Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Документы импортированной лошади

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: какие документы нужны для лошади, въехавшей на постоянное местожительство в РФ, при постановке на учет и въезд в конюшню? При условии, что нет оригинала документы о прохождении карантина на таможне, можно ли отстоять необходимые дни уже на конюшне?

2

Отстоять карантин на новой конюшне - обязательное условие, для того чтобы исключить возможность распространения какой-либо привозной инфекции. По своему опыту знаю: два раза уже сталкивалась, когда привозные лошади. которых ставили в общую конюшню, являлись источником какой-то новой в регионе инфекции.

А насчет документальной стороны этого дела ничего вам не могу подсказать.(

3

Atlika написал(а):

При условии, что нет оригинала документы о прохождении карантина на таможне, можно ли отстоять необходимые дни уже на конюшне?

Уточните, какого оригинала документа у Вас нет?
Таможенные органы не занимаются никакими карантинными мероприятиями. Этот специфический федеральный орган необходим для других целей.
При ввозе лошади на территорию РФ на зверя должно быть:
1) Разрешение на ввоз Россельхознадзора (кроме стран входящих в состав Таможенного союза) с указанным пунктом пропуска через внешнюю границу таможенного Союза местом обязательного карантинирования. Именно в указанном в разрешении месте процедура карантинирования под контролем госветслужбы и надзором тер.упра Россельхознадзора и производится.
При отсутствии разрешения (кроме перемещения внутри Таможенного Союза) ввоз на территорию РФ запрещается.
2) Ветеринарный сертификат страны вывоза (ветеринарное свидетельство для стран СНГ согласно Киевскому соглашению).
Ветеринарный сертификат после пересечения границы в пункте полного таможенного оформления переоформляется специалистами Россельхознадзора на ветеринарный сертификат формы 6.1 (кроме ветеринарных сертификатов стран Таможенного Союза и ветеринарных свидетельств стран СНГ).
Процедура полного таможенного оформления возможна только после получения российских ветеринарных документов (кроме ветеринарных сертификатов стран Таможенного Союза и ветеринарных свидетельств стран СНГ).
3) Животные после прохождения процедуры таможенного оформления помещаются на карантин (кроме спортивных прибывших на соревнования). Причем место карантинирования и требования по карантину указаны в разрешении Россельхознадзора и строго выполняются. Чаще (если нет дополнительных требований) принимают во внимание
указанные в разрешении ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Ветеринарные требования на временный ввоз на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещение между Сторонами спортивных лошадей для участия в соревнованиях.
Ветеринарные требования при ввозе на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещении между Сторонами племенных, пользовательных и спортивных лошадей (за исключением спортивных лошадей для участия в соревнованиях).
Ветеринарные требования при ввозе на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещении между Сторонами убойных лошадей.

Постановка на карантин и снятие с карантина оформляется Актами с указанием всех планируемых и проведенных карантинных мероприятий и их результатами (в т.ч. в виде заключений и экспертиз лабораторий).
4) После прохождения необходимой процедуры карантинирования звери могут использоваться, перемещаться и передаваться внутри страны в соответствии с требованиями РФ как и все прочие.

А теперь расскажите нам Atlika на каком этапе этих установленных государством правил на Ваш взгляд произошли какие- то нарушения, или каких документов недостает на имеющуюся у Вас лошадь?
Вы получили ее по прямому импорту из-за рубежа и сами растамаживали?
Или купили зверя, уже прошедшего процедуры таможенного оформления и установленный карантин?
В последнем случае на него распространяются такие-же правила, как на любых других животных, в том числе и рожденных в РФ при перемещении по территории страны. Т.е. необходимо ветеринарное свидетельство форма №1 (справка форма №4 в пределах района или города) с указанием необходимых исследований и обработок. А также карантинирование при выполнении подобного перемещения. Никаких дополнительных документов о том, что зверь когда-то и где-то проходил карантин, тем более на таможне, не требуется.

4

Документы на лошадь оформлялись через перевозчика. Так как она везет сразу шесть коней, то в вет.свидетельство вписаны все. По приезду в Москву она сразу передает мне по договору моего зверя. Получилось договориться, чтобы мне отдали оригинал этого свидетельства. Но появился вопрос, не возникнет ли проблем при постановке на учет с таким документом? Тем более, что мы собираемся встать в карантин на ипподром.
Спасибо.

5

Atlika написал(а):

Документы на лошадь оформлялись через перевозчика. Так как она везет сразу шесть коней, то в вет.свидетельство вписаны все. По приезду в Москву она сразу передает мне по договору моего зверя.

А в разрешении на ввоз этих зверей что сказано?
Сказано пройти карантин на аттестованной карантинной площадке допустим в Москве всем вместе и это было одно из основных условий разрешающих ввоз зверей?
Или там что-то другое указано, или карантин вообще не упомянут как и выполнение единых веттребований при ввозе?
Если лошади не прошли карантин установленный разрешением Россельхознадзора, то это серьезное нарушение ветеринарного законодательства, может обернуться большой неприятностью как перевозчика, так и для владельца или будущих потенциальных владельцев.
Если для каждой из этой группы лошадей указано свое место карантина после ввоза в РФ (что маловероятно) то выполняется это требование.
Если указана общая для всех карантинная площадка, то вначале звери проходят карантин с проведением всех указанных в разрешении требований - допустим выполнение Единых требований Таможенного Союза, затем на лошадей перемещаемых в другие места и регионы выписывают отдельные ветеринарные документы (свидетельства или справки).
Если карантин все-же пройден в соответствии с имеющимся на ввоз разрешением, и Вы пишете, что удалось договориться получить ветдокумент на всю прибывшую группу, то видимо речь идет о ветеринарном сертификате формы 6.1 который был выдан Россельхознадзором взамен импортного сертификата, и скорее всего там прописан маршрут и получатель - и это не ваш ипподром и не Вы. Т.е. Этот документ Вам абсолютно бесполезен. Принять по такому документу одну вашу лошадь на ипподром нельзя. Более того, где-то осталось еще пять голов вообще без документов - еще одно серьезное нарушение. Зачем все эти нарушения плодить - чтобы жизнь была интереснее?
И вообще, в чем проблема? Почему нельзя привезти лошадей по одному разрешению Россельхознадзора, пройти карантин на установленной разрешением площадке а затем спокойно забрать зверя по отдельному документу. выданному именно на него для Вас и на планируемое для него место жительства?