Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общий Анализ Кала. Москва. Где???

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Москвичи, выручайте!

Где можно в Москве  сделать общий анализ кала и что еще можно сделать по калу(скрытая кровь и пр). Один из нюансов, что бы можно было без проблем узнать результаты по телефону. Муж на неделе полетит по делам, хочу его снабдить "посылочкой" :))) Ибо в нашем тьмутараканьске подобный анализ ветклиники по какой-то причине считают "нецелесообразным" и не делают его даже для плотоядных, не говоря уже о травоядных.

Вот и прошу совета что бы не тыкаться как котенок, и если есть данные по отбору и спец контейнрам(этого добра у нас навалом) то было бы хорошо, нет, тоже не беда мне главное название клиники, остальное все выпытаю :)

p.s. Как думаете на него будут смотреть в аэропорту? :) он без багажа летает, интересно не вызовет ли это подозрений при проносе в салон :D (сейчас еще подумала что и от всех собак бы тоже сдать :) )


Заодно вопрос ветеринарам:

По разным данным лошадь какает около 5-7 раз в сутки(это лошади моих знакомых), моя же отличница(в смысле отличилась) минирует мне куч по 10 за ночь и куч 10 за день. Сейчас когда живем дома и убираю я "это" сама, оно стало не на шутку волновать. В последнее время конюх в конюшне вроде не жаловался, хотя он за ней подбирал только ночное в деннике, день она была в леваде, там я прибиралась, кстати куч 8 за 2 дня было обычно.  С зубами у нас некоторые проблемы есть, острую фазу я решила, а вот что бы совсем до ума довести надо пока время и видимо другой инструмент. В целом в кале сечка достаточно мелкая, на мой взгляд, может должно быть еще мельче? зерновые она всасывает, жует очень мало(зубы вроде уже не мешают, может привычка). Цельные зерновые сейчас даю только с игрушки(катает ее в большом тазу), в завтрак мюсли Хавенс ГринВет грамм 400, в ужин Мэш грамм 400(размоченные чуть остывшим кипятком, в них имбирь, сбор ЖКТ Идальго, как остынут Магний релакс и И-Сак сыплю сверху). В течении дня даю 1-2 игрушки (в мою помещается чуть меньше 200 гр)  Хэвенс Кентуки Лайт, ей ее хватает минут на 20.

Опыты с дачей цельного пажитника закончился как и все прошлые разы выходом полупроросшего(проклюнувшегося) пажитника. Кентуки лайт, вижу оболочку черного овса, почти всегда расплющенна, без сердцевины, остальные зерновые не нахожу.

Может еще на что-то можно дистанционно сдать анализы? Про гастроскопию даже можно не вспоминать,  о таком у нас даже слышать не хотят, УЗИ-то одно по-моему выездное, и то бьет далеко не все, рентгены качеством тоже обделены. Вроде город миллионик, лошадей вал, а сервиса полный ноль :(

фото с лета, был достаточно грубый тюк, и фоткала собственно жучка, но понять вроде можно.
http://s017.radikal.ru/i412/1110/4b/813ed993b45b.jpg

2

Забыла добавить, больная как всегда пышет, на вид, здоровьем. Блестит-лосниться, уже начинает одеваться к зиме, жирка запасла, да и в рост кинулась. Т.е внешних проявлений проблем нет.

3

Насть, просто сделай для своей лошади медленную кормушку для сена, как у Штрассер, и забудь. У тебя лошадь жреть столько, что сено и еда просто уже не усваиваются и пролетают насквозь. А ты еще и Мэшом каждый вечер лакируешь, чтобы пролетало побыстрее. Отсюда и непереваренные остатки, и такое количество куч. Я даже боюсь подумать, сколько сена усасывает твоя красотка за день. Кстати, Мэш не дают больше двух раз в неделю здоровым лошадям.
Ты свою лошадку просто залюбила. Упрости немного рацион и замедли естественным образом потребление сена. В природе лошадям рулоны по полям не разложены.

4

:) она у меня уже перешла с медленной кормушки-рептуха с ячейкой 4х4см(год ела из нее) на медленную кормушку с ячейкой 2х2см. Тюк около 200 кг теперь растягивается на 15 дней(примерно кг 13 в день), с большей дыркой улетал за 10 дней, боюсь подумать про свободное кормление. Мэш у нас профилактически-лечебно пока идет, ибо с коликами недавно помучались.

5

Получила результаты капрограммы, подскажите где можно почитать про расшифровку

За помощь, пока не разобралась, тоже буду благодарна, особенно с почерком.

По многим показателям прочерки типа кровь, слизь, камни - уже хорошо!
Но есть непонятная закорючка о пищевых остатках, Тканевые обрывки тоже слабо понятные цифры, и растительна клетчатка не перевариваемая +(дописано вроде Общее, чего-то там простейших не обнаружено, без особых патологий).

Подскажите могло ли повлиять на результаты то, что кал бы взят уже немного остывшим, на улице был 0 градусов.

фото подгружу завтра, интернет не грузит никак.

6

фото

http://i025.radikal.ru/1111/d8/b5f6f4b5d537.jpg

7

В тканевых остатках указан рН - 5,0 ;)
У травоядных, в норме, нейтральная или слабокислая реакция...
По анализу - как вам и написали - без особых патологий ;)

8

Понятно, про закорючку :) если не знаешь что там должно быть написано то и не догадаешься :)

Тогда получается вопрос "обильного" кала связан тупо с большим потреблением сена, а не с плохой усвояемостью. Или это еще под вопросом?

9

Возможно...