Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шишка и отёк на месте укола

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В полевых условиях владелец уколол лошади 10 мл сульфокамфокаина (подозрение на тепловой удар) в грудные мышцы, без протирания спиртом места укола.
Через день появился болтающийся отёк между передних ног. Само место укола припухшеее и уплотнённое, но мало горячее и не болезненное.
Мажем ихтиоловой мазью. Ветврач назначил антитокс (тиосульфат натрия) внутримышечно 5 дней подряд.
Может быть такая реакция на сульфокамфокаин? Или это гнойник растёт? Что-то ещё надо делать?

2

В месте инъекции может быть небольшой отек,а зачем в грудные мышцы?

3

В круп колоть - лошадь отбивает, а в шею - владелец побоялся.
Сейчас на месте инъекции припухлость в два кулака, отёк болтается мешком между передних ног.

4

На сегодня отёк почти ушёл. Шишка в два кулака сохраняется.
Ветврач ещё назначил цефтриаксон, и попробовать уколоть на губовёртке в шишку раствор лидазы. + Продолжаем мазать ихтиолкой и ставить антитокс.
Не будет хуже?

5

Цефтриаксон очень часто вызывает сильный дисбактериоз, который в некоторых случаях может быть фатальным, поэтому перед его применением стоит подумать. Наиболее быстрым и эффективным будет хирургический - создание 2-3 насечек кожи длинной 1-1,5 см - это быстро уберет отек и очень легко выполнимо именно на груди. Поэтому и стоит предпочитать инъекции в подгрудок, т.к. в мышцах крупа вскрытие инфильтрата практически невозможно и очень часто формируются гнойные затеки между массивом мышц задней поверхности бедра.

6

Здравствуйте, у моего коня на груди появилась шишка, размером примерно с кулак, от чего не могу :dontknow:  понять. на ощупь плотная, даже можно сказасть твердая. Подскажите пожалуйста, что это может быть и с какими последствиями, ветеринаров квалифицированных найти сложно.