Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Переедание сена - возможна ли такая причина колик?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Жеребенок 1,5 года.
Были колики. 8 часов боролись. Ложился, смотрел на живот.
На следующий день повторились снова, но намного легче и совсем недолго.
Месяца полтора назад на улице были колики от холода.
Стали держать в попоне.
Ветеринар сказал, что причина в сене. Точнее в том, что конь слишком много его ест.
Прописал сократить сено.
Конь действительно проедает все, что дадут (10-12 кг.).
Гуляет пару часов в день, работается на корде легко.
В конюшне +7. Стоит в попоне.
Сено обычное, луговое, качественное. Остальные лошади (10 голов) не имеют с ним проблем.
Концентраты ест. Утром и вечером овес, в обед каша. Всего 4 кг.

Вопрос в том, может ли сено быть причиной колик и можно ли ограничивать жеребенка в сене?

Заранее спасибо за ответ.

2

Может. Большой объем кормов (для 1,5годовалого жеребенка 12кг сена+4кг концентратов - это перегруз по сухому в-ву значительный) + недостаточное кол-во воды (часто, с наступлением холодов лошади начинают меньше пить даже если вода в свободном доступе) вполне могут спровоцировать, например, завал. Плюс у вас лошадь очень мало двигается (пара часов в леваде, особенно если лошадь там не активно двигается, а преимущественно стоит + легкая работа на корде) - что усугубляет ситуацию с работой перегруженного ЖКТ.
Послушайте вашего вета! ;)

3

Мне кажется, что еще и концентратов надо подсократить, а ветврач сказал только сено.

4

Концентраты тоже сказал сократить.
Просто чуть раньше а я это не указала.
Подскажите кроме сокращения кормов что еще можно сделать для профилактики колик?

5

После любых колик из-за ЖКТ хорошо бы дней 10 отвал семени льна, а потом пробиотики курсом.
Профилактика: поение вволю, кормление частое и небольшими порциями. Если плохо или мало пьет - одно из кормлений в виде каши. Отвар семени льна 1-2 раза в неделю.

6

У меня когда (уже сейчас взрослая кобыла) была жеребенком, ела сено вволю, только успевали подкладывать. Выросла упитанная (тьфу-тьфу). Никаких колик из-за сена не наблюдали. А вот концентраты не ела, может в этом и проблема.

7

Я знал кобылу, она была поездом  на 3 дня у нас в городе и останавливалась на конюшне, где я работал. Поставили в денник в кормушку сено дали, а на пол настелили опилок с соломой, с утра приходим спорола и сено и солому, раздулась, вялая, но довольная, думали колики, но обошлось, к обеду опять требовала еду. Проблема таких лошадей видимо в нарушении нервной регуляции процессов пищеварения, отсутствии чувства сытости, только кто покрепче колик не даёт, а другие сразу валятся. Держите своего на строгой диете, если он страдает обжорством, особенно по весне и летом, когда трава, а то можно потом и не откачать после такого обеда.

8

Колики у вас скорее от концентратов, чем от сена (конечно, если оно хорошее).

9

От концентратов, травы и др колики возникают, когда организм не в состоянии их полностью переварить и они бродить начинают. Выделяющиеся газы расширяют желудок или кишечник, тем самым вызывая болевой синдром. А от чрезмерного поедания сена возникает расширение желудка кормовыми массами, что также провоцирует болевую реакцию. Сила реакции как раз зависит от приспособленности конкретной лошади к перееданиям и чувствительности её нервной системы к болевым импульсам от ЖКТ. Постарался изложить попонятней, но вроде получилась несвязаху, но смысл передал. Сено даже хорошего качества тоже может вызвать колики, если им заполнить под завязку желудок. Я думаю многие форумчане переедали арбузами до коликов, что живот рвётся, вроде пока ешь хорошо, а потом орёшь и на помощь завёшь :rofl: , примерно также реагируют ненасытные лошади, один выход - кормить по нормам, если лошадь сама не в состоянии себя контролировать, или делать кормушки с узким расположением прутьев, чтобы лошадь не могла сено хватать большими охапками и плохо жуя закидывать его в желудок, сделать как бы "металический или деревянный рептух", через узкие проёмы она будет доставать его понемногу и прожёвывать лучше.

10

Насчёт фидеров согласна - вещь полезная со всех сторон.

http://onm.ucoz.net/_fr/2/8609883.jpg

http://onm.ucoz.net/_fr/2/8227395.jpg

Что касается переедания - мнений много. С одной стороны, лошадь всё же травоядное, в природе кушает 16 часов в сутки. Мои лошади постоянно имеют свободный доступ к сену и воде (в т.ч. жеребёнок моей кобылы), едят когда хотят, колики не замечались.
С другой стороны, чем больше разнообразие в рационе, тем надо тщательней составлять график дачи кормов. Само по себе сено (даже жадно и много захватываемое - чего я лично не встречала ещё) - зона наименьшего риска.

11

с голоду  да может  нажраться  сена  и до завала  особенно если воды  нет в свободном доступе  да и двигаться негде
встречалая таких которые после пережитого голода если все  вплоть до опилок

12

но тут вроде лошадь не голодала изначально...)

13

моя лошадь тоже однажды обожралась сеном, колик не было, но потом лежала стонала. она в детстве голодала, и когда выросла, боязнь, что нечего будет есть, осталась.

14

моя кобыль в детстве при росте 120см умудрялась съедать кг по 25 сена, "выход" был конечно шедевральный, но никаких особых проблем не было. Уже 2 года она питается из медленной кормушки(теннисная сетка 5х5см) научилась выедать из нее больше 15 кг не напрягаясь, т.е. нам уже "не помогает" :) сейчас немного меняется поведение, если из медленной кормушки то она ест почти все время, а если дать россыпью то ест-отдыхает-ест-отдыхает.

15

Я читала, что чем меньше лошади двигаются, тем больше проблем с ЖКТ.

16

Раз тут речь идёт о коликах то не буду создавать темку тут напишу.При каких видах колик возникают отёки ног? Я склоняюсь к почечным...Хочется услышать мнение ветврачей.И могут ли одновременно с интервалом в сутки такие колики появится у 5 лошадей сразу в одной конюшне?

17

Отёки ног в разных местах и времени суток могут говорить не о коликах конкретно, а о проблеме с каким-либо органом в принципе.

18

Varvara
скорее отравление

19

Varvara
Мало симптоматики. Возможно отравление, но чем конкретно из описания не понятно. Такая картина похожа на опой, вызванный белковым перекормом, например при резком переходе на скармливание бобового сена(клевер, люцерна, козлятник и др) или комбикормов с большим содержанием гороха, вики и др. Белки обладают хорошей гидрофильностью и удерживают воду в организме, чаще это проявляется отёками именно задних ног, усугубляется процесс продуктами неполного расщепления белка корма, тк неподготовленный организм не способен полностью переварить большой объём поступающего белка. Отсюда и колики вызванные брожением и отёки. Возможны осложнения на сердце и копыта, если затяните с лечением и не устраните причину.
Болезни  почек также сопровождаются отёками ног. Но чтобы убить почки и  вызвать отёки сразу у группы животных надо хорошо  постараться (в любом случае ищите проблему в кормах).

20

Это не моя проблема есть один клуб.занимаются прокатом и стоят частные лошади.и вот у них перед рождеством был праздник и после него три лошади сразу слегли с коликами,через несколько часов добавились еще две.Они вета не вызывали решили что сами умные(хотя даже и близко нет никакого образования).От предложеной помощи отказались.Стали консультироваться по телефону с кемто...Потом им сказали что ноги отекли значит отравление(ХОтя отеки горячие).они теперь лечили лошадей от отравления.каким то образом девочка визуально определила что у лошадей в моче белок и сейчас они делают капельницы и ПУСКАЮТ КРОВЬ лошадям..Хотя есть возможность сделать все анализы начиная от химического ан корма до кала ,мочи ,крови, биохимии.На мой взгляд лошадям дали очень большую нагрузку (поэтому ноги опухли и греются),а колики были скорее всего энтералгические из-за того что разгоряченные лошади много были на холоде и ветре.Кстати у них и суставы опухли.

21

теперь точно ясно, что это не отравление. Вышеперечисленные признаки также указывают на опой, но не в результате белкового перекорма, а скорее после метеоризма, вызванного переохлаждением(на прокате, холодное поение и тд) разгорячённой лошади. Колики действительно могли начаться в результате переохлаждения, и в свою очередь вызвать отёчность на ногах. Можно было предположить, что ноги опухли из-за нагрузки, но в таких случаях отёки должны быть не всегда равномерные на парных ногах, те одна нога может пострадать, а другая нет. Если отёки симметричны на парных ногах, то это указывает на ревматизм и кровопускание в таких случаях поможет(старый метод из раздела "дёшего, но сердито"), хотя сейчас существуют способы медикаментозного лечения. Узнайте пожалуйста чем они лечат и какие результаты.

22

пускают кровь по 5 литров вдень и капают чтото ,там всё под грифом секретно.Две частные лошади отошли почти сами (видимо мало выхватили).А клубские до сих пор умирают.Они их лечат от отравленья.Кто как, но я считаю кровопускание в таких количествах варварством .Обыкновенный диклофенак в любой аптеке продаётся..

23

В таких объёмах конечно варварство, но хозяин - барин. Лошадок только жалко, я сам прокатом занимаюсь, но я против такой эксплуатации лошадей.