Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление жеребёнка

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

Здравствуйте!
Собираюсь покупать 6-ти месячного жеребёнка(в ноябре).Подскажите пожалуйста какой рацион должен быть у жеребёнка в этот период и какие подкормки нужны?Я буду заказывать подкормки Эквистро(Мега База,Аминолайт,Гемолитан 400).Так же буду давать травяную муку и льняное семя.
И подскажите ещё во сколько делаются первые прививки жеребёнку?

2

Рацион для жеребенка, как и для взрослой лошади составляется исходя из того какой он породы, массы, промеров и интенсивности роста (растет быстро или не очень), чем кпитается на данный момент и чем будет в последующем.
В общем же - вы берете отъем (насколько я понимаю) - для ребенка это стресс (лишен молока, мамы и старого места жительства), поэтому к рациону надо подойти индивидуально. Если есть возможность обратитесь к специалисту (вету или зооинженеру, занимающ. лошадьми) что-бы вам помогли составить рацион и подобрать кормовые добавки. :) Это дешевле, чем тратить деньги на дорогие, но часто просто не нужные добавки ;) 
В этом возрасте главное много двигаться (гулять) и не перекормить (что часто бывает с частными любимыми лошадками) и обеспечить необходимое кол-во вит. и минеральных в-в, особенно это касается кальция и фосфора (причем здесь очень плох как недостаток, так и избыток, и неправильное их соотношение). Не считайте, что Кальция не может быть много, часто всевозможные проблемы с минеральным обменом случаются именно из-за избытка Кальция!

3

Современная вет мед. установили, что отруби до 3 лет нельзя, они вымывают кальций из костей и всего организма.... Латыши дают жеребятам до 3 лет просто овес, чтобы зубы нормально формировались (вместо муслей)...

Сена он должен получать столько, сколько хочет, а вот с овсом вопрос,  я вырастив за 3 года 9 жеребят, доморощенных... могу сказать, что овсом их лучше не кормить до 2 лет.... вопервых это быстрая энергия, она им пока ни к чему, им в это время нужна энергия роста, медленная, быстро расти жеребятам нельзя , у них потом проблеммы с суставами и сухожилиями (коровий постав, торцовость ....) доказано на личном опыте.... до 3 лет  у лошадки должны быть видны мышцы, но не жир. если вы не прощупываете ребер, то жеребенок считается толстым.... да..да ... толко мышцы, чтоб анатомию мускулатуры учить можно было....
а витамины в сбалансированом количестве всегда хорошо, но непереборщить....

Напишите нам сколко весит жеребенок, какой он породы, какой породы его родители, чем его подкармливали в его там....Биохимию крови сделай, отношение кальция к фосфору обязателно и все остальное...

А вообще если нет на конюшне  людей знающих как ухаживать за отъемом, то лучше не браться, некому будет дать совет в трудную минуту, а литература и советы по телефону это не серьезно, нужен опыт. в содержании кормлении, расчистке копыт.. потом ничего не исправишь.....

ПРививки начинают с 3 и 6 месяцев. Грипп с 6 мес, можно делать. Но сначала за 2 нед глисты прогнать, витаминки подавать а потом посостоянию ( отсутствие температуры) прививать.....

4

Сейчас жеребёнку 4 месяца,родился и растёт на Псковском конезаводе.Папа с мамой чистопородные русские рысаки,дитё соответственно тоже.Вес у него средний,рост тоже.Кушает траву,сено,овёс с мамой.Сейчас никаких подкормок не получает.Забирать я его оттуда буду в ноябре,когда ему исполнится 6 месяцев.
Вот таким он родился
http://foto.mail.ru/inbox/lirika85/20/i-24.jpg

Такой он сейчас(4 месяца) с мамой
http://foto.mail.ru/inbox/lirika85/20/i-22.jpg
http://foto.mail.ru/inbox/lirika85/20/i-21.jpg
http://foto.mail.ru/inbox/lirika85/20/i-23.jpg

Маму можно увидеть на фото,а вот наш папа
http://foto.mail.ru/inbox/lirika85/10/i-25.jpg
http://foto.mail.ru/inbox/lirika85/10/i-26.jpg

Я консультировалась с врачом,она сказала что до двух лет,овса по минимуму(1-1,5 в день) и то с года,а до года вообще по горсточке,что бы только подкормки замешать.Так же посоветовала травяную муку(в зимний период) не больше 0,5 кг в день и морковку естесственно по 1кг в день,подкормки Эквистро.
На заводе ему никакие прививки делать не будут.Надо ли делать какие-нибудь прививки по приезду?Если да,то какие и обязательно ли?Просто я слышала,что до 2-х лет не рекомендуют делать прививки.

5

Вообще-то согласно наставлений и ветеринарного законодательства прививки начинаются с 3 мес., но...чтобы незагружать молодой организм слишком сильно, то начинать вакцинировать можно с 6 мес.-1 года. У большей части заводских лошадей выяляется скрытая форма трихофитии, жеребенок легко может подхватить лептоспироз, ринопневмонию, грипп. Эти инфекции в скрытой форме Вы можете привезти на конюшню, и я не думаю, что Вам скажут спасибо. Прививки надо делать для здоровья Вашей же лошадки.

6

а какие прививки надо делать в первую очередь?

7

Эллена написал(а):

Современная вет мед. установили, что отруби до 3 лет нельзя, они вымывают кальций из костей и всего организма

Отруби сами по себе вымывать ничего не могут ;) Фитатный фосфор отрубей может образовывать нерастворимые соединения кальция, таким образом не давая ему усвоиться, но это в том случае, если фосфора окажется значительно больше чем кальция...поэтому так важно соотношение Кальция и Фосфора, т.к. они по-жизни (не только из отрубей) являются антагонистами, кстати у фосфора и с Магнием такие же проблемы. Проблема отрубей, вернее фосфора отрубей в том, что в них его мало того, что значительно больше кальция, но и еще в том, что отруби имеют "активеую" фитазу, которая делает фитатный фосфор доступным для лошади (для усвоения организмом). К слову, в кукурузе соотношение Фосфор:Кальций еще более критично, чем в пшеничных отрубях (1:10), но вот такого эффекта (избыток фосфора и плохое усвоения кальция) как пш.отруби кукуруза не имеет, в силу того, что фитазы там подчти нет и фосфор кукурузы практически не усваивается ;)
Говорить однозначно, что пш.отруби молодняку нельзя под страхом смертной казни, я бы не стала :) Все хорошо, что хорошо в меру! И если рацион лошади грамотно сбалансирован по основным питательным веществам и макро- и микроэлементам с использованием адекватного кол-ва пшеничных отрубей (для жер. 6 - 12мес не более 0,5кг), то ничего страшного в этом нет.

Касательно конкретно данного случая. Если предполагается, что жеребенок и дальше будет питаться сеном и овсом + добавки, то позаботьтесь, чтобы добавки эти содержали полноценный протеин (включая незаменимые аминокислоты, такие как лизин и метионин), кальций и фосфор (причем примерно в одинаковых кол-вах), Медь, Цинк, Кобальт, Йод, витамин Д. Это лишь то, что точно будет в дефиците при использовании сено-овсяного рациона.

8

Жеребёнок будет питаться: сено(вдоволь),овёс,немного пшеничных отрубей,травяная мука(в зимнее время),морковка.Это основное,то что будет в рационе постоянно.

9

Ну я бы рекомендовала: грипп, столбняк, трихофитию, лептоспироз.

10

их все надо сделать в 6 месяцев?

11

Ну желательно. Надо правильно составить график вакцинаций. Все вакцины требуют ревакцинации!  Старайтесь так, чтобы интервал между вакцинациями был не менее 1 месяца. А от гельминтизации до вакцинации не менее 2 недель.
http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=103

12

т.е. по приезду даём глистигон,потом вакцины,так?А в каком порядке делать вакцинацию и надо ли колоть какие-нибудь дополнительные витамины?

13

Порядок вакцинации не имеет значения, а вот витаминизацию проводить и давать препараты для усиления иммунитета можно уже сейчас.

14

а какие препараты посоветуете?

15

Для витаминизации: катозал, комбивит, любые витаминно-минеральные добавки, для укрепления иммунной системы:ронколейкин, эхинацея. Проконсультируйтесь у врача который постоянно наблюдает лошадку.

16

спасибо,с прививками всё ясно :) А что по поводу рациона?

17

По поводу рациона рекомендую создать тему в разделе "о кормах и подкормках"

18

С 6 до 12 месячного возраста сена больше 6 кг лошарик вряд ли будет проедать, но лучше если доступ к сену будет всегда. Постарайтесь чтобы сено было хорошее (не старое, не гнилое или плесневелое, не как солома и т.д.), лучше - злаково-бобовое.
Концентраты: овса - до 1кг, хорошо бы подабавлять жмых (льняной, подсолнечниковый) или шрот - 0,5кг, травяной муки - 0,5 до 1кг.
Приветствуется морковка (1 - 1,5кг).
Дополнительно: кормовые добавки, содержащие незаменимые аминокислоты, медь, цинк, кобальт, йод, вит.Д, кальций и фосфор (приблизительно в равных кол-вах).

И гулять, гулять и еще раз гулять!

Отредактировано Ольга Ш. (15-09-2007 18:23:52)

19

00000спасибо большое всем за ответы :)
Если возникнут ещё какие-нибудь вопросы буду обращаться! :rolleyes:

20

ну вот,уже вопрос :rolleyes:
А жмых добавлять каждый день до года?И если будет жмых нужно ли давать льняное семя?

21

Лучше каждый (про жмых). Льняное семя можно давать один-два раза в неделю с целью профилактики, или сезонно - весну и осень - чтобы лучше вылинивал. Если есть льняной жмых, то семя можно не давать. Льняной жмых - только экструдированый или прошедший влаго-тепловую обработку(сваренный). Летом, если жеребенок будет пастись вволю, то трав.муку можно не давать.

22

спасибо,пока всё ясно :)

23

Здраствуйте.
на этом форуме я впервые, и решила ответить по знакомому мне вопросу.
я занимаюсь разведением тракененских лошадей с 1999 года и накопила довольно большой багаж знаний именно по выращиванию жеребят.
жеребята к отьему получают концентраты три раза в день в специальной кормушке, из которой корм не может достать мать.
утро - 1 кг плющенного овса и 250-300 г подсолнечникового жмыха
обед - каша из запаренного кипятком цельного овса, с кукурузной, ячменной и пшеничной дертью, пшеничные отруби (обьем - 1/3 от нормы для спортивной лошади), добавляю отвар льняного семени - весной/осенью каждый день, в остальное время через день или два, отвар варю с добавлением травяного иммунологического сбора №1 с эхинацеей, и треть стакана патоки.
вечер - 1 кг плющенного овса.
из подкормок даю только по курсу Эквистро мега база юниор и гемолитан, раньше была очень довольна Топфит реаринг, но, к сожалению, его больше не завозят. по весне даю курс подкормк для суставов Биоглютамин
при этом сено и скошенную траву лошади получают вволю.
с раннего утра до позднего вечера гуляют в леваде и дополнительно моционятся.

такое кормление себя оправдывает. вот результаты:
этому жеребенку нет 6 месяцев, тракен, рожден 25 марта 2007 г.р.

http://rr.foto.radikal.ru/0709/8f/c1fc9ad8b960.jpg

http://rr.foto.radikal.ru/0709/5a/0294b4ff1b35.jpg

тракененский жеребец 3 года

http://rl.foto.radikal.ru/0709/90/562dd2a8bae5.jpg

http://rc.foto.radikal.ru/0709/de/d26da0d24447.jpg

Удачи!

24

спасибо за совет,а жеребёнок у вас классный!!!

25

плющенка до 3 лет не рекомендуетя... немцы и другие за рубежом этого не делают, они то и овса стараются по минимуму, только чтоб премиксы смешать, а вот сенажа до 20 кг дают и сено вволю, оно прямо в леваде стоит рулон, и моционище....
жеребенок неплохой, но чуточку полноватый для 6 мес.
это мое мнение... нужно чтобы немгого ребрышки прощупывались...

26

Эллена написал(а):

плющенка до 3 лет не рекомендуетя... немцы и другие за рубежом этого не делают, они то и овса стараются по минимуму, только чтоб премиксы смешать, а вот сенажа до 20 кг дают и сено вволю, оно прямо в леваде стоит рулон, и моционище....

Гиперрост - это тоже плохо, при большом теле внутренние органы, в том числе и сердце, не успевают за ростом. Связочки и суставчики слабенькие...А потом к 6-7 годам у лошадок начинатся проблемы - ноги, сердечко и пр.

27

жеребенок не крупный, нормальный по шкале роста - сейчас около 135 см, и не толстый :), у него хорошо развита мускулатура, это наследственное качество от матери.
вот его фото, сделанное чуть ранее

http://rq.foto.radikal.ru/0709/6d/9c3655e15b01.jpg

во всех старых конных заводах, где культивировалось зальное содержание кобыл с жеребятами, для них были устроены кормушки, к которых концентраты лежали всегда и жеребята имели к ним доступ постоянно.

на моей практике были варианты: если давать мало концентратов и много сена, то кроме сенного живота ничего не вырастет. плющенный овес усваивается намного лучше у жеребят, чем цельный. для стирания зубов вполне достаточно сена, можно добавлять солому. от 1 кг овса не будет "погоды" для зубов. :)

а вот по подкормкам, я б не стала советовать ими увлекаться, поскольку их перебор ведет к намного худшим последствиям чем недостаток.

я еще раз повторюсь, что просто имею другое мнение, что лошадей нужно кормить хорошо с детства.
что бы не было вот так:

http://loshadi.ru/7VVVVV/0001FQl.jpg

фото привела как пример результата такого кормления. а не для оценки моей лошади.

28

ritutik написал(а):

фото привела как пример результата такого кормления. а не для оценки моей лошади.

ну извините, это рахит, которому ни разу в жизни не гоняли глистов и вшей, и сено он видимо получал столко - сколько украдет...

29

Эллена написал(а):

ну извините, это рахит

разумеется.

надеюсь, моя мысль понятна

30

а вот к чему привело хорошее по вашему мнению кормление, составленое для жеребенка 6 месяцев: торцовые копыта суженые пятках, остановка в росте в 2 года на 158 см. и нарушенный обмен веществ...
http://upload3.postimage.org/227203_4a1a2fbcb941e47aa0d4923ea12bfdce/image.jpg