Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление жеребёнка

Сообщений 121 страница 146 из 146

121

Добрый день!Скоро куплю арабскую чистокровную кобылку для шоу и для племенной работы.Покупать буду на конном заводе.Подскажите какую лучше купить отъем,годовика или двухлетку?Старше покупать не буду.Их там кормят овес,отруби,мел,сено.Какую лучше купить из той категории,чтобы не была испорченна из-за неправильного кормления?И смотря какую вы мне посоветуете купить из этой категории напишите,как правильно ее кормить,чтобы вырастить здоровую лошадь с правильными копытами и суставами?Вес во взрослом состоянии арабской чистокровной породы 400кг.Она будет жить при моем частном доме.И ухаживать и кормить,короче все делать я буду сама.Тренинг у нее будет такой же,как у верховых спортивных пород в соответствии возрасту.Напишите чего сколько давать  и чего давать,чтобы вырастить правильно- сформировавшуюся лошадь?И какие подкормки давать?

122

джулия чтобы купить действительно здоровую лошадь надо провести предпродажный осмотр и исследования. В каком заводе покупаете? У Вас есть опыт работы с лошадьми?

123

помогите посоветуйте=
после переезда от бывших владельцев кобыла отказалась от жеребенка-4 мес, накинулась на еду-/ раньше содержалась на привязи-владельцы когда бросят охапку сена-соломы а когда и забудут- они **профессионалы** количество-качество корма оценивается по породности лошади /пытались выпаивать молоко на путах насильно но кобыла воспринимает жеребенка очень агрессивно бьет ногами и кусает на второй-третий день молока не стало совсем. что делать с жеребенком чем кормить если нет заменителей молока, есть он только-только пытается.

124

ЗЦМ продается в магазинах. Лично у меня в прайсе есть. ну вообще вроде как коровье как-то разводят и козье. Мамку можно попробовать поискать кормящую..а вообще Ольга Ш. в этом спец :cool:

125

В идеале можно заменить детским питанием("БОНА"), разводить по инструкции как для ребёнка(дорогой вариант).
Либо разводить коровье молоко(в норме кобылье молоко 2%) и добавлять 2 ст. ложки сахара на литр смеси. Температура смеси 37 градусов. В течение 2 недель надо перевести на обычное молоко. Молока не менее 5 литров, т.к. обычно жеребёнок высасывает около 20 литров у мамки. Овёс вволю до 3 кг маленькими порциями.
Овёс лучше давать плющеный, в крайнем случае размолотый(или геркулес).

126

В этом возрасте остаться без молока уже не так страшно ;) Подкармливайте концентратами, в идеале плющенным овсом или геркулесом (цельный может быть не совсем по зубам) или хотябы запаренным овсом. А молоко действительно можно использовать коровье, как написано выше (разведенное водой (кипяченой) + сахар + куриное яйцо (в этом возрасте уже можно), если есть проверенные курицы ;)).

127

Добрый день, у моей лошади недавно родился жеребенок(Мальчик)
Лошадь-мать отказываеться кормить жеребенка, при попытки удержать во время сосания начинает брыкаться, жеребенку уже месяц от роду, все время кормил молоком из бутылочки, что делать?

128

А как кобыла ведет себя при сдаивании молока? Может нежелание кормить жеребенка связано с неприятными ощущениями при высасывании молока?
По хорошему, эту проблему надо было решать сразу - в первые дни после рождения жеребенка... сейчас уже вряд ли удастся "уговорить" кобылу.

129

Я точно не знаю, но мать уже 2 раза дола жеребенку посасать. Лошадь дергается при сдаивание молока, даже может ударить или укусить

130

Я предоставлю дополнительную информацию:Лошадь породы Салерно(Мама) Отец Владимирский тяжеловоз.
Мама была послушной и немогла даже ударить копытом, но после рождение жеребенка она сама не своя, если вы знаете как обеспечить жеребенка скажите пожалосто.

131

Скорее всего проблема в том, что у кобылы болезненность вымени, поэтому и реагирует так на жеребенка... Хорошо бы ветврача, чтобы осмотрел ее и выяснил в чем причина беспокойства (мастит или еще что-то). Жеребенка пока выпаивать сдоеным молоком + заменители (козье или коровье молоко, доведенное до 2%ой жирности - обычно разбавляют молоко водой кипяченой 1:1 + туда пару ложек сахара на литр).

132

Хорошо днем вызову ветврача.
А Сколько можно гулять жеребенку?
Стоит ли дальше держать жеребенка в одном стойле с мамой?

133

Гриша написал(а):

А Сколько можно гулять жеребенку?

Смотрите по погоде и его состоянию - хорошо бы хотя бы по полдня... Если кобыла не против присутствия жеребенка и не пытается его покалечить - пусть стоят вместе.

134

Как выяснил врач у кобылы и в правду был мастит, уже начел лечение, спасибо за помощь! если у меня еще будут вопросы напишу суда.

135

Добрый день, я заметил что жеребенок начал "воровать" немного сена и есть его, это нормально или стоит у него забирать сено?

136

Это нормально. Пусть жует :)

137

И снова добрый день, у меня день-два назад разморозилось небольшое озеро, стоит к озеру подпускать жеребенка в почти 3 месяца?
Нормально ли то что жеребенок часто спит днем под солнцем?

138

К озеру - не стоит. Пусть спит, главное чтоб не лежа на холодной/мерзлой земле.

139

Понятно.
А нормально ли желание жеребенка пойти в лес?
Он часто смотрит в сторону леса будто его туда что то тянет :)
А хорошо то что он часто кушает?  Точно не считал но около 13 и больше раз в день?

140

Хотя может меньше 13, но он довольно много кушает

141

Гриша написал(а):

А хорошо то что он часто кушает?  Точно не считал но около 13 и больше раз в день?

Это нормально.

Гриша написал(а):

А нормально ли желание жеребенка пойти в лес?Он часто смотрит в сторону леса будто его туда что то тянет

Жеребенок - тот же ребенок, которому всё интересно и любопытно ;) Пускать или не пускать его в лес - дело ваше  :dontknow:  Вам должно быть виднее насколько это опасно/безопасно для него  :flag:

142

Добрый день, жеребнку через 2 дня будет 3 месяца
Стоит с 3 месяцев наченать приучать к нашению седла?
Стоит уже довать чу чуть добавок?
И вообще что стоит делать жербенку в 3 месяца?

143

Гриша написал(а):

Добрый день, жеребнку через 2 дня будет 3 месяцаСтоит с 3 месяцев наченать приучать к нашению седла?

Ээээ.... Да упаси Боже! Раньше 1,5-2х лет о приучении к седлу забудьте!
В этом возрасте можете начинать приучать к недоуздку (если еще не оповожен), к чистке и раскрючковыванию копыт... Добавок тоже пока никаких не надо - пусть привыкает есть сено и подъедать "взрослые корма" корма. Можно немного подкармливать овсянкой или плющен.овсом для того, чтобы постепенно привыкал к кормам.

144

Спасибо за ответ
Под "Приучение к седлу" я имел в виду что некоторые люди говорят что стоит просто надевать седло на жеребенка, просто что бы привык его носить, ездить на нем некто не будет  ^^

145

Гриша написал(а):

Под "Приучение к седлу" я имел в виду что некоторые люди говорят что стоит просто надевать седло на жеребенка, просто что бы привык его носить, ездить на нем некто не будет

Этим начинают заниматься с полутора лет ;)

146

Добрый день.
Я уже 3 день замечаю что жеребенок спит стоя, раньше он спал лежа, это хорошо?
Так же он стал отказываться вечером отправляться в стойло почему?
И он стал меньше кушать сена, раньше он его довольно неплохо подедал а теперь он его почти не ест почему?