Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иммунитет.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Что можно подавать, проколоть для иммунитета в чисто "цель поддержать"? Слышала, что есть такие витамины, которые прямо в еду можно капать или давать.
Чеснок и всякое такое отпадает - у лошади аллергия.
Заранее спасибо!

2

Витамины в растворе (которые можно давать в кашу) есть разные. Есть комплексные, есть узкоспециализированные. Все зависит от того, что вам нужно.
Из комплексных лично я отдаю предпочтение Редгло

3

Просто для поднятия иммунитета, что то общее, для того, чтобы была большая устойчивость к стрессам и заболеваниям, сопротивляемость плохой погоде и тому подобные вещи.
Редгло подойдет? Или что то нужно другое?

4

нашла его в продаже: http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c … p;id=85101 почти 4 литра, как я поняла, сколько по времени его давать, если в день по 30 мл?

Сегодня звонила Ерофееву, он посоветовал купить в обычной аптеке тривит А Д Е и 10 капель из обычной пипетки в течении 30 дней капать в еду. Тривит, говорит, можно даже в обычной аптеке, хотя он есть и в ветеринарной, стоит тоже копейки, а действия, мол, больше, чем от всех этих подкормок супер.
Что думаете по этому поводу?
Заранее спасибо за советы!

5

С тривитом надо быть внимательным при выборе дозировки (каплей больше\каплей меньше здесь не катит - дозировка только с учетом живой массы лошади и её потребностей в данных витаминах... и курс в 30дн - перебор... хотя, зависит от дозировки... но по 10 капель - точно перебор ;)). В целом, если действительно есть потребность в жирорастворимых витаминах, тривит вполне :)

6

Я хочу подавать для общего поднятия иммунитета, подходит ли тривит и как тогда высчитать норму на лошадь?

Если нет, то, может быть, кто ни будь еще что ни будь посоветует?

7

Александра Я написал(а):

Редгло подойдет?

Подойдет.

Александра Я написал(а):

сколько по времени его давать, если в день по 30 мл?

Мы начинали давать его 1 января и до конца марта. Расходуется вся канистра на одну голову. Сладкий раствор темно-карамельного цвета, пахнет железом, мне на вкус понравился :).
В Редгло, кроме А, Д и Е есть другие полезные компоненты, поэтому мне этот продукт нравится больше. И с передозировать его сложнее, чем капать из пипетки.

8

То есть получается всю банку эту и нужно выпить?

Это единственный вариант, который нам подходит?

9

Если у вас аллергия, то боюсь все(многие) комплексные витамины типа редгло будут её постоянно провоцировать, а также полнорационные витаминизированные корма и мюсли. Остановитесь на пробиотиках и тривите,  каши с отваром льна раз в неделю и овощи.

10

Мутузер, я тоже слышала такое мнение, потому и хотела проконсультироваться.
а как давать тривит тогда? какая дозировка, если крупная лошадь?

Решила давай Ветом 1.1. и серу. Пока все, но вот вопрос с витаминами остался открыт (((

11

Александра Я написал(а):

Это единственный вариант, который нам подходит?

не единственный, вы читали много разных мнений.
По поводу Редгло: мы даем его на протяжении трех лет десяти лошадям. Ни у одной никаких аллергических реакций не было.
Я не зову под свои "стяги". Человек спросил - получил ответ. Выбор, в любом случае, за владельцем.

12

bsand, спасибо за совет.
Очень интересно, что по Тривиту, как и сколько давать на крупную лошадь

13

Дозировка тривита будет зависеть от концентрации в нем витаминов. У разных производителей содержание витаминов может слегка варьировать :) Далее, прикидываем сколько жирорастворимых витаминов лошадь получает с основным рационом и расчитываем дозировку... На взрослую средних размеров лошадь орального тривита надо где-то капли 3-4 не больше... если хотите давать долго, в качестве балансирующей добавки для восполнения недостатка этих витаминов, то расчитывайте дозировку индивидуально, с учетом недостатка... возможно, вам и 1 капли в день будет достаточно ;)

14

Ольга, а вы мне не поможете, как посчитать? Я, честно говоря, не очень в этом сильна.  :blush:

15

Александра Я написал(а):

Мутузер, я тоже слышала такое мнение, потому и хотела проконсультироваться.
а как давать тривит тогда? какая дозировка, если крупная лошадь?
Решила давай Ветом 1.1. и серу. Пока все, но вот вопрос с витаминами остался открыт (((

1.Давайте тривит курсами  с перерывами, например по две недели, наблюдая за изменениями в общем состоянии.
2.Чтоб не отмерять по капле,можно смешать в одной ёмкости подсолнечное, кукурузное , льняное и соевое масла (все или несколько)-   добавить чуть-чуть рыбьего жира и тривита с таким расчётом, чтоб в суточной дозе смеси (например 5 мл ) была одна капля(пол дозы), в одном мл - 20 капель. И скармливать по 5 мл смеси в день в течении 2 недель. кроме того получится хорошая подкормка омега 3-6-маслами.Предлагаю содержание вит А ,Е находящиеся в маслах не учитывать за их незначительным количеством в малых объёмах.
3. Проверить лошадку на дисбактериоз и особенно глистов- аллергии на пустом месте не бывает. Лучше лишний раз проверить на заражённость глистами , чем лишний раз проглистовать.
4. Если всё-таки решите, что лошадке не хватает группы Б, колите моновитамины короткими курсами по 5 дней с перерывами между переменой витаминов.

16

Ольга Ш. написал(а):

С тривитом надо быть внимательным при выборе дозировки (каплей больше\каплей меньше здесь не катит - дозировка только с учетом живой массы лошади и её потребностей в данных витаминах... и курс в 30дн - перебор... хотя, зависит от дозировки... но по 10 капель - точно перебор ). В целом, если действительно есть потребность в жирорастворимых витаминах, тривит вполне

Никогда не наблюдала побочных явлений от передозировки тривита, в том числе и длительной, не в кормовой, не в инъекционной форме. Поделитесь наблюдениями негативных последствий.

17

Я считаю, что у лошади при хорошем и достаточном кормлении и иммунитет в порядке безо всяких добавок должен быть. В первую очередь - правильный рацион.

18

Мутузер написал(а):

Никогда не наблюдала побочных явлений от передозировки тривита, в том числе и длительной, не в кормовой, не в инъекционной форме. Поделитесь наблюдениями негативных последствий.

Явных внешних проявлений (негативных) я тоже не наблюдала, но видела картину крови (биохимию) до и сразу после тривита - очень сильно менялись некоторые показатели (печеночные, в основном... в некоторых случаях выходя за границы нормы) - мне кажется это не очень хорошо для организма.

19

Проверить лошадку на дисбактериоз и особенно глистов- аллергии на пустом месте не бывает. Лучше лишний раз проверить на заражённость глистами , чем лишний раз проглистовать.

У нас долгая история, поверьте на слово. Ни глистов, ни чего то такого у нас нет.

Вот с этой кашей очень интересно! А если просто давать тривит какое соотношение к массе лошади должно быть? Или как то иначе высчитывать?

Витамины решили подавать для поддержания лошади, общего состояни, сопротивляемости организма плохой погоде, болезням и тд.

20

Неужели никто не знает, сколько нужно тривита, если рассчитывать по массе? Или так никто не делает?

21

Александра Я
Внимательно читаем предыдущие посты. Вот тут все подробно разъяснено.

Ольга Ш. написал(а):

Дозировка тривита будет зависеть от концентрации в нем витаминов. У разных производителей содержание витаминов может слегка варьировать  Далее, прикидываем сколько жирорастворимых витаминов лошадь получает с основным рационом и расчитываем дозировку... На взрослую средних размеров лошадь орального тривита надо где-то капли 3-4 не больше... если хотите давать долго, в качестве балансирующей добавки для восполнения недостатка этих витаминов, то расчитывайте дозировку индивидуально, с учетом недостатка... возможно, вам и 1 капли в день будет достаточно

22

А почему никто про Ронколейкин не говорит?

23

vetsovet, спасибо, конечно, я прочитала, просто мне интересно, как это высчитывается и почему Ерофеев сказал давать аж 10 капель!

Zlyuka, дык он сильный такой. и колоть что то не хочется. это уж больно радикально. мне то так - для поддержания.

24

Дык его по-разному дозировать и вводить можно. И ударно, и профилактически...