Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



жеребость и ХОБЛ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте ветеринарные специалисты и любители лошадей! Интересует вопрос:
можно ли крыть кобылу с диагнозом ХОБЛ, приступы бывают в периоды высокой влажности и в переходное время. Жеребят у нее ни разу не было.
фото здесь, кобыла серая
http://vkontakte.ru/album63052498_128772007

2

Часто встречалась с такой штукой, что кобылам с дыхательными проблемами жеребость идет очень на пользу... ;)

3

О как! вот это да! А мне все знакомые в один голос утверждають, что она помрёт и не выдержит! Первый раз такое слышу, как интересно..:)

4

Моя нормально вынашивает и жеребится.

В этом году правда выкидыш был..но у нее были приступы и я пичкала ее лекарствами.

5

Врачи Вам это (механизм) более конкретно объяснят, я думаю ;) Если на примерах из жизни: первая - кобыла-эмфиземница жуткая - пока находилась в состоянии жеребости приступов практически не было... три года подрят рожала и всё было относительно ок! А учитывая, что находилась она в условиях, фактически, колхозных - где ни помощи, ни тем более каких-то спец.условий для лошади с подобной проблемой нет и быть не могло... всех лечили исключительно ихтиолкой ;) Так вот - пока рожала жила, дали после третьих родов возможность отдохнуть от детей - приступ на приступе и в итоге "зеленые луга" :(
Еще одна кобыль - обструктница - весна-осень приступы раз в неделю-две стабильно... несмотря на то, что старались обеспечить хорошие условия. В положении оказалась случайно, по любви  :D Стали обращать внимание, когда, несмотря на сезон приступов, лошадь стала поправляться, отлично выглядеть, бодренько так себя вести и без намёков на приступы... Через три мес.родила :)

6

Спасибо, но коллеги особо по этому поводу не высказываются!

7

Во время беременности активизируются очень многие процессы в организме, многие еще мало изучены даже у людей. Но есть такой факт. Иногда хронические заболевания исчезают навсегда после родов, некоторые возобновляются. У людей даже хронические гастриты проходят.

8

Спасибо вам Ladora огромное!

9

Ольга Ш. написал(а):

Часто встречалась с такой штукой, что кобылам с дыхательными проблемами жеребость идет очень на пользу...

ППолностью согласен. Кобыл даже специально кроют, чтобы повысить иммунитет. Всем известная СЖК широко применяется для повышения сопротивляемости. Поэтому не надо бояться крыть, кобыле это действительно на пользу пойдёт.

10

Спасибо, очень благодарна. Встречала частенько кобыл эмфиземных жеребых, но во время жеребости приступов почти не было. Как правило обострение было в периодах между жеребостью если крыли через два года. Но хотелось узнать ваше мнение мнение.

11

Тут единственный "минус" предрасположенность к  ХОБЛ может передаться по наследству :'(