Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плохое дыхание, без кашля

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Купила лошадь. Привезена из Белоруссии, прошлое не изввестно.
6 месяцев простояла в одной конюшне. Несла полноценные нагрузки. Дыхание плохое - раздуваются ноздри, хрипов и сипов при этом нет, животом не дышит, не кашляет. Восстанавливается довольно быстро. По жаре дышала практически нормально (т.е. лучше, чем всегда).
Перевезли на другую конюшню. В день перевозки кашлянула в конюшне, довольно сильно кашляла на корде на плацу (сериями), сип на шагу не больше минуты после галоп-рысь, немного дышала животом (неопытному глазу незаметно). На следующий день кашлянул 2 раза (не серией) на галопе (нагрузка: рысь 7 минут, галоп 4 больших круга по плацу в одну сторону, 4 больших круга в другу, 2 круга широкой рысью сразу после галопа. Сип на шагу меньше минуты после нагрузки. После этого взяли на корду еще 7 минут подвигали активно - на корде не кашлянул). На третий день дышит ноздрями, не кашляет, ни сипит...
Нужно: либо совет
либо телефон вета, который в этом точно понимает.
Слушать стандартный набор советов от ветеринара без диагноза не очень хочется (уже слышала).
Дума об Эквимедике... но ОЧЕНЬ дорого...

2

что должна добавить...
Все это время, в т.ч. в день перевозки, лошадь более чем бодрая. Не смотря на кашель, на корде игрался, козлил, носился. В тот же день проявил себя, как кроющий мерин.

3

Какой кашель? Сухой, мокрой? глухой или звонкий?

Может быть сердце, может быть хобл. Нужно слушать. Вообщем то любой нормальный ветеринар отличит шумы в сердце, различит хобл.

4

Если есть возможность обратиться в Эквимедику, то я бы советовала к ним. Надо проверить гортань и дыхательные пути (эндоскопию). Сделать экг и узи сердца.

5

Александра Я написал(а):

Какой кашель? Сухой, мокрой? глухой или звонкий?

Сухой, глухой... Как при эмфиземе...

За прошедшее время - может кашлять, может не кашлять. 1 раз кашлял сильно, 5 дней кашлял 1-4 раза, 3 дня не кашлял вовсе.
От нагрузки и места работы не зависит. Точнее в поле не кашлял ни разу (из 2-х выездов), остальное время работаем на плацу.

Ladora написал(а):

Если есть возможность обратиться в Эквимедику, то я бы советовала к ним. Надо проверить гортань и дыхательные пути (эндоскопию). Сделать экг и узи сердца.

Такого количества денег у меня нет... То, что Вы пеечислили в среднем в 20 т.р. встанет...

6

начните просто  с того, что позовите любого нормального вета, пусть послушает лошадь, он скажет точнее уже, что это - сердце или бронхолегочное что то.
Не обязательно сразу эквимедику, иногда все сразу понятно.

Глухой кашель означает, что это уже не трахея, а глубже. Чем вы вообще лечитесь, что говорят ветеринары сейчас?
Реагирует ли лошадь на погоду? Пробовали ли гулять больше? Становится ли ему хуже в конюшне? При этом не обязательно, чтобы он сразу начал кашлять, но это сразу будет заметно по дыхание, по ноздрям и тд.

Не может быть, чтобы системы кашля не было никакой. Что то должно быть.
Аллергия - пыль, либо место, либо просто помещение, запахи и тд. ( как вентиляция на конюшне, как отбивают?)
Сердце - нагрузки.
Бронхи, легкие - после работы бы прокашлялся.
Как дышит? Считали ли сердцебиение? Дыхание в покое и после работы? Как лошадь восстанавливается, быстро ли, медленно?

Сердце и связано с дыхательной системой, то есть..при посаженном сердце очень легко посадить и бронхолегочное все.
Неужели у вас нет телефоном обычных ветов, которые могут просто приехать и послушать?

Возможно, его вообще просто продуло, и его, бедного, не пролечили.
В любом случае.. по поводу дыхания и сердца нужно обязательно слушать коня, потому что многие симптомы могут быть похожи (впрочем, уж хобл отличить не сложно в запущенной форме, да и тогда уже и сердце посадить не долго(((( )!

могу дать ссылку, я тут писала про аллергию и про кашель: Аллергия или нет?