Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



упала лошадь.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

всем здарасти. 15.11 (вчера). в десять утра выходя из конюшня я обнаружила кобылу в ливаде она билась и пыталась встать. вообщем дело началось так. она и еще трое ходили свободно на сене. видимо утром или ночью   фризка зашла в открытую ливаду (там  полный каток, была затоплена, а потом замерзла). она не могла встать и было видно что выбилась из сил. губы и десна разбиты (билась об лед когда пыталась встать), под ней была лужа мочи. начали поднимать. никак. потом другой лошадью вытянули на снег. но и там поднять не смогли.во общем так до трех часов дня. потом вызвали трактор и на стропах ее подняли. пока трактором держали я делала массаж ног. минут 20  держали. потом начали ослаблять стропы, она встала на ноги, но при первом же шаге опять упала. сейчас ситуация такова: она в деннике на  большой подстилке сена. лежит все так же не встает. ест, пьет, мочиться и какает под себя. откликаеться на  других лошадей. днем даже голову не поднимала (жует лежа). сейчас подняла голову. с начало думала но колики. а сейчас даже и не знаю. врачи приедут только в пятницу. у кого какие мысли. кобыле три года. очень жду ответов.

2

Может быть ушиб головного мозга? Дексаметазон, рибоксин, хлористый кальций  с глюкозой ,физраствором и аскорбинкой.

3

может, есть подозрение на растяжение мышц или сухожилий.

4

возможно сотрясение, либо повреждение позвоночника или шейного отдела.

5

кобылки больше нет(((

6

((

7

Очень жалко девочку :'( Зелёныж лугов.А вскрытие делали? что показало. От падения могло быть внутреннее кровоизлеяние :sceptic:

8

lacka3 написал(а):

всем здарасти. 15.11 (вчера). в десять утра выходя из конюшня я обнаружила кобылу в ливаде она билась и пыталась встать. вообщем дело началось так. она и еще трое ходили свободно на сене. видимо утром или ночью   фризка зашла в открытую ливаду (там  полный каток, была затоплена, а потом замерзла). она не могла встать и было видно что выбилась из сил. губы и десна разбиты (билась об лед когда пыталась встать), под ней была лужа мочи. начали поднимать. никак. потом другой лошадью вытянули на снег. но и там поднять не смогли.во общем так до трех часов дня. потом вызвали трактор и на стропах ее подняли. пока трактором держали я делала массаж ног. минут 20  держали. потом начали ослаблять стропы, она встала на ноги, но при первом же шаге опять упала. сейчас ситуация такова: она в деннике на  большой подстилке сена. лежит все так же не встает. ест, пьет, мочиться и какает под себя. откликаеться на  других лошадей. днем даже голову не поднимала (жует лежа). сейчас подняла голову. с начало думала но колики. а сейчас даже и не знаю. врачи приедут только в пятницу. у кого какие мысли. кобыле три года. очень жду ответов

есть такая система что можно было сделать так: над денником чуть выше роста лошади, прибить балку, . где нибудь раздобыть очень крепки веревки которые не натрут лошади большие раны, или даже те же самые пожарные шланги и подвешать лошадь, у меня такая система работает но нужно все равно сделать так чтобы лошади не натерло какие нибудь куртки  старые обмотать , тогда бы с вашей лошадкой все было бы нормально, она не могла идти потому что у нее ноги обморозились, я это говорю потому что у меня такие ситуации не раз случались, так что это очень хороший совет)