Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осложнение после кастрации жеребца?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Уважаемы участники и врачи, неделю назад выкладывали моего жеребца... в течении недели, до кстрации очень сильно увеличилась в размерах мошонка. Ветврача касаемо лошадей в городе нет, перестраховались и решились несмотря на жару кастрировать. Ветеринар имел опыт ранее, но основное место работы с крупным рогатым скотом.
Местную анестезию не использовал, после обработал раны йодоформом....
Далее день на привязи, ежедневные выгулы...обрабатывала сама ежелневно....отек появился сразу. На треттий день поднялась температура до 41 градуса, с большим трудом нашла врача...ввели гидрокортизон, в/в хлористый, глюкоза. И Антибиотик к сожалению запямятовала, что-то из новых...
Каждый день выпаивала воду с хлористым...местно обрабатывала террамицином, но он очень плохо реагирует на спреи...стала засыпать в раны ( боюсь ошибиться) порошок в составе стрептоцид и еще 2 компонента...
На сегодняшний день, снова температура 39,3 держится весь день....отек, ну совсем немножечко спал, если можно так выразиться. До врача не дозвониться.
Может самой сделать антибиотик? Какой?
Коню 5,5 лет...аппетит в принципе не плохой, сегодня более вялый, так как температура держится повышенная.
Буду благодарна за любую помощь!

2

Мы по снегу выкладывали своего. Вы мух не побоялись? они заразу занести могли. После кастрации вялым побыл 2-3 дня. Опухоли небыло. Для меня это был первый опыт. но обошлось

3

Как кон работаете после кастрации?

4

Раневого отделяемого много? т.е. ноги сильно пачкаются? Чащё причина осложнения после кастрации не в присловутой инфекции, и в плохом отхождении воспалительного эксудата.

5

Нет не сильно. Выделения гнойные. Сделали бециллин, каждый день обрабатываю раны перекисью, террамицином...со спреями не подпускает сейчас вообще, отбивается на смерть.
Руками могу наносить все что угодно.
Подскажите а левомеколь приемлем в этой ситуации.
Ну и дополнительно колю травматин.
Проводки ежедневные естественно.

6

Проводки? Хммм... А рысить не пробовали? Экссудат может плохо отходить из-за недостаточности движения.

7

Рысить с температурой 42 не догадалась)))

8

А Вы попробуйте. Вдруг понравится?

Если без шуток, то Мутузер написала абсолютно правильно. И для того, чтобы снизить температуру бывает достаточно снять отек. А лучше всего отек после кастрации снимается именно движением. Попробуйте попросить 2-3 минут рыси. Не пугайтесь, если из раны хлынет много гноя. Это хорошо, если гной начнет отходить.

9

Да я с удовольствием))) да и он я думаю тоже не откажется)))
Боязно навредить))))

10

В данной ситуации не навредите.
У нас к 7-му дню ветврачи уже на галоп отправляют.
Сейчас точно не помню схему работы, но помню, что уже на третий день рысили.
К пятому дню уже две по 5 минут были.
А на седьмой день две по 5 плюс галоп.

11

Отчитываюсь!)
Признаюсь честно, с огромным волнением взяля в работу...на свой страх и риск)) короче все пошло на пользу)))
Как то резко стало вс регенерироваться...раны быстренько затягиваться ачали, немного подгнаивается, промываю перекисью...и наношу левомеколь.
В принципе надеюсь, мы пошли на поправку...
По крайней мере, бегать мы хотим....первые тренировки держала, боялась. А сейчас входим в обычный ритм.
Всем спасибо!)

12

Добрый день! У меня похожий вопрос . Взяла коня в работу . Год назад кастрированный и до сих пор гной течет . Что делать и каковы причины? Конь в хорошем состоянии ни отеков ни беспокойств  я даже и не заметила сначала.  Вроде все в порядке но мне кажется оч странным что спустя столько времени до  пор гной вытекает . По наслышке есть еще другие лошади с той же проблемой только гораздо с большим сроком ( в течении 3 х лет таже история)