Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите разобраться. что не так?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

всем здрасти! я новечек на этом форуме. и прошу помощи. вот такая проблема с молодой кобылой. 3 года фризской породы. нагрузки нет ни какой (не объезженный). так вот 15 сентября была поставлена прививка Сибирская язва. через неделю  кобыла начала жутко поносить дня четыре и резко худеть. понос прекратился. шерсть стала тусклой и клоками. содержалась в табуне. так же ходила на свободный выпас. ела все и с охотой. 13 октября   после вечернего кормления легла и хрипела (вет врача нет на конюшне и на тот момент меня тож не была у меня был выходной позвонил конюх и сообщил об этом. кроме как одеть попону и шагать он ни чего не мог сделал то что я сказала). вчера вечером после обеда легла и также хрипела. подняла завела в конюшню одела попону, проколола глюкозу с аскорбиновой. нош па, анальгин и эли овит. пошла с ней шагать. начался понос и начала рваться и носиться рысью в ливаду к кобылам. через час завела. стоит отдельной в деннике. ест хорошо. поноса сегодня нет. шерсть немного стала блестеть. но худоба жуткая и не поправляется. еще вот такая проблема. у нас очень много клещей когда они на выпасе после двух трех дней я забираю кобыл с острова где они пасутся и от 20 до 60 клещей снимаю. кто что думает?

2

Вполне могут быть поствакцинальные осложнения. Если до этого было все в порядке. Насчет клещей нужно быть осторожнее. Лошади болеют бабезиозом. Обязательно надо обрабатывать. Пока Вам везло, но если попадется зараженный клещ и вовремя не провести специфическое лечение, то лошади не выживают.