Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Передозировка диклофинаком

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемые специалисты,подскажите возможно ли такое и какие могут быть последствия?  Назначили курс диклофинака по 8 куб. каждый день в течении недели.

2

На него часто бывает общая реакция организма даже при нормальной дозе. Вы не сказали вес лошади и причину назначения, поэтому сложно говорить о передозировке.

3

Вес лошади около 550, назначили из-за хромоты на зад.

4

Любые подобные противовоспалительные препараты наиболее эффективны в первые 3 дня после травмы. Доза нормальная. Я в своей практике его не использую. Применяю препараты карпрофена или другие аналогичные. На диклофенак  часто идут реакции.

5

Конь умер. Ветеринарная станция делала вскрытие-весь кишечный тракт был в язвах. Их заключение-передозировка диклофинаком. Сразу скажу,что город маленький и нормальных ветврачей по лошадям нет. Вопрос-реально ли из-за передозировки может случиться такое?

6

Из-за длительного применения может быть такое, поскольку такие противовоспалительные средства, как диклофенак, дексаметазон и прочие НПВС имеют в противопоказаниях заболевания жкт и могут вызывать язвы. В Вашем случае, скорее всего, произошло усиление уже имеющегося заболевания кишечника (не все из них клинически заметны), ну и неделя-многовато. Я НПВС назначаю не более, чем на 3 дня, а диклофенак использую только в виде мазей наружно.

7

Любое НПВС нельзя применять более 5 дней подряд. А при проблемах с ЖКТ нельзя применять вообще.

8

Проблем с жкт у коня до этого не было, и я ошиблась,кололи 6 дней. Спасибо за ответы.

9

А откуда Вы знаете, что не было? Язвы и прочие нарушения очень долго могут не давать о себе знать. Лошадь выглядит хорошо, никаких проблем нет, а гастрит, например, уже развился. (это я к примеру). И кровь может не показать. А уж на незначительную проблемку с жкт прибавить НПВС и вот пожалуйста-колит, язва и летальный исход.

10

Дексаметазон - это не НСПВ, это как раз стероид

11

MKovalenko написал(а):

Дексаметазон - это не НСПВ, это как раз стероид

Дык, речь не про дексаметазон ;) а про диклофенак :)

12

Дексаметазон был упомянут в списке НПВС чуть выше. Вот и исправили.

13

Я имела ввиду действие данных противовоспалительных препаратов, применяемых в ортопедии.