Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аллергия

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте! У кобылы  аллергическая реакция в виде астмы, подскажите что можно предпринять? Спасибо!

2

Вы уверены , что аллергия?

3

да, это аллергическая реакция на сено плохого качества, попалось в партии пара плесневелых тюков, конюх не посмотрел и раздал. так уже было, снимали симптомы в прошлый раз супрастином.

4

А чем этот раз отличается от того (в смысле почему сейчас супрастин не применяли?)

5

Если это действительно аллергия, мужайтесь, она от вашей лошадки не отстанет уже никогда. Просто избегайте повторных встреч с аллергенами ( в вашем случае плесневелые грибки) и вовремя снимайте приступы.

6

ни чем не отличается! не снимает супрастин астматический симптом, точнее снимает, но очень долго! А лошади очень тяжело дышать при приступе, это нагрузка на весь организм. Поэтому спрашиваю, что можно еще применять, не гормональные препараты? Я знаю, что это навсегда! Парадокс: у моей лошади аллергия на сено, а у меня на лошадей)

7

Тогда вас спасет Эуфиллин в/в, 3-4 дня .Снимает сразу , уже в тот же день станет легче
10 мл+10 мл изотонического раствора натрия хлорида, медленно вводить

8

Спасибо большое за совет!

9

Есть еще мерин частный, у него время от времени слышны булькающие звуки при дыхании, что это может быть? Врачи ставили ему диагноз - рорер, но я в этом сильно сомневаюсь! Конь страдает прикуской воздушной.

10

На здоровье
И не бойтесь , если скажут что он наносит вред сердцу и др. органам, в этой дозе (а она человеческая) ничего с лошадью не случится
Колоть лучше за 1-1,5 до тренировки

11

Спасибо еще раз!

12

Посоветуйтесь со своим ветом насчёт дипроспана. У моей кобылы тоже аллергия на пыльное сено. И замочить сено никак нельзя, потому что у нас сено стелится в качестве подстилки. Этим летом я уже собиралась кобылу сдавать. У неё по мимо этой чёртовой аллергии ещё и хронический ламинит. Вобщем, даже подарить её никому нельзя. Как начнёт задыхаться, ничего не помогает. А тут на постой привезли лошадь с больными ногами. Один дядечка настойчиво советовал колоть этому коню дипроспан. Ну прям очень настойчиво. Полезла в интернет поискать, что за вещь такая, нашла, что снимает аллергическую реакцию у астматиков, вроде как побочное действие. Потом нашла высказывание одной девушки, что вылечила эмфизему у лошади. Кололи два раза с интервалом 2 недели по 5мл. Короче, я сперва вколола себе, у меня тоже аллергия на сено. Две недели бегала как молодая, даже ноги наполовину меньше болели, ну и кашлять перестала. Второй укол мне не пошёл. Потом сделала старой кобыле 23года. Она немного покашливала и впервые в жизни у неё распухла нога. Отёк на ноге прошёл на третий день, а после второго укола перестала кашлять очень надолго. Делала по 5мл.  А той, которая задыхается, сделала сразу 10мл. Она весит больше 600кг. А у меня другого выхода нет, либо пан, либо пропал! Ну и кобыла перестала кашлять вообще. Я ёй делала раз в месяц три раза. Потом был перерыв, она стала кашлять вот недавно, я думаю опять от сена. На той неделе опять уколола 10мл. Помогать-то помогает, но сколько на этом можно ехать?

13

Посоветуюсь! Спасибо!

14

mXmelova скажите страну производителя. Я туретским пользовался, мне не понравился,  словенский как мне кажется лучше, не только при аллергии, я колол при опое(осложнённым ногами), но я разбавлял лидокаином 1:1, тк он болезненный.

15

Я что-то не смотрела чьё производство. Мне в Москве покупали, пачки всегда одинаковые были. А на счёт болезненности зря. Я когда себе колола, даже не почувствовала, и потом место укола не болело...Вот нашла оставшуюся ампулу, там написано Шеринг-Плау. Не знаю, что это значит.

16

Роман Н. написал(а):

я колол при опое(осложнённым ногами)

Это слабая степень ламинита? Меня это очень интерисует. Сможет ли дипроспан помочь на первой траве, когда угроза ламинита очень высока?

17

Лошадь, склонную к ламинитным рецидивам проще подводить к траве постепенно(медленнее, чем здоровую), чем на медикаментах. Могу посоветовать за 2 недели до предполагаемого выпаса полностью снять концентраты и начинать выпас лучше сразу, как сойдёт снег, а новая трава ещё не появится. Покормив лошадь сеном и напоив выпустить в поле, будучи не голодной она потрепит немного старую траву, много её есть не будет, а по мере роста травы лошадь постепенно сама подготовит свой ЖКТ к зелёнке, но на ночь обязательно сено и поение перед выпасом. Такой фокус не пройдёт у лошадей, которые выгрызают молодую траву с корнями и землёй, их лучше готовить на уже подросшей траве, выпуская сначала на 15-20 минут в день, увеличивая кратность выпаса в сутки(например 1 день 15 минут, 2 день 20 мин, 3 день 2раза по 15 минут, 4 день 2 раза по 20минут, 5 день 3 раза по 15 мин и тд, через 14 дней лошадь пасётся уже целый световой день), главное избегать выпаса в ранние и поздние часы, когда возможны заморозки и трава влажная. В молодой траве много магния и она обладает слабительным эффектом, поэтому не успев полностью перевариться, она выходит и в кишечнике всасываются продукты неполного переваривания, которые в свою очередь и способствуют ламиниту. Основным критерием правильной подготовки лошади к выпасу является цвет и консистенция фекалий, понос говорит о спешке.

18

Согласна с Романом Н. на все 100%!. У меня вот какая ситуация. Лошади находятся на пастбище круглый год. И как раз выпас начинается со старой травы. С моей ламинитной кобылой в этом отношении никаких проблем нет. Уже 4 года я справляюсь без медикаментов. Но у меня сейчас на постое стоит конь, который на малейьшее увеличение сахара в рационе реагирует слабой степенью восполения на одном копыте, другие ноги не успевают реагировать, так как я успеваю скорректировать рацион. У этого коня точно такой же распорядок дня, как у других лошадей. Один оставаться в конюшне он не желает, а мне конюшню жалко. Когда появляются первые пёрышки зелёной травы, загнать лошадей домой раньше, чем на ночь не получается. Вот я и боюсь, что коня может весной накрыть ламинит. Стоит ли настаивать на вывозе коня от сюда или есть возможность оградить его от ламинита с помощью медикаментов?

19

mXmelova В вашем случае может действительно легче медикаментозно поддержать. Я бы дней за 10 до начала выпаса ввёл дипроспан(он же флостерон) 5-7 мл и повторил бы дней через 10-15 после начала выпаса, те интервал 20-25 дней. Параллельно поддержать сосуды аскорбинкой, тоже курсом, начать за 1-2 дня. подсьраховаться можно в/венным введением хлорида или глюконата кальция в первый день выпаса и в 4 день, хотябы по 100-150мл(можно с 5%глюкозой, если он на сахар не сильно реагирует)  Почему дипроспан за 10 дней, тк он может вызвать нарушение в работе ЖКТ, что вместе с травой может вообще сгубить, а за 10 дней возможная реакция ЖКТ пройдёт. Если конь реагирует на сахар, то дипроспан тоже надо осторожно назначать, + никаких вакцинаций и иммунизаций в период использования этого препарата.

20

Роман Н., спасибо! Если лошадь останется у меня,попробую эту схему!