Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Периодическая хромота - причины?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день, уважаемые специалисты. Хочу обратиться к вам за помощью. Дело вот в чем.
С начала лета я счастливый арендатор семнадцатилетнего мерина ЧК, который в жизни перепробовал все: скакал стипль-чез, ехал троеборье, выездку. До меня конь не работался полгода. Поначалу конь прихрамывал, но вскоре все прошло. После того, как мы ввели лошадь в работу, начали прыгать. Через месяц-полтора, с поднятием высоты, начались психи и истерики, конь нервничал уже при подъеме в галоп, хотя на маленьких высотах такого не было. Потом появилась хромота. Ветврач сказал, что это старая травма, серьезно лечить ее в таком возрасте нет смысла, посоветовал мази и гели для суставов. После реабилитации мы начали пробовать себя в выездке. Все шло прекрасно, конь не хромал, спокойно и четко. Даже на галопе. Потом мы были вынуждены перейти на другой плац, на котором конь раньше не был. Опять начались нервы, мы даже шагом не могли спокойно там ходить. Исключили на несколько недель галоп, делали шаг-рысь на новом плацу. Когда конь привык, начали готовить элементарную езду, без кентера. Несколько дней назад начали делать подъемы в галоп. В первый день все было нормально. Во второй тоже. На третий день конь опять начал прихрамывать, причем не на галопе, а на рыси. На сокращенной это было незаметно, при более широких аллюрах хромота ощущалась. Опять начали мазать ногу. На след. день хромоты не было как на сокращенных, так и на широких аллюрах. Галоп не делали.
Конечно рассказ получился сумбурным, но как смогла. Подскажите, с чем это может быть связано? Почему хромота то появляется, то исчезает?
У меня есть предположение, что это связано с психикой и прошлым лошади... Может ли быть такое, что он сам себя накручивает, нервничает, начинает хромать? Может какая-то старая физическая травма связана настолько с психикой, что при каких-то сбоях появляется хромота?... Забыла добавить, что хромает он на переднюю ногу, от плеча. Ногу не однократно щупала, пробовала - не горячая, опухоли нет. Очень рассчитываю на вашу помощь, т.к. сама в растерянности. Заранее спасибо.

2

Вы бы хоть сказали, какое место и на какой ноге мажете...

3

Извиняюсь, не указала. Мажу от путового до запястного, передняя левая.

4

У нас был жеребец ЧК,который начинал хромать в скаковой день,и как только надевали седло - бабочку))) сразу хромота жуткая.Снимаем коня со скачки,хромота проходит.работается всю неделю в рабочем седле (оно на порядок тяжелее) хромоты нет,и вот он ...скаковой день ,одели бабочку и снова хромота. Потом приходилось обманывать,на скачку одевали рабочее седло,так и ехали.
Был еще случай.Кобыла прыгала через забор поранила пясть,у нее была подружка и вот идут они вдвоем по полю и хромают одинаково,на правую ногу.Забираем подружку смотреть  в чем причина -  уже не хромает.
Все может быть...

5

У нас такой креньдель тоже стоял  :D .До приезда хозяина всё замечательно))) никаких намёков на хромоту, но как только увидит хозяина начинает хромать по очереди чуть ли не на все четыре переодически забывая на какую хромал пять минут назад :cool:  Этот его трюк не могли раскусить два месяца, пока на него не запрыгнули неожиданно , ( без седла и уздечки, пристегнув к недоуздку просто два чомбура с двух сторон), и не прогнали просто в поле по прямой. Ловкача раскусили. Теперь всё ОК .

6

А в каком порядке у него зубы?Может он из-за зубов хромает? Такое встречается оч.часто.
А на ногу он недооперается или не доносит?