Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кастрация

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте! С какого возраста лучше кастрировать жеребцов? Мнения разделились...
За границей оперируют даже отъемышей, а в России кто-то считает,что лучше с 2-3лет, т.к. ранняя кастрация приводит к осложнениям различного рода,  нарушениям роста и проблем со психикой.Кто-то же,напротив, считает, что кастрация оптимальна в возрасте с года до двух, якобы в этот период активный рост трубчатых костей, а операция только его стимулирует и удлиняет процесс.
Кому верить?

2

Нам кострировала Виктория Аликперова, так вот раньше чем 2,5 года она не согласилась делать операцию. Сделали в октябре. Супер. Сказали, что 2,5-3 г самое то, т.к конь взял своё  и без коков доберёт остальное.

3

Мы и в полгода кастрировали и все было отлично. Никакого нарушения роста не наблюдалось, иначе за границей этого не делали бы.

4

А в 1,5 года можно? У кого нибудь в практике были осложнения в этом возрасте?

5

А в 1,5 года можно? У кого нибудь в практике были осложнения в этом возрасте?

у моего коня были. его кастрировали в возрасте 1,7 лет - он перестал расти.

6

А он у Вас что, уже сильно жеребцует? Или его не выпускают гулять, по какой причине Вы не можете подождать ещё?

7

Сандрия написал(а):

у моего коня были. его кастрировали в возрасте 1,7 лет - он перестал расти.

А откуда Вы знаете, что он не перестал бы расти будучи жеребцом?
При кастрации в раннем возрасте осложнений меньше, меньше крови, меньше отёков, сама операция короче. Ну да, лошадь становится в кобыльем типе, шире попа и т.д., но кастрация способствует росту трубчатых костей в длину. У нас стоял мерин из Германии, игогокал как девочка, тоненьким фальцетиком, из чего я сделала вывод, что он рано был кастрирован, ростом 170 в холке.

8

Жеребцу 1,7.
Уже сильно жеребцует...Гуляет еще с парой жеребят и взрослых меренов, тем не менее, даже большие кони его побаиваются, жует шкуры нещадно, мало того,что все ободранные ходят, так еще и травмы получают, когда от малыша убегают.
Кастрация неизбежна.
Но, вопрос: "В каком возрасте?Стоит ли еще ждать?"
Сандрия,
у моего коня были. его кастрировали в возрасте 1,7 лет - он перестал расти.

А вы уверены, что он перестал расти именно по этой причине? Сколько сейчас лошадь в росте?

9

Ранняя кастрация действительно даст рост по кобыльему типу, не будет гребня на шее, как у жеребцов, зад будет шире, ноги длиннее. Если вам на выходе надо получить стройного, не грузного мерина, тогда кастрацию лучше делать раньше. Одного жеребчика я кастрировал в 2 недельном возрасте(по показаниям) Вымахало чудо 180 см(помесь не крупного владимирца и помеси орловской), длинноногий, не широкий в груди, но с широким крупом. А Если у вас рабочая лошадь, для которой собственный вес помогает таскать грузы, тогда лучше подождать до физиологической зрелости, получите широкогрудого, с высоким гребнем мерина, но в холке потеряете несколько см, и в управлении высокошейные мерина и жеребцы менее послушны.

10

На самом деле ещё конкретно никто не доказал вред ранней кастрации (как животных мелких, так и с/х). Знаю, когда жеребёнка кастрировали в 11 мес, сейчас ему 5 лет, вымахал огого (лабус).
В 1,5 смело можете кастрировать, к тому же половая зрелость у лошадей как раз в этом возрасте и наступает. Не промахнётесь.

11

Кастрация рост не задерживает, а наоборот. Половое созревание не является определяющим, главное физиологическая зрелость, кастрация после её наступления даст формирование по жеребцовому типу, до физиологического созревания рост будет по кобыльему типу(легче и выше)

12

Обычно жеребцы выше.   ?

13

Немного физиологии: Рост животных регулирует гормон соматотропин, тестостерон(мужской половой гормон) снижает рост животного в высоту, но способствует приобретению эстерьерных черт, характерных для жеребца. При кастрации до физиологической зрелости происходит выключение действия этого гормона, тк удаляются семменники(источник тестостерона), а действие соматотропина продолжается, те идёт рост в высоту, а тк в мужском организме происходит и выработка эстрогенов, то они и преобретают решающее значение в формирование кобыльего типа экстерьера у ранних меринов.

Саша И. написал(а):

Обычно жеребцы выше.   ?

Жеребцы обычно выше кобыл, это связано не столько с гормонами, сколько с особенностями физиологии самок. С 1-1,5 летнего возраста у кобылок начинаются половые циклы. Охота (течка, овуляция), смена слизистой матки после охоты и тд при снижении аппетита во время охоты  требуют значительных затрат питательных веществ, которые у жеребчиков и меринов пошли бы в рост, а у кобылок идут на формирование здоровой половой системы, тк для выживания видов - главное не красивый экстерьер,а наличие крепких маток, способных поддерживать численность популяции. С этим так же связано отставание в росте ранопокрытых кобыл и высокий рост кобыл, которые в раннем возрасте поздно начали приходить в охоту.
Большое значение имеют так же 1)состояние всей гормональной системы организма. При разных патологиях бывают и маленькие мерина (жеребцы) и высоченные кобылы.
2)полноценность кормления
3)особенность содержания и эксплуатации животных и тд

14

Спасибо за развёрнутый ответ, но вы меня не совсем поняли. Хотя ладно, тут вроде всё ясно.