Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как пережить переезд

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Возникла острая необходимость перевезти кобылу в другую конюшню. Кобыле 24 года,выкуплена из проката. Имеет проблемы с дыхалкой. В данной конюшне прожила 12 лет. В течение этого времени  никуда никогда не выежала. По "слухам" кто ее когда-то знал, уверяют что в коневоз не погрузиться (либо сама покалечится, либо сломает коневоз). Как быть в такой ситуации, как подготовить лошадь к переезду, как избежать проблем с сердцем? Как  минимизировать все риски связанные с перездом возрастной, проблемной лошади?

2

Транквилизатор и тряпку на глаза. Обычно помогает, но некоторые лошади боятся именно захода на трап, потому что там уже звук другой и поверхность непривычная.

3

Спасибо. Но в последний момент, стоя на данной конюшне, мы "приобрели" такую проблему - не стоим на развязках, на какой либо привязи вообще никак. Начинает дергаться, психовать, потеть и тяжело дышать. Такого раньше не было. Я могла спокойно оставить лошадь и уйти за чем-либо.Плюс ко всему этому мы очень плохо колемся (на закрутке и с психами). Ветеринар с другой конюшни посоветовал идти своим ходом. А это более 30 км, при условии что лошадь не работается (летом было обострение, сейчас нет грунта). Сейчас состояние стабильное, дышим спокойно, сидим на травках.Возможно ли нам преодолеть такое расстояние шагом? Или лучше попытаться вывезти коневозом?

4

ната
тут нужно выбрать меньшее зло

нужно смотреть   
иногда бывает  что лошадь с ходу сразу пытаються  загнать в коневоз и всячески насильно пихают и чуть ли не наруках заносят
в итоге потом лошадь по словам многих не грузиться
в таких случаях  стоит  лошадь уколоть средней дозой(учитывая ваш возраст и неизвестное состояние сердца) ,завести в коневоз другую знакомую и спокойно заходящюю лошадь
и меееедленнно и печально ,без хипиша и в тишине заводить эту кобылу
может уйти и час и два временни
но зато без  всяких "занести\запихать " при которых лошадь в мыле и перевороты  с трапа на спину
ну и в следующие разы  лошадь будет  заходить гораздо лучше

у меня одна такая припадошная ездила на соревнования  - по расказам  раньше при погрузке был ужос нах ,
на первый раз  ушло с час времени кукования перед коневозом под дозой ,потом  с пол часа  без дозы ,а на третий раз зашла с ходу   без транквилизатора

если даже так лошадь устраивает  истерики  или падает  на пол и бьеться когда машина трогаеться
то лучше  пройти эти несчастные 30 км шагом
часов за 5 дойдете даже в руках

5

Скажу на своем опыте, в руках можно за сутки не торопясь пройти и 50 км с лошадью, но здесь проблема ландшафта! Т.е. маршрута, и характера лошади очень важна! Если вдруг решитесь пройти пешком то изучите маршрут внимательно, мы столкнулись с тем, что там где может пройти человек не всегда сможет пройти лошадь. В итоге маршрут из 32 км превратился в 49км. Утомленную лошадь (страшные большие машины, мосты, речки....) и полностью отбитое желание у нас когда либо повторять подобное. Уточню, что лошадь была перед походом  в расцвете сил (4 года), не пугливая и в хорошем тренинге.

6

Спасибо за ответ. Мне очень важно их получить.
С нами переезжает такая же по возрасту кобыла, которая делала это не раз. Коневоза не боится, но они собираются идти своим ходом.
Дело в том, что за эти 12 лет кобыла ни раз не выходила (кроме леса) за территорию. Как она себя поведет при виде машин, я не могу предсказать (а часть дороги придеться преодолеть по краю города, переходя дороги и идя вдоль них). Поэтому и не могу принять единственно верное решение и выбрать из двух зол меньшее.

7

Можете попробовать скачать пару резких звуков машин и потом дать их послушать лошади. Тогда можно будет узнать примерное ее поведение. Я так обучаю не боятся любых звуков, и когда уже выходим в город, лошадь ничего не боится.

8

Может сначала просто выйти и посмотреть? Моя кобыла не боится машин да и я тоже, но честно говоря отказалась я от дальнейших приключений именно из за неадекватности водителей и неуверенности в том как ОНИ себя поведут. В день похода мне показалось что случилось обострение шизофрении на дороге! При виде нас с лошадью огромные грузовики гудели, маленькие машинки бибикали и проносились мимо нас с такими звуками что я честно говоря сама думала что весь мир свихнулся! Может конечно просто была весна, не знаю но поход этот я запомнила на всю жизнь! Я бы на вашем месте просто вышла прогуляться с лошадкой и посмотрела как она себя будет вести, а потом уже принимала решение. Мне оказалось проще везти кобыл в коневозке, к стати когда их двое то и коневоз для них не проблема, правда одна из них плохо заходит в коневоз а другая выходит из него))) Но и с этим похоже они тоже справились, ещё пару поездок и будут в коневоз забегать как в денник, радостно и весело!!!!!!!!))) Так что удачи Вам какое бы вы не приняли решение желаю чтоб оно было ВЕРНЫМ и благополучным для Вас и ваших лошадок!!!

9

Iriska0311 написал(а):

В день похода мне показалось что случилось обострение шизофрении на дороге! При виде нас с лошадью огромные грузовики гудели, маленькие машинки бибикали и проносились мимо нас с такими звуками что я честно говоря сама думала что весь мир свихнулся! Может конечно просто была весна...

А может Вы просто поперек дороги шли, и водителям мешали?

10

У нас та же ситуация. Водители вообще неадекватно реагируют. Еще специально поближе подъезжают и бибикают, и смотрят какая реакция будет у лошади.

11

Zlyuka
иногда попадаються просто феерические дебилы за рулем
как то перегоняла  верхом лошадь за 15км  вдоль трас по обочине ,естественно все бибикали и орали из окна  - ну это еще можно пережить
просто идешь чуть дальше  от дороги
но вот когда на перекрестке я стояла на обочине  и ждала пока работник ДАИ  организует мне  спокойный переход дороги (мне попались очень приятные и по просьбе перекрыли трассу что бы мы перешли ее )
один  дебил на скорости по обочине подьехал к коню под жопу и забибикал со всей дури - остался без передка

тут важно глянуть дорогу ,что бы не было узких мест где нельзя отойти от дороги хоть на 5метров , узких мостиков всяких и тд
а то найдеться  такой же  и полезет за вами на обочину
посмотреть степень оживленности дорог 
если было бы лето то посоветовала бы начать переход гдето в 4 утра
что бы проскочить оживленное место рано утром пока мало кто есть на дороге

12

Спасибо за ответы. Вот теперь действительно становится не посебе. В эту субботу будем прокладывать маршрут.

13

Мы столкнулись с тем что участок приблизительно 100 метров нужно было пройти по мосту через Пахру так вот хотя я шла рядом с лошадью и шли вроде в хвост другой более спокойной лошади, на дороге было полно места для проезда трех машин, один идиот на камазе прямо в середине моста загудел клацконом и  приблизился так к нам, что лошадь с испуга решила прыгнуть через огорождение  в реку я её сдержала только тем что сама практически оказалась на её пути и практически под колесами самосвала, только риск задавить меня остановил машину,  а лошадь уже остановилась от того что видимо меня пожалела))) Уж незнаю что нас спасло но желание повторять отбили навсегда!

14

имхо проще все-таки помурыжиться с коневозом. Просто заранее дайте себе установку что на загрузку у вас 4!!!!! часа. Оговорите это с водителем, поговорите с людьми на конюшне что бы они не устраивали толпу на поглядеть. Минимум людей, никаких посягательств запихнуть силком. Постарайтесь подогнать машину как продолжение коридора, если позволяет трап. А далее: ровно пол часа вы сидите попой на трапе и держа лошадь за чембур скармливаете ей маааленькие кусочка яблок-морковки, прям будильник можно завести. За это время лошадь оглядится, если надо начать не с трапа а дальше будьте к этому готовы. Попробуйте заранее покормить лошадь рядом с машинами или из кузова газели без трапа к примеру. Потом перебираетесь в кузов что бы лошадь встала ногами на трап, если волнуется даете ей возможность сойти назад и опять маните к себе. Когда дойдет до входа в коневоз там на готове ведро с обедом, обычно уткнувшись в миску они уже не смотрят вокруг, тем более она к тому времени изучит каждый винтик. Здесь главное заранее посмотреть как закрывается трап, попробовать это сделать и попросить двух людей быть на готове, но без кипиша!, закрыть спокойно трап, пока кобыла дожевывает.  Сразу подумайте как будете выгружаться, идет ли кобыла задом, идет ли задом в ограниченном! пространстве. Можете заранее позаниматься прохождением через бочки, сперва широко что бы вдвоем, потом все уже и уже и вперед и назад.

Начкон на прошлой конюшне рассказывала про какую-то книгу, там написано что среднестатистической лошади надо 7 минут что бы оглядеться и оценить коневоз, но так как ее хотят завести за 4 минуты и начинаются проблемы, человек сам их усугубляет отпугивая лошадь и показывая ей что это блин реально страшная херь.

p.s. Выпейте сами заранее пустырника или валерианку :) Если вы будете нервничать она начнет 100%

15

Мираж
Спасибо. Ваши советы очень ценны. Пустырник наше все (для обеих):) Если бы не закрытие конюшни (посчитали нерентабельной), никуда бы не повезла кобыль. И наверное, в данной ситуации, я сама себя в большей степени накручиваю, потому что никогда не сталкивалась с такой проблемой и не знаю как и что делать, как поведет себя лошадь,как приживется на новом месте.

16

Отличный совет! Мне бы такой, перед моим походом и проблем не было!
К стати! после того как мы отказались от забав с  экстренными переходами, при следующем переезде совершенно случайно нам повезло с коневозом, т.е. с его хозяином! Он помог нам чайникам понять что любая лошадь заходит в коневоз и спокойно едет на нем, просто как и Вы говорите каждой нужен индивидуальный подход, главное не нагонять страха на лошадь своими дурными действиями, а просто показать ей что нет ни чего страшного.)))Мы теперь все поездки совершаем только с ним и даже планируем переезды с учетом его графика)))

17

ната написал(а):

Если бы не закрытие конюшни

Сама несколько месяцев назад была в подобном положении, не волнуйтесь все что ни делается все идет нам на пользу, все нас чему-то учит. Вот и вам с кобылехой выдался повод научиться полезному навыку, так что дерзайте.

18

А переезд это только первый раз страшно, потом будете ездить как на такси...))) Мы тоже боялись, теперь ездим легко, главное терпение и профессионализм перевозчика, нам повезло наш просто профи!!!!)))