Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Результаты биохимического анализа крови. Прокомментируйте, пожалуйста.


Результаты биохимического анализа крови. Прокомментируйте, пожалуйста.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Прошу прокомментировать результаты биохимии.
Сдавали кровь недавно с целью проконтролировать соотношения Са/Р, Na/K и Fe, т.к. даю травяную муку, подсолнечный жмых, вода с большим содержанием железа.
Лошадь получает сейчас (зима, 0 град.) около 1 кг дробленого овса + 2 кг травяной муки в день (разделено на 3 кормления), сено 10-12 кг. Летом кормлю меньше – на траве, в морозы увеличиваю овес – добавляю цельный; осенью и весной – в период линьки вместо травяной муки добавляю подсолнечный жмых – до 1кг/день.
У лошади ХОБЛ, но никакой лекарственной терапии не применяем больше 3х лет, обострений нет.
Кобыла регулярно моционится 20-30 минут рыси и галоп до 6 мин.; гуляет световой день на улице.

Общий белок г/л 66,6 (55 – 78)
Альбумины % 38,2 (35 – 48)
Билирубин мг% 1,72 (0,5 – 2,8)
Кальций мг% 13 (10 – 14)
Фосфор мг% 7 (4,2 – 8,5)
Калий мг% 22,5 (19 – 24)
!! Мочевина мг% 45,02 (10 – 40)
? Щелочная Фосфатаза МЕ/л 61,4 (10 – 70)
Креатинин мкмоль/л 150 (80 – 180)
Глюкоза ммоль/л 3 (2,75 – 5,5)
АсТ МЕ 25,5 (4,7 – 36,6)
Магний (0,6-1,2 ммоль/л) -0,96 ммоль/л
!! Хлориды (95-100 ммоль/л) – 100 ммоль/л
Натрий (139-153 ммоль/л) – 140 ммоль/л
Железо ( 14-32 мкмоль/л) – 30,3  мкмоль/л

Диагноз лаборатории несколько обескуражил, поэтому хотелось бы услышать другие мнения. Получается, что выбивается из норм только мочевина. Хлор на верхней границе и это в ее анализах наблюдается всё время. Никаких явных признаков заболеваний я не наблюдаю.

2

Щелочная фосфатаза тоже настораживает. В норме 70-250. Она снижается обычно из-за анемии или гипотиреоза. Насчет мочевины: поскольку креатинин в норме, то говорить о явных проблемах с почками не стоит. Ее повышение может возникать при избытке белка в рационе или обезвоживании.

3

По ЩФ нормы действительно какие-то странные...
Мочевина такоя вполне может быть, если лошадь до сих пор пасется (по той зеленой траве, которая растет до сих пор)... При этом кол-во общ.белка м.б. в норме (не обязательно в избытке), а вот азот содержащих в-в (пуриновых и пиримидиновых осн... тех же нитратов, про которые я тут уже неоднократно писала) много, а при их разложении в больших кол-вах может повышаться азот мочевины и мочевина. Как-то так.

П.С. А что сказала лаборатория? Поставила желудочное-кишечное кровотечение?

4

Ladora, спасибо.
Ольга, да спасибо, я тоже додумала почитав сообщения здесь, что мочевина могла бы быть из-за травы. Не пасётся специально уже больше месяца, но, наверное, что-то выгрызает в электропастухе.
Диагноз таков:
"Заключение:
1 Увеличение активности щелочной фосфатазы может наблюдаться при энтерите, применении глюкокортикостероидов, суставной патологии.
2 Остеодистрофия"

Меня, конечно, удивило в принципе, что диагнозы ставятся без осмотра лошади врачом (проблемы с почками я может и могла бы не заметить, но с костями или суставами...)

Раз с ЩФ непонятно даже с нормами, буду считать лошадь условно-здоровой ;)

Ольга, не могли бы дать совет: и натрий и хлор высокие, при этом соль я давно не даю. Летом поставила ей кусок, она лижет почти не отрываясь, убрала на следующий же день. Так и стоит оставить её без соли?

5

Уровень электролитов зависит не только от их поступления с рационом, в частности с солью. А пьет лошадь нормально (вволю)?

6

Да, с вечера до утра в деннике стоит ведро с водой, в леваде при положительной температуре ведро стоит постоянно, когда замерзает - поят в обед.

7

Ведро с водой может стоять ;) а вот сколько конь пьет? В холодное время года лошади часто даже при свободном доступе воды пьют неохотно и мало - отсюда, в принципе, и показатели электролитов м.б. подобными. Т.е. если с рационом поступает даже нормальное кол-во соли (или натрия и хлора с кормами) и мало воды (повторюсь, это возможно даже при свободном доступе к воде), возможно повышение этих электролитов в крови.
Если с потреблением воды всё в норме, то обратить внимание на почки.

Отредактировано Ольга Ш. (11-12-2011 20:26:51)

8

В Вашем случае, ЩФ занижена, а не завышена. Странное заключение. Нормы похожи на кошачьи ))). Лаборатория по мелким животным???

9

Здравствуйте! Хлор в организме находится в соединениях с натрием, железом, магнием, калием, кальцием и др., а тк все микро и макроэлементы увас находятся в пределах нормы, но стремятся к верхней её границе, поэтому и хлор высоковат, но не кретичен. Это может быть связано с распадом тканей в организме, вызванным разными факторами, например остеодистрофия, как предположила лаборатория, также могут быть опухоли сопровождающиеся распадом тканей, чрезмерные физические нагрузки, недостаточная функция почек и тд. Мне кажется, что причина всё-таки в почках, тк мочевина и креатинин, всё-таки выше среднего, тк почки не выводят их должным образом, можно было бы предположить, что рацион богат белковыми кормами, но общий белок и альбумины, как белковые эл-ты, находятся на нижнем уровне нормы, что также может свидетельствовать о нефротическом синдроме. Степень проявления заболевания низкая, хорошо бы сдать мочу. В биохимии нет глобулинов и других представителей группы остаточного азота, напр. индикана, которые уточни ли бы про почки.
Желаю вам удачи и здоровья вашей лошадке. Пусть я лучше ошибусь и у вас всё будет впорядке.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Результаты биохимического анализа крови. Прокомментируйте, пожалуйста.