Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прокатные лошади

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Здравствуйте. Я волонтёр: ухаживаю за прокатными лошадьми. Практически у всех проблемы со спиной и ногами. Но на это у нас не принято обращать внимания, и хозяин на ветеринаров не тратится.
Проблемы: сбитые холки и болезненность в районе поясницы. Я предполагаю, что это из-за плохого качества сёдел. Они у нас кавалерийские, и угол расположения лыж очень широкий. Ещё нас заставляют класть двойной потник, но это не решает проблему. Я бы даже сказала усугубляет её. Холки сбиты не до живого, а стёрта шерсть и рубцы на коже. При чистке лошади реагируют болезненно на область холки и поясницы.
Сразу скажу, что новые сёдла начальство покупать не собирается.  Я хочу попробовать сшить вальтрапы с надставками в местах, где седло неплотно прилегает. Может это хоть немного да поможет.
Скажите пожалуйста, как нам можно помочь нашим лошадкам?

2

Вообще то кавалерийки и придуманы для долгово нахождения всадника в седле , а длинные полки для лучшего распределения веса всадника. Я тяжёлый всадник 110кг , поэтому езжу в кавалерийке и кобыла не жалуется, хотя в день могу проехать 30- 40 км . Я думаю первоначально есть две причины 1) Не совсем правильная седловка. Я под родной ( войлочно-кожанный ) потник не кладу дополнительные вальтрапы, а родной привязывается к передней и задней луке, поэтому когда седло кладётся на спину потник не облигает спину лошади и давления на холку и позвоночник не происходит. Вообщем тоже самое можно делать и с вальтрапом - приподнимать к седлу. Мне кажется кавалерийкой очень трудно набить холку если только 2) лошади очень худые и полки просто проскальзывают вниз по плечам до самой луки . Тогда и лавки будут врезатся вдоль позвоночника и дополнительные вальтрапы и меховушки эффекта почти не дадут.

3

Лошади, к счастью, не худые, а совсем даже наоборот.
Я имела ввиду не длину, а угол расположения лыж. Этот угол достаточно велик, то есть, когда седло кладётся на спину лошади, верхняя часть лыж (полок, лавок) упирается в спину, а нижняя не прилегает плотно, отходит в стороны.

4

что то не совсем понятно, если полки расположены почти горизонтально, а лошади не худые, то в принципе должно быть всё нормально, т.к спина круглая то и полки ложатся по ней. Фото не могу вставить, я бы показала как лежит на моей лошади.

5

Перетяните сшивку и согните металлический каркас, который соединяте полки. От многолетнего использования сыромятная кожа вытягивается и провисает, а метал.дуги расходятся в стороны и в результате, седло, глубже садиться на спину лошади. Железо гнуть лучше горячим, чтоб не лопнуло.

6

Проверти целостность лук.

7

centriol написал(а):

Перетяните сшивку и согните металлический каркас, который соединяте полки. От многолетнего использования сыромятная кожа вытягивается и провисает, а метал.дуги расходятся в стороны и в результате, седло, глубже садиться на спину лошади.

В том-то и дело, что эти сёдла не старые. В обиходе меньше полугода. Работали на старых-не было такой проблемы, по крайней мере не до такой степени.
Вот фото повреждений и как седло лежит на спине лошади.
http://uploads.ru/t/R/d/J/RdJaX.jpg

8

http://uploads.ru/nas/f1/jA/web/uploads.ru/data/t/K/r/c/Krcod.jpg

9

http://uploads.ru/t/a/N/x/aNxLe.jpg
http://uploads.ru/t/V/b/J/VbJur.jpg
http://uploads.ru/t/Y/j/L/YjLTE.jpg
http://uploads.ru/t/Z/n/9/Zn9mT.jpg
http://uploads.ru/t/Z/C/T/ZCTU9.jpg
http://uploads.ru/t/k/W/F/kWFpb.jpg

10

И ещё просьба: объясните, пожалуйста, тёмному человеку как правильно должно лежать кавалерийское седло на спине лошади. И ещё я одного не понимаю: я читала статью, в которой написано, что части седла не должны касаться не только холки, но и воздействовать на лопатку. А кавалерийское задевает лопатку. Или я не права?

11

centriol, расскажите, пожалуйста, поподробнее про перетяжку и  правку каркаса. У нас много старых ленчиков списанных валяется. Может мы их отреставрируем.

12

Господи, да подскажите же мне как вставить фото.Где вы это взяли, то что лежит у лошади на спине. Это ведь даже седлом назвать трудно :mad:

13

елена777
читаем тут.
Как загрузить фото?

14

елена777 написал(а):

Это ведь даже седлом назвать трудно

Полностью с вами согласна. ЭТО привёз наш директор из Новосибирска, сказал, что "купил хорошие сёдла по низкой цене". Менять их он не будет: они типа ведь новые. Он никого не слушает, всех называет дилетантами. Я попробую, конечно, ещё раз с ним поговорить, но боюсь, что это бесполезно. Я поэтому и создала эту тему, чтобы хоть как-то исправить положение своими силами. Может быть, действительно имеет смысл перетянуть старые сёдла. Только я этого никогда не делала. Хотя много чего пришлось научиться делать с таким руководством: сама шью уздечки, недоуздки и вальтрапы; сами и за ветеринаров, и за тренеров, и за инструкторов, и расчищать сами учимся инструментом, купленным на свои деньги.
Поэтому, если у кого-то есть опыт в реставрации сёдел, поделитесь пожалуйста.

15

[url=http://s17.radikal.ru/i422/1110/e0/60129619c6d5jpg]попробовала

16

не получилось У меня такой кнопочки нет, раньше была, а теперь кудато исчезли теперь только через радикал

17

Елена, я добавляла фото следующим образом: над формой ответа нажимала на значок "изображения" (три квадратика), а уменьшала размер через программу Small foto.

18

http://uploads.ru/t/n/w/b/nwbvm.jpg
http://uploads.ru/t/L/q/T/LqTwJ.jpg
Вроде получилос

19

Увеличте. Посмотрите как лежат полки и угол наклона, а ваши врезаются в спину и холку. http://uploads.ru/t/e/A/a/eAaHW.jpg  Седло под новичком, смотрите как полки облегают холку.
http://uploads.ru/t/g/Y/x/gYxis.jpg   Я, тяжёлая,,   холка и спина в полном порядке. У вас полки не симметричны и как будто седло,  сиденье, тоесть луки смещены назад , впереди длинно, а сзади коротко.

20

Елена 777, у вас хорошее седло. Это сразу видно. А где покупали, если не секрет?

21

Кемеровская обл это наверно далековато будет, а брала в Домодедово , там при вет аптеке продают кавалерийские и офицерские сёдла, а также рабочую упряжь. Кавалерийку я брала в начале 2010г, по 3200, сейчас они кажется 4000 или 4000 с хвостиком.

22

Понятно. Спасибо.
То, что далековато, это точно. У нас вообще с амуницией напряжёнка. Ближайшие города, где можно купить- Кемерово и Новосибирск. А через инет заказывать седло боюсь. Мне надо качество посмотреть, пощупать, прикинуть подойдёт ли размер.
Вот и мучаемся.

23

Да уж. Но если у вас все такие сёдла, то жалко лошадей, им просто гробят спины.Если хотите отфотаю поподробней своё седло , может удастся чтото переделать в сторону улучшения. У ваших сёлел даже полки неодинаково лежат на спине. И само седло лОжится намного выше , лука передняя должна быть практически посередине холки.

24

К счастью, таких сёдел всего два осталось.

25

Анастасия82 написал(а):

centriol написал(а):

    Перетяните сшивку и согните металлический каркас, который соединяте полки. От многолетнего использования сыромятная кожа вытягивается и провисает, а метал.дуги расходятся в стороны и в результате, седло, глубже садиться на спину лошади.

В том-то и дело, что эти сёдла не старые. В обиходе меньше полугода. Работали на старых-не было такой проблемы, по крайней мере не до такой степени.
Вот фото повреждений и как седло лежит на спине лошади.
http://uploads.ru/t/R/d/J/RdJaX.jpg

Да, мне тоже показалось, что повыше седло нужно класть, может, поэтому поясница и болит у лошадок.