Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опухоль в области паха

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте, у мерина 12 лет возникла опухоль в паху хозяева заметили не сразу только на второй день, когда конь стал отказываться от еды и даже от воды. Трудности с мочеиспусканием, температура. Местный вет врач предпологает проблемы с почками и воспаление мочепроводящих путей. Курс антибиотиков по этому поводу дает положительный эффект опухоль чуть опадает конь начинает есть, пить и наконец писать. Но из области паха отек смещается по животу  двумя очегами размером с ладонь горячие плотные. Местный вет врач не знает что это пройдет ли и как с этим бороться. курс антибиотиков конечно еще не закончен(сегодня 4 день), но не похоже что отек этот пройдет сам собою, он только стал чуть меньше и уплотнился. Конь деревенский возится долго с ним не будут, а жалко((((( Помогите советом что это может быть и что могут сделать делитанты поскольку проф вет помощь отсутствует в деревне как явление...

2

Главное, чтоб ветеринар местный правильно расчитал дозу антибиотиков ( не меньше, чем требуется) и доделал курс до конца. Контролируйте температуру и общее состояние. Похоже, что это просто местное воспаление. Можно отёки намазать мазью ихтиоловой, например)))

3

Спасибо за ответ!))), значит еще просто рано судить о его состоянии)))ладно будем ждать до конца курса, через три дня буду писать опять)))Надеюсь на продолжение общения)))еще раз большое спасибо!!!))))

4

Приложите фотографии.

5

Что конкретно воспалено. Вялость и проблемы с мочеиспусканием могут быть связаны с чем угодно, например камни в мочевыводящих протоках, но я склоняюсь к мнению что это воспаление препуция, тк мерин деревенский, о интимной гигиене даже не подозревал, а если он ещё рыхлой конституции и работает много, тогда это так и есть. Промойте препуций, проверьте все складки на наличие инородных тел, обработайте любой антибак. мазью и всё должно пройти.

6

Спасибо еще раз всем за участие:) рекомендации все выполняли. конь ожил:)) :flag:  резвиться и вроде чувствует себя не плохо. Однако веса, при прибавленных кормах, не набирает. Убедила сдать анализ крови. Сделали, в заключении: лейкопения и анемия(пониженное содержание лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и гематокритной величины). Хозяева вопрошают живут ли с этим?! возможны ли нагрузки, если да то какие? или лучше продать пока сам не пал, а то дети очень привязаны будет трагедия...Могу приложить результаты анализа (фото) если это нужно. Может какая нибудь доступная подкормка или диета ? Посоветуйте. Буду рада любой информации.

7

Выложите результаты. Не думаю, что конь при смерти, коли поведение у него нормальное.

8

http://uploads.ru/t/K/T/5/KT5fu.jpg
Приложение анализа.

9

Такая картина по анализам может говорить о заглистованности. Критического ничего нет.

Отредактировано Ladora (31-01-2012 20:00:23)

10

Очень мало вероятно:( глистов гнали в октябре, еще до воспаления...чаще чем раз в три месяца не рекомендовано вроде?, а вообще это была паста там написано о 6 месяцах...Еще варианты? или препарат не подействовал?такое вообще разве может быть

11

Ну вообще-то, если глисты есть, то имеет смысл обрабатывать с интервалом в 14 дней, а уже потом каждые 3-4 месяца, меняя препараты. Не все антигельминтики действуют на ленточных или плоских червей. А вот анемию вызывать они способны. Опять же, я не утверждаю, а говорю, что по анализу это наиболее вероятно. Такая картина может и о хроническом воспалении говорить, но судя по поведению лошади, что чувствует себя бодро, это сомнительно. Ни один препарат от глистов не действует на яйца, потому, если давали однократно, то через 18-21 день в организме развиваются из яиц взрослые черви. Чтобы сказать поточнее, нужна биохимия крови, анализ кала. А так только предположения.

12

Ladora написал(а):

Такая картина по анализам может говорить о заглистованности. Критического ничего нет.

Такая картина не говорит о заглистованности, при глистах будет лейкоцитоз, + гистограммы глистам не соответствуют.
Если не брать во внимание некоторые формы лейкозов или рак костного мозга, то это банальная В12-дефицитная анемия. Могу посоветовать провести курс витамина В12. По 1000мкг/сутки, через день в течении 10 дней, затем повторно сдать кровь, если результаты придут в норму, тогда всё нормально, если нет нужна более развёрнутая биохимия для дальнейшей постановки диагноза, но всё-таки процентов на 90 это В12-дефицитная анемия. Витамины покупайте с содержанием витаминов 200 или 500 мкг в 1 мл, не меньше, а то доза раствора будет большой.

13

Ladora написал(а):

Ни один препарат от глистов не действует на яйца

Препараты на основе альбендазола действуют на яйца.

14

Лейкоцитоз не всегда бывает при заглистованности. Полно лошадей с глистами и нормальными абсолютно показателями крови. Насчет альбендазола - иногда он даже глистов-то не выводит, не смотря на нормальные дозы. Да, пишут везде, что на яиц действуют, но не факт. На круглых червей идет хорошо, не спорю.

15

Спасибо :cool:  за ответы:)Глистов погоним согласно рекомендациям и попробуем витамины:)

16

Ladora написал(а):

Полно лошадей с глистами и нормальными абсолютно показателями крови.

Ключевое слово "нормальными" не спорю, но  заниженные лейкоциты при гельминтах  могут быть, только при пониженном иммунитете(спид, лейкоз и тд)

17

Роман Н. написал(а):

то это банальная В12-дефицитная анемия

Не перестаю восхищаться Вами!

Можно подумать у лошадей, у которых витамин В 12 синтезируется микрофлорой кишечника сплошь и рядом присутствует дефицит В12
И уж если Вы предположили на 90%, то обоснуйте. И наверно, стоило посоветовать, в таком случае, первоначально воостановить нормальную микрофлору кишечника после антибиотикотерапии.

А повторно сделать анализ стоит, может со стабилизатором переборщили?

Кстати, интересный факт, в период повышенной активности солнца у 20-40% людей наблюдается физиологическая лейкопения. Может быть и с животными происходит что-то подобное? 2011-2012 как раз приходятся на пик  11 летнего солнечного цикла. :disappointed:

18

Паллада написал(а):

Не перестаю восхищаться Вами!

Ради Бога, мне не жалко. У вас такая манера общения: ставить под сомнение чужое мнение ничего не предлагая взамен?

Паллада написал(а):

первоначально воостановить нормальную микрофлору кишечника после антибиотикотерапии.

Я не думаю, что курс антибиотиков на микрофлору сильно повлиял, вводились бы они перорально-дело другое.
У коня почти в 2 раза лейкоциты занижены, эритроциты, гемоглобин почтив 3 раза от средних значений, а вы предлагаете микрофлорой заняться. Во первых никто не мешает этим параллельно заняться, а во вторых главнее восстановить внутреннюю среду организма.

Паллада написал(а):

в период повышенной активности солнца у 20-40% людей наблюдается физиологическая лейкопения.

Физиологическая лейкопения это снижение лейкоцитов до нижней границы нормы или чуть ниже, но не в 2 раза.

Паллада написал(а):

2011-2012 как раз приходятся на пик  11 летнего солнечного цикла.

Давайте в 2011-2012году лейкопению лечить не будем :cool: , а то вдруг циклы нарушим.

19

Роман Н. написал(а):

У вас такая манера общения: ставить под сомнение чужое мнение ничего не предлагая взамен

Я вообще мало способна лечить на расстоянии, вот и остаётся только ставить под сомнение Ваши лихие диагнозы на  90%, основанные на горстке фактов.

У меня есть разные предположения по поводу недуга этой лошади, только ни одно из них не стоит того, чтобы назначить лечение. Например с первого поста я подумала о вирусном артериите, странно, что у коня вот так просто отекла мошонка, так просто это не случается. Травматического происхождения? Но место вроде такое, что редко им на забор садятся. Определил кто то первопричину того отёка с которого, собственно всё и началось? Нет. Но зато есть анализ крови.

Отредактировано Паллада (05-02-2012 21:24:57)

20

Зарубежные коллеги уже давно пишут, что у лошадей в принципе дефицита витаминов группы В быть не может, поскольку они все синтезируются в кишечнике и назначать их в виде подкормок и уколов бессмысленно. Только при тяжелом поражении кишечника возможно нарушение их синтеза (в т.ч. В12). В данном случае проблем с кишечником нет.

21

Паллада написал(а):

я подумала о вирусном артериите

А чтобы сразу АЧЛ не предположить. Положительный эффект антибиотиков наводит на мысль о вирусном заболевании? :)
Баланопостит - частый спутник деревенских меринов и жеребцов, причины объяснять наверно не надо. Предрасполагающим фактором является снижение резистентности организма, а за неё более всего отвечают лейкоциты, которых приличная недостача, те организм не способен бороться с болезнетворным агентом. Способствовали отёкам (100%воспалительного характера) лейкопения и анемия, а их причиной чаще является недостаток витамина В12, железодефицитные анемии(при них МСН снижается сильно, поэтому этот вариант сразу НЕТ), иммунодефицитные состояния, патологии костного мозга(но они чаще сопровождаются и тромбоцитопенией, поэтому скорее НЕТ) и некоторые формы лейкозов. Лейкозы и иммунодефицитные состояния диагностировать только  по ОАК нереально, а исключить В12 вполне можно.

Ladora написал(а):

Зарубежные коллеги уже давно пишут, что у лошадей в принципе дефицита витаминов группы В быть не может, поскольку они все синтезируются в кишечнике и назначать их в виде подкормок и уколов бессмысленно. Только при тяжелом поражении кишечника возможно нарушение их синтеза (в т.ч. В12). .

Знаю такую точку зрения, её придумали слабые биохимики. Было бы очень просто всё на бактерий свалить. На поступление этого витамина в кровь лошади влияет очень много факторов: качество внешнего и внутреннего фактора анемии Кастла, состояние не только кишечника, но и желудка, дисбактериозы и гельминтозы, аутоиммунное состояние организма(генетические заболевания при которых происходит разрушение внутреннего фактора анемии Кастла), наличие фолиевой кислоты и тд. Но и поступив в кровь цианокобаламин не всегда может вступить в биохимические процессы, в силу разных факторов.

Ladora написал(а):

В данном случае проблем с кишечником нет.

Я бы не был так уверен. Отсутствие явных проблем не говорит об их отсутствии. Упитанность не просто так не восстанавливается.

22

Ну всё.... Остапа понесло. Удаляюсь :mybb: