Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая случка

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всем привет. Собралась в этом году первый раз сводить молодую кобылу 4 года. Для меня это тоже будет первая случка. До этого работала с жеребыми, в плане какие нагрузки, когда можно - знаю. А вот как подготовить кобылу к случке, какие подкормки лучше давать ей потом и в какие месяцы - не знаю. Правда ли что во время жеребости ничего не следует давать до 8-9 месяца? можно ли будет продолжать давать ламинарию курсами? Помогите советом, очень хочется не навредить от чрезмерной заботы.

2

Перед случкой кобыле можно подавать пророщенный овес. Это старое проверенное средство. Пророщенный овес содержит много витамина Е.Если молодая кобыла содержалась и питалась в соответствии с зоогигиеническими нормами, то ничего особенного ей не нужно. Проблем с зажеребляемостью быть не должно. А для жеребых кобыл сейчас существует много витаминно-минеральных комплексов на различный карман. Дозировка их и способ применения указывают в инструкции.

3

У нее странная охота. Пришла в феврале на 3 дня. Потом сразу же в начале марта, если рядом пробегает другая лошадь, сразу показывает охоту. Также в любое время если подвести мерина - тоже охота. Не знаю, как определить, когда с жеребцом ее знакомить. Может что весна уже, солнце...так себя ведет.

4

Если кобыла не выходит из охоты что-нить можно сделать?

5

Лизавета написал(а):

У нее странная охота. Пришла в феврале на 3 дня. Потом сразу же в начале марта, если рядом пробегает другая лошадь, сразу показывает охоту. Также в любое время если подвести мерина - тоже охота. Не знаю, как определить, когда с жеребцом ее знакомить. Может что весна уже, солнце...так себя ведет.

Нимфомания может быть вызвана разными причинами от патологий яичников(напр. кисты) до банального гормонального сбоя связанного с началом периода размножения. Если есть возможность проведите узи диагностику состояния матки и яичников (на худой конец ректальное исследование), тогда сможете точно знать состояние половых органов и степень развития фолликула (от неё будет зависеть дата случки) . Если у Вас жеребец свой, тогда не парьтесь выпускайте их вместе гулять, пусть кроются, а начнёт отбивать - значит покрылась.
Подкормки должны назначаться врачём по результатам полного исследования животного, но так как  все коневладельцы сами себе врачи  и кормят своих животных всем, что найдут в магазинах, отсюда и появляются печёночники, почечники и тд. Ламинария-хороший (не синтетический) источник йода, для будущей мамки самое-то, но не перестарайтесь. Скоро лето, травка и проблем с витаминами и микроэлементами быть не должно. А вот в последнюю треть жерёбости, которая чаще приходится на зимне-весенний период витаминно-минеральные комплексы - хорошее подспорье для здоровья матки и  будущего жеребёнка, но в применении не перестарайтесь. Удачи!

6

Появилась проблема: кроется она великолепно....две недели как....на третью уже пошли. Есть ли вообще шанс, что забеременеет? Жеребец от нее уже сбегать скоро начнет :D

7

На счет исследования: узи - можно только слюни попускать и забыть, ректалить - ветврач не решается, что отобьет.

8

ветеринары, откликнитесь пожалуйста!!!

9

Лизавета написал(а):

ветеринары, откликнитесь пожалуйста!!!

А чем в данном случае (при отсутствие у вас возможности даже проректалить кобылу) могут помочь врачи с форума?
Перестаньте крыть кобылу и через какое-то время она выйдет из "активного" состояния. А далее, на Ваши вопросы смогут дать ответы только ветврач (ректальный осмотр и/или УЗИ) и исследования.

На практике была кобыла, которую крыли месяц - всё это время кобыль была в жутчайшей охоте. Крыть перестали т.к. жеребец просто отказался на нее залазить ;) Охота прошла быстро, дня через три после "отказа" жеребца. Кобыла не покрылась. Исследовать не стали, т.к. к тому времени (когда выяснилось, что не покрылась) хозяева переориентировали кобылу в спорт.

10

Лизавета написал(а):

ректалить - ветврач не решается, что отобьет.

Гнать в шею такого врача, кобыла в охоте сама ректалке  рада будет, а если нет существуют случные шлеи(которые можно из обычной корды сделать), разные виды закруток и много других способов для фиксации лошадей, не говоря уже о станках или медикаментах.
Из описанных симптомов можно сделать вывод, что у кобылы фолликулярная киста яичников, но диагноз он-лайн сами понимаете-далёк от истины. Если любите эксперименты можете провести лечение как при ф.кисте, и повторно крыть. Но лучше проректалить и точно определить патологию и степень развития болезни.

11

Если кобыла раньше с жеребцами не общалась и не видела их, случка первая, возможна ли ложная охота? Две недели крыли каждый день, сейчас через день по 2 захода.
У нее появились белые выделения из влагалища. Ветврач сказал не обращать внимания. Правильно ли?
Может стоит проверить кровь на гормоны? или еще как-то проверить ее здоровье?
Ветеринары у нас крайне редко решаются ректалить. УЗИ конечно нет. Был случай - кобыла залетела, но переносила жеребенка на 3 месяца. Ее ректалили 2 ветеринара за неделю до родов - оба поставили диагноз "желтое тело". Пока ждали третьего ветеринара, кобыла решила родить до его приезда.

12

Сдайте кровь на половые гормоны и гормоны гипофиза, "на безрыбье и рак-рыба". Возможно половое перевозбуждение связано с нервными растройствами, но это больше свойственно людям, но чем чёрт не шутит.
  Ложная охото имеет место быть, но она проходит в период когда кобыла уже крыта и начала отбивать, но в следующюю охоту приходит опять, правда она короткая и не очень яркая, при ней кобылы обычно не дают жеребцам садиться, но к себе подпускают и текут.

13

Возможно и нервное. До этого я ее не перевозила, только при покупке 2 года назад. А в день переезда через 4 часа уже первый раз крыли, жеребец покрыл, но она потом его отлягнула. 2 дня так себя вела, а потом начала ловить кайф и до сих пор ловит.