Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



худоба моя.........

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Купила кобылу в феврале этого года. Кобыла в очень ужасном состоянии была. Кашляла, макрота была серо-зеленая и очень густая (комковидная), колола ее антибиотиками , делала ингаляции, лечились мы очень долго, стала вроде ближе к лету поправляться наела небольшой животик, скрылись ребра и вроде уже не торчит хребет.....Кобыла в целом не худая, да вот проблема у нас! Крестец не уходит((( Вроде и кормлю и нагрузки небольшие даю (на корде и под верхом)а шишка эта не скрывается.  Почему??? Подскажите, может я что то не так делаю, или не так или не тем кормлю..........
Вот такую я ее вместе с подружкой купила и привезла во Влад из деревни.

http://s47.radikal.ru/i116/1109/fc/10599f151584.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1109/28/6af91cb73a14.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/1109/83/dc8fbb1c9ae9.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1109/5b/d75130505893.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1109/ca/37f88f62ba44.jpg

2

А вот такая она стала сейчас......
http://s001.radikal.ru/i194/1109/33/1f384e38708d.jpg
http://i061.radikal.ru/1109/55/7a785e8f06cb.jpg
http://i035.radikal.ru/1109/08/abd46bd83c64.jpg
http://i028.radikal.ru/1109/9a/7d30d6620733.jpg
http://s08.radikal.ru/i181/1109/28/be99a7005679.jpg

Маклоки немного скрываются , а вот крестец нет...... я слышала что возможно это у нее такое строение скелета и плоский круп, поэтому крестец так и торчит. Если нужны фотографии более четкие или с видом сзади я выложу.

3

Это, скорее всего особенности строения лошади... запавшая поясница... Немного эту картину можно улучшить накачав мышцы спины и поясницы, но это возможно только при планомерной правильной работе. Если лошадь будет продолжать бегать шеей верх и головой крючком, боюсь, ситуацию Вы не исправите.

4

Травмы маклоков у кобылы не было? у нас такая же ситуация, только у кобылы травма маклоков. Это может быть даже скорее порок экстерьера.

5

А она будет продолжать бегать головой вверх, потому что с такой проблемой ей так удобнее. У нас тоже есть такой крендель. Пришел к нам после покатушек и попадания под машину. Уже полгода возимся. Под верхом не ходит. Очень постепенно помогают массажи пояснично-крестцового отдела и физиотерапевтические прогревания. Цель - расслабление мышц спины. Также учим его работе на корде вниз-вперед. Подумываем о курсе аутогемотерапии.

6

Ольга Ш. написал(а):

Немного эту картину можно улучшить накачав мышцы спины и поясницы, но это возможно только при планомерной правильной работе.

Большая просьба подскажите как ей составить правильный рацион из того что у нас на "рынке" (овес, отруби, комбикорма-КРС,свинной, и универсальный, есть шрот соевый, ячмень, кукуруза) НО проблема еще в том , что все эти годы живя в деревне кобыла практически ничего не видела((( Бывало изредка видела овес.... И конечно же напишите как правильно и грамотно ей распределить нагрузки (как можно точнее!!!) Что должно входить в ее работу?

снежжжа написал(а):

Травмы маклоков у кобылы не было?

Травм небыло знаю точно!

Zlyuka написал(а):

А она будет продолжать бегать головой вверх, потому что с такой проблемой ей так удобнее.

Извините конечно....но я так полагаю это посредство "умелой" заездки кобылы, так как когда я ее привезла я на ней не ездила(лечила, пыталась откормить)"Человек" у которого я ее выкупила не имеет представления о правильной езде на лошади ездил так....Пьяный в о..пу повод затянут до ушей и соответственно долбежка по ребрам ногами. Кобыла была забитая, боялась малейшего поднятия руки с земли, не говорю уже о том когда сидишь верхом! Как смогла реанимировала, за морковку она сделает что угодно))) Очень отдатливая и ласковая девочка))) :love: Жду помощи от вас всех))) Заранее спасибо!

7

Работаем мы по немногу....а именно, на корде шагаем и рысим на элластичном шамбоне (гурты нет-под седлом) минут по 15-20 каждый день. Совершаем прогулки по лесу и к морю, продолжительностью где то 1.5-2 часа. Галоп на корде не делает, не могу добиться (размашистой рысью идет и хоть ты тресни) Хлыстом и шамбарьером не пользуюсь (она их не любит и при их виде очень нервничает) Езжу на хакаморе, на железе только когда работаю на корде. Железо почему то не любит тоже, хотя всю жизнь от заездки (в 3 года и до 3х лет сосала мамку)ходила на обычном с.х. трензеле. А когда прочуствовала хакамору, ей видимо больше понравилось. На железо реагирует в принципе нормально, но вот на прибавленной рыси "ныряет" в повод, а на галопе задирает голову, но я стараюсь с помощью шенкеля собрать и вернуть ее в управляемое состояние... На зубы не жалуется, проверяла.

Еще такой вопрос))) Попробовала Тотал контакт, мне понравилось. Расскажите о нем поподробней, может не стоит ездить на данной штуковине? И как правильно и грамотно ею пользоваться?
http://i012.radikal.ru/1109/29/1ae8bb7a3173.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1109/47/530d5f28fdba.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1109/de/2f767bf5fc68.jpg
http://i049.radikal.ru/1109/1d/08665175c2f8.jpg

8

*Настена*=) написал(а):

Большая просьба подскажите как ей составить правильный рацион из того что у нас на "рынке" (овес, отруби, комбикорма-КРС,свинной, и универсальный, есть шрот соевый, ячмень, кукуруза) НО проблема еще в том , что все эти годы живя в деревне кобыла практически ничего не видела((( Бывало изредка видела овес.... И конечно же напишите как правильно и грамотно ей распределить нагрузки (как можно точнее!!!) Что должно входить в ее работу?

Рацион зависит от большого кол-ва факторов, в т.ч. нагрузок... Из того, что есть у Вас, в рационе можно использовать все, кроме комбикормов и соевого шрота (если он не тостированный). А что и в каких кол-вах давать - здесь универсальных формул нет, всё зависит от индивид.особенностей лошади и нагрузок.
Нагрузки - опять же всё зависит от того, что лошадь делает сейчас (как и сколько работается). Характер нагрузок - для спины и поясницы, в Вашем случае, желательна работа "вниз и вперед", т.е. лошадь должна работаться таким образом, чтобы голова и шея были внизу (как этого добиться - варианты есть разные, в т.ч. с помощью спец.приспособлений), при этом активно двигаться вперед. Для начала лучше пробовать всё это на корде, а не под верхом.

9

Ольга Ш.так я ж вроде написала..... Работаем на корде каждый день по 20-30 минут, на элластичном шамбоне. Прикрепляю его к подпруге, продеваю через кольца трензеля, и пристегиваю к гурте или седлу. На шагу я его отстегиваю, чтоб дать отдохнуть мышцам шеи. Рысью бегаем по 10-15 минут в одну сторону, шагаем минут 5 и затем в другую.

10

Вот видео перед началом тренировки, она сперва набегается, а потом на тренировке ведет себя как положено...Подскажите что не так?
http://www.youtube.com/watch?v=tAFoq4j8 … 1315632285

11

Не пробовали ставить голову в начале без приспособлений, просто от рук? Давите на нос лошади и просите ее сдать, как только сдает, сразу прекратить давление. Либо в начале тренировок дать ей набегаться и надуриться, а потом уже работать с шамбоном, чтобы не было ненужного давления на рот лошади. У нас были случаи, что из-за такого начала на корде лошадь приучалась идти за поводом.

12

*Настена*=) написал(а):

Вот видео перед началом тренировки, она сперва набегается, а потом на тренировке ведет себя как положено...Подскажите что не так?http://www.youtube.com/watch?v=tAFoq4j8 … 1315632285

Смысла в таком гонянии на шамбонет нет никакого... Лошадь бегает с задранной шеей и скрюченной в затылке головой, спина при этом прогнута, а зад работает на отмашь - всё это будет только усугублять проблемы со спиной и поясницей. Совет - на первой рыси просто давайте лошади возможность выбегаться без каких бы то ни было веревок, а когда успокоится, стремиться надо вот к такой  "картинке"
Добиваться такого результата можно разными способами (здесь я не сторонник советовать что-то определенное, каждый выбирает свой путь ;)). Например, можно почитать здесь

Отредактировано Ольга Ш. (10-09-2011 10:41:52)

13

Шамбон используется по другому. Варианты есть разные. Если у Вас эластичный шамбон, то можно например пропустить его через затылок лошади, концы проденьте через кольца трензеля и закрепите к подпруге внизу. Вот здесь видно http://ponnyada.blogg.se/images/2011/ha … 763532.jpg
При Вашем варианте использования у лошадки нет ни малейшего шанса опустить голову и протянуться вниз.

14

Лизаветада на хакаморе она ходит хорошо, малейший знак руками (повод к низу) и она берет повод и идет в сборе.
Ольга Ш.Zlyukaспасибо все учту! :flag: