Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » О том, о сём » Что вы думаете по-поводу регламентирования содержания лошадей?


Что вы думаете по-поводу регламентирования содержания лошадей?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Что вы думаете по-поводу регламентирования содержания лошадей? Поясню: в цивилизованых странах (в большинстве из них) существуют законы защищающие права животных, и у нерадивого владельца могут не только отобрать животное, но и серьезно его наказать, причем не только материально, но и физически (заключение под стражу), в случае, если не соблюдаются нормальные условия содержания, кормления, обращения и т.д.
У нас пока ничего подобного нет, хотя отдельные попытки в этом направлении делаются. Хотелось бы услышать ваше мнение относительно того как вы видите решение этой проблемы... считаете ли необходимым, допустим: выдачу прав на приобретение лошади (после прохождения спец курсов), сертификацию или лицензирование конюхов, тренеров, коноводов, берейторов, владельцев конюшен и т.д., кто по-вашему должен следить за соблюдением норм и правил содержания, каковы меры наказания за жестокое обращение и неподобающий уход и т.д.

2

Это очень животрепещущий вопрос!!! Необходимо выдачи лицензии после прохождения определенных курсов (основы зоогигиены, кормления, ветеринарии, тренинга) на содержание, на работу с лошадьми, но выдача этих лицензий приведет к коррупции в лицензирующих органах . Обязательно нужен реально работающий орган по надзору за содержанием (сарайчики 2*2, лошади, которые едят не понятно что, городские покатушки). Лицензирование  - это показатель цивилизации, но нам к сожалению до этого еще далеко. Эта проблема требует большого финансирования. Но для начала надо объединить всех, кто имеет отношение к лошадям (врачи, ковали, зооинженеры, владельцы). Следить и контролировать должна специальная служба, которая объединит в себе гос.службу, специалистов - иппологов, юристов и пр. Это должна быть единая монопольная организаия!!! А как только появиться какой-либо закон, позволяющий изымать и штрафовать и не будет единой организации, так тут же начнется "рейдерство". Да, кстати, нужна еще какая-то база, куда можно помещать изъятых лошадей, а это еще один важный и очень затратный момент.
К России законы других государств не приемлемы! У нас 30% всех владельцев конюшен и лошадей мигом лишаться лошадей! Нам нужны свои нормы и законы. А их выработка вызовет огромный общественный резонанс!
Так что в ближайшее деятилетие России это не грозит!!! :)

3

А вы не задумывались (вопрос ко всем прочитавшим), что этот закон может появиться так сказать "без нас" - и не будет никакого общественного резонанса по-поводу его принятия... его просто возьмутнапишут и примут... а мы узнаем об этом, когда у кого-нибудь придут "изымать" лошадок и опечатывать конюшню (ну это конечно утрировано, но все-таки)?

4

В общем-то о том и речь, но...инфорамция, как и вода,дырочку всегда найдет :D Такой законопроект втихаря не примешь (пример: проблемы у собачников - лицензия на бойцовые породы и пр., хотели втихаря, да не получилось, шумихааааа)

5

Меня больше волнует вопрос, кто судьи и на основании чего будут приняты нормы содержания.

6

все погрязнет во взятках. Покатушкам то уж будет чем откупиться. А вот какую-нибудь маленькая конюшенка "для своих", где нехватит до нормы каких-нибудь 3 кв. м левад будут гнобить..

7

Конюшен "для своих" не так уж и много...А вот покатушечников хватает вдоволь, и около каждой станции метро......Совсем не хотелось бы, чтобы всех под одну гребенку причесывали,и закрывали небольшие, при этом хорошие конюшни(коих очень мало),но покатушки  необходимо искоренить!!!Лошади и город - несовместимы !!!
Проблема действительно серьезная, в одночасье не решаемая. Парадоксы и разногласия в наших законах не устают удивлять!

8

индустрия покатушек такова,что они бедны и невежественны...На покупку здоровой лошади нет денег,покупают всякую хронь,которая остается от прокатов и спорта.И долбят дальше...Вообщем-то не представляю куда могут деться все эти лошади,которым дорога на мясо,ведь "отход" от скачек,бегов и спорта слишком огромен.Лишь единицам перепадают на руки все старые(и необязательно) и больные лошади,которых поддерживают,лечать и не эксплуатируют.

Таких владельцев нужно поощрять законом,льготами.Это огромное преобразование.
А так же развитие реабилитационных центров,которые могут существовать за счет страхования лошадей и взносов во время их "функционирования".Т.е пока лошадь в состоянии работать она обеспечивает себе старость,конечно же с помощью владельца.
не будет больных(дешевых),"бракованных" лошадей-не будет покатушек,на что-то большее денег у них нет.
Что думаете?

9

Радуга написал(а):

индустрия покатушек такова,что они бедны и невежественны

Это устаревшее мнение. Индустрия уже бедной быть не может. Лошадь в  городе - очень доходный бизнес и невежество здесь, наоборот, большой плюс! Ведь зная о лошади побольше, чем любая девочка-покатушечница, вы ни за что вытащите свою лошадь на асфальт! Тем более, не станете затаскивать на свою любимицу подвыпивших прохожих. А человек ограниченный, бескультурный, больной будет это делать. За деньги, за дозу, за место в стае... Поэтому не жалеть надо покатушечников городских, а жёстко контролировать: возрастные ограничения, лицензии (типа - права) и т.п. Деньги у покатушечных конюшен сейчас есть, вкладываются они в развитие, в амуницию, в строительство конюшен. Лошади кормятся иногда гораздо лучше, чем в некоторых частных клубах. И закупаются не выбракованные, а молодые, крепкие лошади, которые дольше и больше проработают! Это бизнес, и он есть в каждом туристическом городе мира. Будет он и в Питере, только будет цивилизованный, если законопроекты провести правильно, в интересах города, его жителей и, конечно, лошадей.

10

Но наверное не стоит забывать и о том, что регламентирование содержания лошадей каснется не только "покатушек", но и всех владельцев лошадей и клубов.
Согласна с Ольгой - сейчас в некоторых покатушечных конюшнях за лошадьми смотрят лучше, кормят лучше, а аптека содержит такое обилие препаратов и в таком ассортименте, что можно  вылечить конзавод. :) Некоторые частные клубы могут только позавидовать.

11

А я и говорю именно о законопроекте для лошадей, вписывающихся в интерьер города. Надо создавать отдельный регламентируюший документ для конюшен, чей бизнес связан с городским прокатом. Только для этой категории. Пока идёт "обкатка" города, владельцы загородных конюшен могут быть не только спокойны, но и успеют  подготовить контрмеры. Тот же пример: под раздачу попали БОЙЦОВЫЕ собаки, а вот владельцы сторожевых, рабочих собак составили мощную аргументированную оппозицию. И что в итоге - принятие закона пробуксовывает. То же нужно и нам: переключить внимание законотворцев-борзописцев пролошадников на городских покатушечников, как отдельной категории, а нам в это время принять самое активное участие в защите своих интересов. Закон все равно будет, но пусть он будет не спущен сверху, а поднят и поддержан снизу. Логично же? Нормальная тактика. Кто-то должен быть экспериментальной моделью!


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » О том, о сём » Что вы думаете по-поводу регламентирования содержания лошадей?