Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прокоментируйте анализы пожалуйста

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мерин 5 лет
http://s017.radikal.ru/i415/1110/67/a7197377d28a.jpg  общий
http://s017.radikal.ru/i413/1110/a7/6d94fc5c8892.jpg  гельм
http://s017.radikal.ru/i432/1110/da/6147a849537f.jpg   биохим
Спасибо

2

Какой рацион? Нагрузки? Проблемы, скорее, хронического характера. Каково общее состояние лошади? С эймериозом справиться непросто. Наверняка, остальные лошади тоже им поражены. (нужно выборочно кал сдать и лечить всех одновременно). Как часто глистогоните? Более точно по анализу можно сказать, узнав больше о лошади.

3

Какой рацион? Нагрузки? Проблемы, скорее, хронического характера. Каково общее состояние лошади? С эймериозом справиться непросто. Наверняка, остальные лошади тоже им поражены. (нужно выборочно кал сдать и лечить всех одновременно). Как часто глистогоните? Более точно по анализу можно сказать, узнав больше о лошади.
1)Овес, сено, премиксы, выпас
2) ненапряжный хоббик- шаг рысь галоп-работаем не до пота
3) общее состояние. Когда забирала его -состояние было на твердую четверочку-весел бодр- единственное что не пролинявший к июню. До сих пот так и не пролинял- плавно перешел из весенней линьки — в осеннюю. В начале октября загрустил, потускнел- появилась перхоть на подобии мела- остается на амуниции. Последней каплей стал мокрец на задней ноге. После чего и был вызван ветеринар и сданы вышеизложенные анализы.
4) После покупки (1 июня) давала эквисект — совсем недавно универм.
Назначено: двойная доза фенбендазола, катазал, витамины.
через 2 недели новые анализы на биохимию и копрологию.
Лошадь из конезавода- получала все плановые мероприятия и всегда выглядела клинически здоровой.
Откуда взялся эймериоз у пятилетней (практически шестилетней) лошади?
Каким образом точно диагностировать вид и как лечить? Почему Вы говорите что с «эймериозом справиться непросто»?

Отпишусь сразу что у нас есть ветеринар, мнение которого: лечим сначала мокрец, избавляемся от гельминтов, поднимаем иммунитет- далее уже начинаем думать об эймериозе. Тем не менее он дает информацию- что лошади вообще в принципе не восприимчивы к этому заболеванию, и если болеют то молодняк — а взрослые особи являются не стерильными носителями. И вообще у нас нет клиники. Вроде бы как то так-если ничего не перепутала.

4

В каких именно количествах дается сено и овес? Эймериоз достаточно сложно диагностировать. Но первые признаки заражения- понос. Скорее всего, если лаборатория точно определила, то заражение произошло еще на конном заводе. Справиться сложно потому, что здесь применяются не антигельминтики, а кокцидиостатики. А каким образом собрались поднимать иммунитет??? Фенбендазол подействует только на гельминтов. Лошади очень даже восприимчивы к эймериозу (кокцидиозу).  По анализам незначительные повышения печеночных и почечных ферментов. Небольшая анемия. Чтобы точнее определить нарушения, нужно подробнее по рациону, поскольку избыток некоторых веществ влияет на показатели.

5

Ladora написал(а):

А каким образом собрались поднимать иммунитет??? Фенбендазол подействует только на гельминтов. Лошади очень даже восприимчивы к эймериозу (кокцидиозу).

«поднимать иммунитет»-образное выражение- не знаю как делаю все строго по предписанию врача. Сейчас колем катазал, сделали дегельминтиза.
Вчера ЧП- температура до 39 и 1 — после укола стала падать и к утру стала 38 и 1
Конь вялый, двигаться не хочет. Хотя ест с аппетитом и выпил достаточно много.. с 8 вечера и до часа ночи ведро и с часа ночи до семи утра большое ведро литров на 20 (оставляла у него в деннике)
Подозреваю все же колики, пытался капать пару раз но не активно -  потом пытался лечь после чего пошла с ним шагать и колоть.-в и тоге наблюдала до часа ночи-был более или менее.

По кормам — сена в волю, вода в доступе, овес плющеный 4,5 кг в день делим на три + выпас.

По эймериозу — наш доктор велел пока не переживать -  травим стронгилят, перездаем анализ 31.10 — и тогда начинаем думать.

6

Стронгиляты не так страшны, как эймерии. Насчет колик- они могут быть спровоцированы глистогоном и гельминтами. Концентратов многовато при такой нагрузке. Из-за этого тоже могут быть повышены почечные и печеночные ферменты.