Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МОЙ ВОПРОС К ЗНАТОКАМ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте, уважаемые профессионалы, нужен совет, вернее 2 совета .Покупаю 4летку, кобылку орловскую(сильно впечатлительную) ,до этого бегала в табуне-дичка.попробовали загрузить в авто-чуть нас не убила и сама чуть не покалечилась, старый хозяин остановил, побоялся что скинет,  (крылась  в апреле-мае) придется ехать верхом, а это 43-44км -как правильно доехать, что бы не навредить кобыле, где -то читал что надо лошади давать отдых через 15км ,перед этим за 30мин ослабить подпругу (шагом -галопом-рысью- как?)У кобылки дитя от англичанина (сильно похожа на папу) Конюшня,где буду ставить, на стадии строительства, но что мне понравилось там -левада ОГРОМНАЯ.КОНЮШНЯ в этот год будет холодная-как жеребенок перезимует?СТАРЫЙ Хозяин говорит- ерунда,его кони живут под навесом(полукровки тоже) и ничего с ними не делается.И правда выглядят на редкость-14летний жеребец орловец.СМОЖЕТ ЛИ МАЛОЙ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ СЕБЯ ПЕРЕЗИМОВАТЬ?Душа болит...

2

ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ ,ДОПУСКАЮ ОШИБКИ-ОСОБЕННО КРАСИВ ТАБУННЫЙ ЖЕРЕБЕЦ ,ВОТ ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ(ОБОЖАЮ ОРЛОВЦЕВ). ПРОБОВАЛ С ХОЗЯИНОМ КОНЮШНИ ДОГОВОРИТЬСЯ ПО ЭЛ НАГРЕВАТЕЛЮ-БОИТСЯ.МНЕ НЕ НА БЕГА А НА ПОЛЕВОЙ ВЫЕЗД. КОНЮШНЯ РЯДОМ БУДУ С НИМИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ(КОБЫЛКА ТОЛЬКО ЗАЕЗЖЕНА ) ,КОГДА ВИЖУ ЖЕРЕБЕНКА ,ДУША РВЕТСЯ ОТ УМИЛЕНИЯ-ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЗА НЕГО, ХОТЯ ЗНАКОМЫЕ ЛОШАДНИКИ ГОВОРЯТ-ЖЕРЕБЕНОК МЕТИС, НИЧЕГО С НИМ НЕ СЛУЧИТСЯ.       ПОМОГИТЕ

3

Понимаю Ваше волнение.Кобылку можете перегонять,это мое мнение,срок небольшой,нагрузку большую не давайте - рысь-шаг(мы ездили 65 км).Для зимовки запаситесь попонами,в сильные морозы будете накрывать,подстилочки по-больше,кормление зимой с учетом что много энергии будет тратиться на обогрев,увеличите.Лошадки и в -60 под открытым небом живут и ТТТ...)))да и сколько той зимы)))Все будет хорошо.

4

Плохо, что до этого кобыла не работала. Сложновато будет сразу такое расстояние преодолеть. Но если очень осторожно, с отдыхом, кормлением, то вполне.

5

Ladora
                     здравствуйте, уважаемая! хочу вернуться к своей теме-у нас морозы под 30 не редкость(суровые зимы) и очень переживаю за малую (орловка-англичанин), знакомые лошадники утверждают, что жеребенок спокойно перезимует на улице(днем в леваде, ночью в конюшне) жеребенку полгода допустимы ли такие суровые условия? как выйти из этой ситуации с минимальными потерями?-помогите пожалуйста!!!заранее благодарен!!!

6

Ladora
                      малой пообещал-будет жить и не отдам в плохие руки

7

Если только попону использовать, а то пока маленький, легко простудить. Но попона должна быть такая, чтоб не потел под ней. Не особо плотная. У нас тоже морозы бывают крепкие, но недолгие. Жеребят на пару часов только выпускаем (иначе отморозят себе все). Взрослые целыми днями могут гулять. Просто при сильном морозе велика вероятность обморожения ушей, вымени и половых органов.

8

Из всего сумбурно написаного поняла одно:
Кобыл 4х лет и у нее жеребнок.Плюс к тому кобыль жеребая.все табунные.Т.е. привыкли ходить и пастись - так?

Вы хотите 45 км гнать кобыль с жеребенком своим ходом..и еще к тому - голопом?

Итак:
1.Чередовать - шаг-рысь.Голоп - категорически нет.
2.Следить за состоянием жеребенка.давать отдых.
3.Выехать как можно пораньше чтоб засветло приехать на конюшню.

Кстати вы сказали что кобыла табунная..она заезжена или нет?Как вы собираетесь на ней ехать верхом?

На счет денника.
Перезимует, если будет вволю сена.как вам писали уже - главное корм, и этим лошади себя согревают.Гланное чтоб не было сквозняков..Вот за этим следите..и конечно же выгул - весь световой день.Имейте ввиду ЧК - тонкокожие..Бывали случаи отморожения ушей в сильные морозы.Следите за этим.

9

Мое скромное мнение:
Перегон- вроде писали что диковатая, или все-таки заезженная, если недавно то ей будет тяжеловато сразу такой переход под верхом снести, да еще и в положении. Тут еще важен и человек сверху, я имею в виду вес. Из подобной ситуации вижу несколько выходов, либо взять еще одну лошадь, но которая железно спокойно ходит под верхом и очень адекватная в незнакомой местности, утречком компанией выдвинутся в новую конюшню второй лошади там переночевать или провести день два и шагом обратно или коневозом. Просто табунная лошадь, недавно заезженная может и не очень захотеть везти вас от дома, катапультирует по середине пути и помчится домой через все дороги галопищем. В пути, в зависимости от времени прохождения маршрута почаще спешиваться и вести в поводу, если спина не привыкла к весу это может стать подспорьем. Либо легкий человек гонет под верхом, и контролировать его на заранее обговоренных точках.

По зимовке, сама сейчас стою на пороге зимовки в своем доме, лошадь помесь ЧК и кустанайской(без доков, но кобыла сама тонкая, их тоже кровили ЧК). Всю ту зиму 2х летка провела на выгуле световой день в леваде с укрытием(трехстенок дощатый 3х3, прошитый отражающей изоляцией от щелей с нормальной крышей из ондулина и навесом 3х3) обросла прилично. Сено всегда в волю, это очень важно. Гуляла и в -30 и в -33, холоднее не было. Уши всегда были в норме(капельку прохладней тела), нос тоже, ноги вот были прохладные, но в пределах нормы. На ночь в конюшню, но там была просто баня до +15 порой(центральное отопление, регулировке не поддавалось). В эту зиму у нее утепленный домик 4х6 со свободным выходом в леваду, на дверь повешу ПВХ теплозащитные "жалюзи" закрывать не планирую.