Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите схему лечения в моем случае?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!  Помогите в составлении схемы лечения лошади или посоветуйте, что можно  еще сделать?  Жеребец, 2000 г./р. , специализация- конкур был передан на договорной основе  выступать в КСК Московской обл. Серпуховский р-он ,с последующей продажей.  По видеоматериалам она принимала участие в конкурах высотой 100-120 см.,  готовилась на 130-140 см.  Могла принимать участие в день в двух конкурах с перепрыжкой.  До отъезда просто  двигалась,несла  легкую нагрузку. Ч-з полтора года ее привезли в ужасном состоянии (морально убитую  и хромую).
Лошадь, которая никогда не хромала и не болела (уже прыгала конкура 100-110),была передана совершенно здоровая. Я начинаю вспоминать , что человек ,который выступал и работал с ней один раз сообщил мне , что на  одном турнире, на разминке перед выступлением она  начала тянуть зад. Затем несколько раз ( точнее два раза) я у него спрашивала, почему  лошадь не принимает участие в турнирах,- мне было отвечено , что она немного жалуется на плечеголовную м-у.
При пальпации, она  жаловалась на плечеголовные (обе) и на обе стороны длинной м-ы от  холки, поясница, круп (особенно возле маклока) и средняя ягодичная м-а. Еще у нее явно видны три ямки ( насколько я понимаю- разрывы ) на плечевой кости возле груди слева. Этого тоже не было.
Мы ее пробовали  двигать и по траве и по мягкому грунту( песок, не глубокий).  Движения лошади явно не естественные (длинна шагов передних ног- не ровная). Если она  двигается по большому вольту на корде направо-она вся согнута( скрючена) влево, начинает кивать головой ,периодически подымаясь в галоп.  Причем сильнее начинает показывать хромоту после 2 –ой рыси . Вызывала ветеринара ,пожилого с большим стажем работы из Центра ( я сама из Белоруссии). При осмотре был поставлен диагноз о миозите ( запущенный или  хронический –уже не помню) плечеголовных (обе) особенно левой передней ,спины и крупа (обе стороны, особенно правый зад).  Так же  она прощупала воспаление ( лошадь показывала болезненность)  поверхностного сгибателя пальца (обе, на правой больше болезненность). Если лошадь становится на что нибудь твердое ( камушек например) начинает очень припадать на леву переднюю.
Я еще  заметила , что у него появились волны на копытах задних ног и структура копытного рога какая-то не здоровая, тусклая, шершавая , как при  ламините.  Копыта вроде не греются.   
Ему тяжело поворачиваться в деннике ( как крепотура) и он прокручивается на копыте.   Было назначено лечение (уже прошли):
1. Диклофенак 3раза ч-з три дня в./в. По 15мл. с глюкозой 40%,
2. Аутогемотерапия плечеголовных в левую по всей длине мышцы  в 5-6 точек  5 раз , а в правую 3 раза (ч-з 3 дня) 15мл крови+15 новокаина 0,5% ,
3. Горчичники 1 раз и попоны с массажем согревающих мазей ( Корень, Травмагол, Румалайя)
Лошадь все время  двигается  (4 рыси по 5-6 минут и  много шаговки)
До этого проколола :
Травматин (30мл),
Хондартрон( 10 мл.),
Гамавит (50 мл) .
После  этого явной хромоты не видно и не кивает головой , лучше бегает направо, но движения еще не уверенные и вначале движения связанные (передние ноги , как спутанные пока не расходится- 5 минут).
Сейчас проходит курс Аутогемотерапии в мышцы крупа.Болезненность от холки спустилась ниже – уже  начинается только с поясницы и ниже.
А еще у него начал сильно стучать сустав на задней ноге (вроде правой и как бы скакательный сустав). Три-четыре шага счёлкает,-1-2 нет.
Расчищалась лошадь  ежемесячно , ходит без подков. Аппетит хороший и настроение у него стало получше.
Подскажите, пожалуйста, что можно еще  сделать чтобы привести лошадь в нормальное состояние?
Буду рада любому совету. Спасибо , с Уважением, Татьяна!

2

Татьяна, может быть Вам пригласить к коню Лину Копылову? Это специалист по миофасциальному релизу. По мышцам она очень хорошо разбирается.
Вот ее дневник на проконях http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p … p;t=108136

3

Спасибо, за совет и информацию!