Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Почему, когда у лошади проблемы с ногами, ей не дают зерно?


Почему, когда у лошади проблемы с ногами, ей не дают зерно?

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Здравствуйте. Вопрос, собственно, в заголовке.

2

Смотря, какие проблемы. При проблемах с ногами, лошадь обычно не работают, а когда лошадь не работает, овес давать нежелательно. Концентраты, особенно их избыток, дают излишнюю нагрузку на почки. Любой избыток белка провоцирует нарушение обмена веществ. Если давать много концентратов, не учитывая вес и нагрузку, то вскоре появятся проблемы не только с ногами, но во всем организме. Вы уточните, какие именно проблемы имеете ввиду.

3

Я имела ввиду, когда отекают ноги. Например, у моего жеребца ( неполных 3 года) все время опухший скакательный сустав, у него вообще все суставы большие и рыхлые. Сейчас наверное, обострение, сильно очень опух, да и второй тоже чуть-чуть, который всегда был в норме ( если можно сказать, что это норма) ,опух. Он еще не работает. Порода ганноверская ,полностью немец, очень позднеспелый. Пока нет возможности поехать в клинику и я его полностью сняла с концентратов- может это как-то поможет на данном этапе. Просто на конезаводе, где я работала, всегда лошадке не дают кашу, если у нее отекают ноги, да и вообще много об этом слышала-  что это как-то взаимосвязано. Вот и хочется узнать- это миф или как?

4

При избытке концентратов ноги отекают обычно внизу. Если жеребец молодой и проблемы с суставами, то здесь надо делать снимки, исключать чипы и прочие проблемы. Концентраты не дают потому, что лошадь с проблемами не работается. И, как писала выше, что избыток белка только усугубляет ситуацию. Лошадь, в первую очередь, травоядное животное, а не зерноядное. Проблемы, такие, как у Вашей лошади, бывают, когда масса тела растет быстрее, чем связки и кости, что дает дополнительную нагрузку на суставы. Лошадиный организм так устроен, что избыток концентратов, а так же сено с высоким содержанием белка, вызывает отеки конечностей, нагрузку на почки. При работе, лошадь все это "сжигает", если при отсутствии работы продолжать давать обычную норму концентратов, то это может привести к миоглобинурии.

5

Тогда может зря я не даю ему концентраты? Он кушал 1 литр овса (запаренного) + 1 литр ячменной муки + грамм 80 масла растительного нерафинированного + 0,5 литра сухого молока утром и такая-же еда вечером. Сено всегда хорошее вволю, морковка ,свела кг. 6-7 в день. Гуляет много. Он дома живет. Я его начинала в бочке работать. Каждый день минут по 20, рысью в основном. Теперь перестала. Может зря? Мне кажется ,что ему ходить плохо.  А снимки делали год назад. Сказали, что чипов нет и артроза тоже нет. Что это синовиальная жидкость собирается, а почему не сказали. Мы обязательно поедем еще снимки сделаем и УЗИ тоже ,но пока нет возможности (клиника от нас далековато). Может биохимию сделать? Это легко.   ttp://s2.ipicture.ru/]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111024/6VWS4JVR.jpg[/url]  [url=http://s2.ipicture.ru/]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111024/GXxEcfXV.jpg[/URL

6

Ну по снимкам проблем нет. При такой нагрузке концентраты и не нужны. Либо просто сократить надо было дачу ячменя (а лучше убрать совсем). Он дает прирост массы, а для позднеспелых лошадей это чревато ускоренным набором мышц, что дает лишнюю нагрузку на связки и суставы. При усиленном тренинге он не помешает. Биохимия малоинформативна в данном случае. А год назад тоже отекали суставы?

7

Да, год назад тоже отекали. Правый (который рентген). Левый как-то на уровне держится. Я сейчас расскажу как было: мы его купили с мужем на конезаводе в 10 мес. в пару к кобыле ,у нас кобыла очень хорошая, тоже ганноверка .Он был крупный, красивый, я прекрасно знала его родителей, там кстати, визуально таких проблем нет. А главное -у жеребца характер - золото. Это - не жеребец ,а" теленок". Суставы сразу были все массивные такие, совсем не сухие, ну я думала конь крупный и суставы соответствующие .А вот в неполных 2 года ,сильно отек правый, ни с того ни сего, мы и кинулись в клинику. С делали рентген, укололи хионат, сказали подкормку СТРАЙД, но я прочитала в интернете ,что к СТРАЙДУ может быть привыкание и как-то не рискнула, давали хондро НУТРИ ХОРС, все прошло вроде, но в конце марта опухло и за все время до сих пор не прошло, а сейчас вообще ж... Что мне делать?  Я уже руки опускаю, накупила всяких мазек, примочек ,ерунды всякой, ничего не помогает. Я в этом коне души не чаю. А УЗИ что-то покажет ? И можно его сейчас в бочке немного работать? ведь движение-это жизнь. И еще: как Вы думаете может он с возрастом это перерасти?( такое выражение я слышала от многих)

8

Спасибо, что Вы со мной общаетесь. Может фото коня выложить? И сустава как выглядит  ?

9

А лошадям ставят диагноз "Ювенильный артрит"? Берут анализы на ревматоидный фактор?

10

Насчет анализов на ревматоидный фактор у лошадей не могу ответить. Даже, если договориться с мед.лабораторией, то вряд ли будет результат точным. В данном случае, артрита нет, иначе была бы хромота. Фото не помешает. Возможно, что и не так все страшно. Но нужно разобраться. УЗИ, если есть возможность, сделать нужно, как-раз посмотреть структуры связок и полостей суставов.

11

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111025/Mp11qNWF.jpg

12

http://s1.ipicture.ru/uploads/20111025/cQy0HIGE.jpg    http://s1.ipicture.ru/uploads/20111025/JJ4HRH12.jpg  http://s1.ipicture.ru/uploads/20111025/MUNSo3Uq.jpg    [url=http://s2.ipicture.ru/][IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111025/XMM3OS25.jpg[/IMG

13

Эта штука на ощупь мягкая, когда нажимаешь-продавливается, не греется никогда, ни при каких условиях. Насчет хромает или нет -не знаю. Он всегда ходит, как будто ему ноги мешают. На рыси ничего не заметно, галопирует нормально, но часто задними копытами по земле тянет на шагу. Только сейчас ,как обострение случилось, он эту ногу как-то под себя подкасывает, когда ходит. Такое впечатление, что ему эта опухоль мешает, но она при нажатии не болит -это точно.

14

Я бы сказала, что это наливчики. У меня та же проблема у кобылы. У нее еще через год после таких наливчиков, начали отекать ноги и ниже. Она у меня тоже крупная, резкий рост был в 3 года. ветврач ничем не смог помочь, пыталась лечить более полугода. Сказали, что рыхлые слабые суставы, а что делать дальше не знаю. Может ветеринары подскажут здесь?

15

http://s1.ipicture.ru/uploads/20111025/UztMG38J.jpg

16

А что такое ревматоидный фактор ? Лизавета ,ничего себе наливчики! И ой, не пугайте меня ,что скоро еще могут опухнуть внизу. Ужас ! Надо срочно что-то с этим безобразием делать . А вот как Вы думаете, уважаемые ветврачи, если ему давать очень большую нагрузку на корде ,например,( не сразу, конечно )а постепенно, может эта дрянь рассосется???

17

При очень большой нагрузке вообще можно разбить все суставы. Его желательно работать только по прямой. Не нагружать. Данная порода поздно созревает, рост суставов и костей идет медленнее. Нагрузками можно повредить зоны роста кости. Можно, кстати, проколоть курс Хионата и подавать Картифлекс. Страйд помогает, но у многих лошадей на него аллергия.

18

А может быть так?  пока даешь СТРАЙД он заглушает проблему, а когда прекращаешь, то появляется вновь и так бесконечно?  То, что данная порода поздно созревает я уже знаю. Получается ,что когда созреет ,то все пройдет само собой? но не все представители этой породы такие, ведь так? Хионат уже кололи, пока он действовал ,было нормально потом опять. Никто не может сказать, ЧТО именно там происходит и ПОЧЕМУ.  А что такое Картифлекс ? И какая фирма его выпускает?

19

Ладора, насчет хромоты при артрите могу сказать за себя: не всегда.
Я своими словами плохо перескажу, так что вот в сети нашла. Может, будет полезным?

Этиология ревматоидного артрита, а также механизмы, поддерживающие хроническое воспаление синовиальных оболочек, неизвестны. Согласно двум наиболее распространенным гипотезам, в основе заболевания лежит инфекция, вызванная неизвестными микроорганизмами, или реакция гиперчувствительности («аутоиммунная» реакция) на неизвестные стимулы. Из синовиальных оболочек, пораженных ревматоидным артритом, выделены разнообразные виды микроорганизмов, однако ни один из них не является абсолютно характерным для этой болезни. У экспериментальных животных такие микроорганизмы, как микоплазмы, способны вызывать хронический синовит, напоминающий ревматоидный артрит. В настоящее время изучается возможная роль вирусных инфекций. В пользу того, что в патогенезе заболевания участвуют иммунные механизмы, свидетельствует наличие ревматоидных факторов (антител, реагирующих с IgG) при ревматоидном артрите взрослых. Сами по себе эти антитела не являются причиной болезни, но иммунные комплексы, состоящие из ревматоидного фактора и IgG, могут поддерживать воспалительный процесс в синовиальных оболочках и являются причиной ревматоидного васкулита у больных серопозитивным ревматоидным артритом. Этому механизму соответствует низкий уровень комплемента в синовиальной жидкости некоторых больных ревматоидным артритом и в сыворотке больных с ревматоидным васкулитом. Однако такой гипотетический механизм не позволяет объяснить все случаи ревматоидного воспаления, поскольку хронический синовит может возникать при отсутствии ревматоидных факторов и нормальном уровне комплемента в суставной жидкости. Случаи хронического артрита у больных с недостаточностью IgA и гипогаммаглобулинемией дают основание предполагать, что иммунодефицитные состояния могут каким-то образом предрасполагать к развитию ревматоидного артрита; с другой стороны, у больных ревматоидным артритом не обнаружено явного иммунодефицита. Клинические проявления ювенильного ревматоидного артрита могут возникать после острых системных инфекций или физической травмы суставов, однако прямая причинная связь с подобными событиями не доказана. Интеркуррентные заболевания, а также психические стрессы могут вызывать обострение ювенильного ревматоидного артрита.

20

Ну у людей-то понятно. У животных немного другой механизм. Конечно, исключать ничего нельзя. Я честно скажу, что именно с ревматоидным фактором у лошадей не встречалась нигде. Перерыла нашу и зарубежную литературу и статьи. Не нашла. Подозревать простейших и вирусов вполне можно. Кровь на бруцеллез исследована? Если можно найти лабораторию, которая исследует кровь на ревматоидный фактор (человеческая), то можно попробовать сдать. Здесь нужно действовать методом исключения различных патологий, сужая круг подозрений. Тогда можно точней определить. Тем более, обычно препараты (хионат, страйд) вылечивают в какой-то степени. Здесь же, все повторяется после окончания курса. Но я больше склоняюсь к тому, что связки и суставы не успевают за ростом костей.  Это бывает у позднеспелых лошадей и крупных пород собак.

21

http://www.equivet.ru/vet/catalog/cartiflex/science/

22

Если я правильно поняла то морковь дают 6 кг в день?
Судя по первому посту..Срочно убрать до 2х кг....Почему из врачей никто не обратил внимание на эту цифру?

Гулять и работать.Работать по часу в день.Без нагрузки постепенно.Но обязательно работать.
Далее - после работы -посмотрите - отечность через какое время уходит.Запишите все.
Потом когда появится - тоже запишите.И так несколько дней проконтролируйте.
Данные выставите сюда и уже тут можно будет смотреть что это..

23

Морковь и свеклу. У нас тоже многие лошади едят столько. Сухого остатка в них очень мало. Больше концентраты смущают при отсутствии нагрузок. За границей и 8 и 10 кг дают корнеплодов (морковь, свекла, брюква). 8 кг моркови=1,3 кг овса. Поэтому я и говорила о том, что концентратов многовато (особенно лишняя ячменная мука).

24

Ladora написал(а):

http://www.equivet.ru/vet/catalog/cartiflex/science/

Спасибо за ссылку. Обязательно приобретем.   Кормление концентратами возобновила: овса даю запаренного 1литр, муку убрала совсем, вместо нее стала запаривать вместе с овсом пшеничные отруби 0.6 литра. Это утром и так-же вечером. Моркови даю кг 1.5-2 не больше, а свеклы  кг 6.   

K@sta написал(а):

Гулять и работать.Работать по часу в день.Без нагрузки постепенно.Но обязательно работать.

А об этом поподробнее, пожалуйста. Работать- как именно? В бочке можно?  У нас бочка большая- на длину корды. Какими аллюрами?  Со скольки минут начинать? Спасибо Ответьте по- возможности быстрее, а то не терпится начать.

Ladora написал(а):

Если можно найти лабораторию, которая исследует кровь на ревматоидный фактор (человеческая), то можно попробовать сдать.

А разве показатели у лошадей и людей не разные?   Как- то мне повеселей стало, может не все так страшно?

25

Работать по прямой лучше (о чем я выше писала). Отруби зря добавили. Одного овса вполне хватит. Он же не нагружается особо. Показатели, конечно же разные. Вопрос в том, найдут ли они его вообще. Повторюсь, что перерыла кучу источников. По-видимому, никто этим вопросом у лошадей не занимался. Если кто-то что-то знает из врачей, просьба поделиться информацией. Если есть возможность сделать УЗИ суставов-связок-то это нужно. По структуре волокон можно определить, действительно ли рост кости опережает развитие связок.

26

Ladora написал(а):

Отруби зря добавили

Понятно, значит будет кушать один овес с тыквой на терочку, и с масличком.

Ladora написал(а):

Работать по прямой лучше

Это что, мне с ним рядом целый час рысью бежать???

27

На счет отрубей - совсем не зря..Так к.ед все равно мало..но кальций и фосфор имеется..

Работайте в бочке - ничего страшного в этом нет:))

Главное следите за стстоянием ног.
Записывайте данные - еще раз повторюсь.Когда спал отек когда появился и т.д...

28

Почему к.ед. мало? Лошади на легкой работе или без нее вполне достаточно хорошего сена, что эта лошадь и получает. За рубежом очень много было проведено исследований по поводу питания лошадей разных пород и нагрузок. Все изложено в специализированной литературе по кормлению (имею ввиду зарубежных авторов, т.к. у нас в стране с этим туго). Насчет работы по кругу в данной ситуации- сейчас наклон в суставах при работе может повредить. Поэтому рекомендую по возможности сделать сначала узи, а потом уже, по состоянию связок, решать, как и по скольку работать. Лошадь растет, поэтому нужно быть аккуратней.

Отредактировано Ladora (26-10-2011 22:14:47)

29

Ladora написал(а):

Но я больше склоняюсь к тому, что связки и суставы не успевают за ростом костей.  Это бывает у позднеспелых лошадей и крупных пород собак.

Ювенильным артритом называют достаточно большую группу заболеваний суставов у детей и подростков. Причины могут быть самыми различными. Полный перечень не установлен. Лишь отдельные провоцирующие факторы. И названный Вами в том числе. После окончания периода роста может наступить стойкая ремиссия, но суставы уже никогда не будут годны к серьезным нагрузкам.
Если Страйд и Хионат помогают лишь на время, то это наводит на мысль о гомеостатических свойствах синовиальной жидкости.
Пункцию синовиальной жидкости бы посмотреть. Ну, это так, лирическое отступление. Не подумайте, что я считаю необходимым это делать. :)))

эврика, я подумала, что Вам может быть интересно. В Петерьбурге, в клинике Хевос делают инъекции стволовых клеток в сустав. Возможно, Вам захочется рассмотреть вопрос потребности в этой процедуре.

30

K@sta написал(а):

Работайте в бочке - ничего страшного в этом нет:))

С такими ногами? И в бочке (по кругу!) ничего страшного? Поспорила бы :) Даже здоровой молодой лошади желательно как можно меньше бегать по кругу... Зачем доп.нагрузка на суставы, тем более такие?


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Почему, когда у лошади проблемы с ногами, ей не дают зерно?