Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



выпадает шерсть по всему телу. почему?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Добрый день. 2 недели назад у жеребенка на крупе появилась залысина, в виде длинной полоски, через пару дней еще 2, тоже длинных не далеко от этой. Еще через день появилось их 5, и еще на другой стороне крупа. Кожа чистая, чешуек нет, просто куда то делась шерсть.  потом, случайно когда жеребнок поднял высоко голову. я обнаружила между ганашами и по всей нижней челюсти большое количество маленьких залысинок, как будто моль поела. Но кожа так же чистая. никаких струпьев, крови, чешуек - ни че го. Лошадь привита весной от дерматомикоза (кажетсо так это называется) Глистогонили тоже весной. 2 месяца назад он приехал из другого города ко мне. Все было в порядке. но 2 недели назад началось ЭТО. Я не знаю что думать(  Аппетит прекрасный, есть за двоих пьет за троих. Ну в смысле метет все как пылесос, ни от чего не отказывается. Шерсть выглядит хорошо, не свалянная, не тусклая. наоборот переливается. Грива, хвост умеренной густоты, длинные, соответственно юному возрасту. Корма не менялись. в рационе овес. сено. отруби, жмых подсолнечный (стакан в кашу) витаминно-минеральная добавка. Все подкормки даются в норме, как написанно в инструкции. Наложений по витаминам микроэлементам нет. вроде как..
каждый день появляется по 7- 10 новых очажков((( по всему телу. что то видимо само отпадает( чтото она раскарябывает. Последние 2 дня наблюдается очень сильный изматывающий зуд((  Жеребенок даже минуты не способен простоять спокойно( хотя до этого на развязке во время чистки спал всегда) он лягается, крутится, бьет под пузо, машет передними ногами( Когда заводишь в деник, начинает с ожесточением чесаться, чешет все без разбора, есть там залысины или нет(((
Сегодня заметила, что у него появились какие то волдырики подкожные (похоже на укусы насекомого кровососущего) но их довольно много.. усыпана грудь, шея, немного плечи. (что характерно. на волдыриках шерсть есть!!!! а все кусочки кожи без шерсти не имеют под собой никаких волдыриков) Животное очень страдает, сегодня у него даже глаз один мокрый стал, как будто он плачет чтоли.. (( прилагаю фото.
те места где плешки и синесерые на вид - так выглядят плешки на холке, боках. и крупе, те плешки где красненькое чтото просвечивает - думаю это он содрал об окружающие его предметы. очень тонкокожий и тонкошкурый малыш.
Может быть у кого то есть опыт по лечению неведомой хрени?
или кто-то узнает это заболевание?
Я вколола супрастин (не знаю зачем, интуитивно почувствовала, что это возможно снимет зуд, хотя бы на несколько часов)
Пробовала Ямом мазать - мало того что не помогает, у меня такое чувство. что... если бы я ямом не помазала круп коню, так резко бы все не распространилось(( Я прям помазала  первые лысинки и со следующего дня началось какое то ураганное распространение. на следующий день еще помазала - и опять больше стало.
что это
а) аллергия на меня? (ибо все что нового в его жизни за последние недели - это я вернулась из отпуска
б) микроспория - трихофития.. - не похоже внешне. нет красного кольца расширяющегося, нет чешуйчтой серединки , Как пергаментная бумага (может у коней по другому. но собакам я лечила это, вроде помню как выглядит) плюс косяки появляются, но первоочередные очаги не разрастаются. или разрастаются не значительно. появляется с каждым днем много мелки(((((
в) глисты? .. но он не вялый. интоксикаци вроде нет, весь переливается..
г) чесотка.. никогда не видела на лошадях( но похоже ли по фото это на чесотку?
эх.. у меня душа не на месте, он такой еще маленький( откуда эта дрянь могла взяться?!( ведь все было хорошо(

http://uploads.ru/i/v/r/n/vrnUX.jpg
з.ы. на власоедов пыталась сегодня посмотреть - в гривке, вроде ничего не заметила. к хвосту не подойти. хлещет на отмашь, поведение не типичное, но видно, что очень беспокоит его чтото(

2

граждане и гражданки))) я тут думаа думала и все поняла, а скажите мне, а похоже это на бовиколез (власоеды ) лошадей? Я натолкнулась тут на ифнфу. что летом, эти гады в подчелюстном пространстве живут. а там как раз и были первые лысенькие кругляшочки. а еще с понаблюдала, сначала волосики пропадают, кожа чистая. а потом вроде как кровить начинает. как будто расчесано. а могут эти маленькие гады, мучать мою большую лошадь так? что отгрызать кожу прям на ней живой?

3

Скажите, а где вы живете? Не появлялся ли у вас в последнее время особенно активный гнус, мошка? Какой породы лошадка?

4

лошадка текинчик. Мошка не появилась (я имею мошку обыкновенную серую, которая кусает человека) но появились оооочень очень маленькие штучки, летают роем. как мошка, но раза в 4 меньше самой мошки непосрдествено
кружат возле денников. но я там раздетая стояла специально, и хоть бы одна укусила. они по моему не кусаются.. хотя.. может быть это они её сожрали?

5

Я не уверена, но описанное Вами напоминает сладкую чесотку или sweet itch. Аллергическая реакция на укусы, почему-то мало известное в России.

6

Кстати, насколько я помню, лошадям лучше вводить тавегил и димедрол, а не супрастин. Поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь.

7

Аллергическая чесотка не заразна. заболело еще 2 лошади.

8

какой живой сайт! сколько вариантов овтетов! как  бурно протекает общение... (мрачно) сдохнуть можно( если по какому то серьезному вопросу обратиться(

9

А соскобы не сдавали на анализ, лампой не светили на грибок и лишай?

10

сдала, а чо толку(( анализы только 3 сентября готовы будут. за это время вся конюшня облысеет уже((

11

а что похоже на грибок? я вроде весь справочник перерыла - вообще даже рядом ни на один гриб не похоже((  ладно.. спасибо всем кто попытался помочь. видимо придется как всегда в одиночку рубиться(((  я думала хоть один опытный видавший виды ветврач тут обитает, заглянет и скажет. твоюмать! дык это тото и тото. плюньте два раза и разотрите - и все будет хорошо.. но видимо чудес не бывает((  еще раз спасибо))

12

На Вашем фото практически ничего не видно. Нужно четкое фото вблизи. И микроскопию там, где Вы обитаете, не делают?
Обрабатываете лошадей от летающих гадов?

13

ладно отбой. Сама справилась.
Власоед.
горячим утюгом прогладить черную тряпку положить под гривку, теплолюбивые твари выползли наружу.
1 обработка бутоксом коня, стен полов проходов и всего вокруг.
на след день зуда нет. прошла неделя появляются маленькие волоски на лысинках. зуда нет.

14

хи хи)) отбой отменяется! Пришли результаты анализов с лаборатории

пиницилиум
мукор
аспергилюс нигер
альтернарий

мы все умрем?!?!)))  исчезновение зуда совпадение? Но почему тогда больше новые очаги по телу не распространяются, а лишь на попе в одном месте совсем плохо стало. размером с ладонь исчезла шерсть, но кожица чистая, нежная, беленькая без всяких признаков чешуи..
что это за грибы? от них может лошадь облезть не понятными полосками? кругляшками7 квадратиками?)))
или у нас все вместе, плюс мошки плюс глисты и вообще)  я ф панике) живу в деревне, у нас нет ветврачей нормальных. на анализ сама  в город возила соскоб..

15

а может ли власоед и грибы одновременно паразитировать на лошади?  бедный мой мальчик(( он так похудел чото за последние 3 недели(

16

могут и вместе паразитировать, почему бы и нет :question:

17

По-моему, это непатогенные грибки...

18

вот что прочитала..
Плесневые грибы объединяют группу организмов, не формирующих плодовых тел. К ним относятся мукор, пенициллы и аспергиллы. Они относятся к разным таксономическим группам. Мукор относится к низшим грибам и имеет мицелий, лишенный клеточных перегородок. Он развивается часто на пищевых продуктах растительного происхождения (хлебе, например) и образует белый пушистый налет, частично погруженный в субстрат, а частично простирающийся по поверхности, Гифы, которые имеют вертикальный рост, формируют на своих концах спорангии черного цвета, внутри которых развиваются споры, служащие для размножения мукора. Два других гриба - пеницилл и аспергилл - относятся к высшим грибам. Оба эти гриба поселяются на субстратах в основном растительного происхождения, образуя на них плесневые налеты. Мицелий многоклеточный, бесцветный, ветвящийся. Основное различие между ними наблюдается в строении спорангиев. У пеницилла спорангии представляют собой вертикальные гифы, обильно-ветвящиеся на конце в виде компактной кисточки, конечные клетки которых отчленяют споры, называемые конидиями. Отсюда второе название пеницилла - "кистевик".

В процессе своей жизнедеятельности пеницилл продуцирует антибиотик пенициллин. Лечебные свойства пенициллина очень разнообразны, но особенно эффективен он при лечении гангрен, раневых инфекций, различных абсцессов.

Аспергилл имеет такое же строение вегетативного тела, как и пеницилл, но иногда образует обильный воздушный мицелий. Сам плесневой налет представлен в основном конидиеносцами. Верхняя часть конидиеносца вздувается, образуя округлый или овальный пузырь. На нем радиально располагаются особые клетки, в форме бутылки, из узкого горлышка которых выходят округлые споры - конидии, Именно строение конидиеносца служит главным отличием аспергилла от пеницилла,

Некоторые виды аспергиллов токсичны. Ограниченное их число способно продуцировать антибиотики, но аспергилл не нашел широкого применения в микробиологии и медицине, как пеницилл. Зато он широко используется в промышленном биосинтезе как источник лимонной и щавелевой кислот, витаминов и различных ферментов.

а это для власоедов..

Для борьбы с власоедами применяют те же препараты, что и для борьбы c блохами. Кроме того, высокоэффективен оксамат, который применяют в виде 2%-ной водной эмульсии. Препарат мало¬токсичен, особенно по отношению к кошкам. В настоящее время ши¬роко применяют микробные препараты: турингин-Б — 0, 5%-ный вод¬ный раствор, гомелин — 1%-ная водная суспензия (титр 300 млн. спор (мл), инсектин — 2%-ная водная суспензия и др. Эффективны также препараты в виде аэрозолей: «Акродекс», «Дерматозоль», «Больфо», «Циодрин», «Порол» и др.
Все препараты сильнее действуют на личинки, чем на взрослые формы, убивая их, но не оказывая губительного действия на яйца.
В связи с этим все обработки необходимо проводить минимум дважды и летом — через 10—12 дней, и зимой — через 14—18 дней. При применении инсектицидов с длительным остаточным действием ограничиваются разовой обработкой.

правда я не врач, в инете нашла..

19

Лизавета написал(а):

могут и вместе паразитировать, почему бы и нет

господи... как страшно жить.. (заикающимся голосом)

20

2 ellrisha - большое спасибо)) из вашего поста я поняла, что мой конь покрылся плесенью!  :huh: 
а от власоедов - бутокс - это сила. по крайней мере я повторно через 2 дня опять тряпку грела, с фонариком смотрела вроде нет никого.
тоесть судя по вышеописанному, кроме гриба альтернария.. от плесени облезть он не мог. Ладно, видать придется поливак втыкать все же, не хотелось лишний раз тыкать малыша.

21

ну еще аслергиллез штука плохая. Есть и кожные формы ,но больше легочные. Я сама удивилась прочитав про плесень на вас:-) наверняка это просто на шерсти ,а не заболевание.