Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы с ногами у пони

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Zlyuka, именно при болезни развитие доверия происходит быстрее. Возможно в начале существуют сложности (а где их нет?), но когда происходит понимание, что человек помогает, то начинает проявляться безграничная любовь, уважение и терпение. И я это не представляю, я это делаю, объясняю что надо немного потерпеть, подождать, потом щедро хвалю. Срабатывает всегда и со всеми, пусть не быстро, пусть хоть через час я смогу спокойно затронуть больные копыта, но будет по согласию с лошадью. А так Анастасия мучается, ну вылечит она его, а что дальше? Вряд ли он воспримет применение силы как путь к спасению. Вряд ли скажет спасибо за лечение. Я бы подходила несколько раз и просила, если бы немного сдал - хвалила. Не понимаю зачем нужна здоровая, но неуправляемая лошадь. уж лучше иметь больную, но с которой можно общаться, а вылечить в большинстве случаев можно потом.

32

Вас послушать, так можно и оперировать под уговоры потерпеть.
Вы просто не представляете, насколько ему больно.
Больно и страшно - есть разница. Если лошади страшно, можно уговорить.
Если очень больно - уговоры не подействуют.

33

Zlyuka, вы конечно уже ушли в полное фэнтези, хотя я писала конкретно о проблемах с ногами. Если я написала автору темы, что его проблема не так страшна, то наверно я видела похуже. При данной проблеме можно достичь результата, чтобы пони стоял, пусть хоть и немного дергая ногой, но не совсем же разнося так свою хозяйку.

34

Zlyuka написал(а):

Анастасия, сколько времени Вам потребовалось, чтобы понь начал подпускать к себе?

Примерно через месяц. Я на него одевала недоуздок, чёлочку подстригала, чистила. Только всегда оставляла между нами приоткрытую дверь.

35

Лизавета написал(а):

Zlyuka, именно при болезни развитие доверия происходит быстрее

Я тоже всегда так думала. И так было, пока ему не стало легче. Задние подлечили-так он в свечу. На передних пока стоять толком не может, так, слава Богу, хоть не лягается, только пугает.
Но вы не ссорьтесь, пожалуйста. Самое главное, что сейчас более или менее определена причина его болезни и есть рекомендации по её устранению (спасибо всем, кто откликнулся!).  Как это всё реализовать, я обязательно придумаю. Уже есть кое-какие соображения. Проверю их, сразу напишу.

36

Анастасия82 рада, что ему становится легче. Это самое главное и приятное))), а характер изменится со временем, главное не отчаивайтесь).

37

Лизавета написал(а):

характер изменится со временем, главное не отчаивайтесь).

Будем надеяться.
С задними ногами помаленьку разбираемся. Вчера он долго лежал, я ему задние копыта раскрючковала, пяточки ещё чуть-чуть понизила, массаж сделала. А с передними пока никак. Больную левую не даёт.  С большим трудом на неё опирается.
По ходу дела возникли некоторые вопросы:
1.Если запиливать зацеп на больной ноге, будет ли ему при этом больно?
2.Можно ли его водить по твёрдому грунту?
3.Надо ли заставлять двигаться принудительно?

38

По твердому грунту лучше не стоит. Заставлять двигаться - да. Мы даже делали блокады, но чтоб лошадь двигалась. Про зацеп - скорее всего да. Можете оставить пока передние ноги, пока боль не стихнет, не страшно. Он у вас ведь еще и толстенький), так что ему диета + прогулки, у нас был случай, что в дальнейшем развился ламинит, поэтому лучше с прогулками.

39

Лизавета
там уже ламинит  и не слабый

Анастасия82
1  ему будет легче чем с отросшей ластой
2 по твердому нельзя
3 принудительно очень осторожно и по мягкому

40

Ему сейчас запиливание зацепа, как мертвому припарка. Начните с понижения пяток.

41

Девочки, спасибо большое!
И ещё вопрос по кормлению. Он сейчас получает овёс, сено, отруби с витаминами и, так как гуляет по огороду, лопает травку. Если что, скорректируйте пожалуйста.
И ещё

Zlyuka написал(а):

Ему сейчас запиливание зацепа, как мертвому припарка

Но на переду расклешение. И это тоже вызывает боль. Или я ошибаюсь?

42

Снять со всего. Оставить только сено и воду.

Расклешение на переду образовывается из-за неправильно распределенной нагрузки. Просто запилить зацеп - бессмысленно, нужно привести копыто к физиологической форме. Для этого нужно понизить пятки до уровня стрелки, а заворотные стенки отодвинуть назад к пятке. После этого имеет смысл запилить зацеп, чтобы снять давление с зацепной части венчика и зацепной стенки.
Если Вы просто запилите зацеп, то лишь сместите точку опоры к апексу стрелки. А нужно поставить его на пятку, чтобы снять давление с кориума подошвы и зацепа.

43

По расчистке понятно. По кормлению: как долго держать его на диете? До полного выздоровления?
А гулять выпускать, может быть, тогда имеет смысл в наморднике, чтобы траву не ел.
А знаете, в чём парадокс? Хозяйка плачет, хочет чтоб он поправился. А сама тайком от меня подкармливает яблочками, огурчиками, помидорчиками, сахарком. Объясняю  каждый день почему нельзя-бесполезно. Пожилой человек-переубедить сложно. Вчера мёдом его пыталась накормить. Слава Богу, я уйти не успела, не дала. Извините, что не по теме. Наболело.

44

Вы ей объясняли, что после огурчиков могут колики случиться? А сахарок усиливает ламинит?

45

Надо было прямо сказать хозяйке, что в таком состоянии пони виновата она и только она! У меня слов нет...одни слюни и те матерные...

46

Лизавета написал(а):

Вы ей объясняли, что после огурчиков могут колики случиться? А сахарок усиливает ламинит?

Конечно. И не раз.

Equus написал(а):

Надо было прямо сказать хозяйке, что в таком состоянии пони виновата она и только она

Да я поначалу очень мягко объясняла. Но когда ему совсем плохо стало, и выяснилось, что накануне ему было скормлено более килограмма яблок, пришлось переходить на другой тон разговора. Конечно жёстко получилось (я сказала, что она убивает его своими руками), но объёмы вкусняшек уменьшились.
Похудел Гавр, кстати, с момента нашей первой встречи очень сильно.
Вчера играл с хозяйским псом, на задних лапах за ним по огороду гонялся. А сегодня от меня, я бы даже сказала галопом, удирал. Пришлось его лейкой с водичкой прогонять, дабы не раззорял огород.

47

Анастасия82 написал(а):

как долго держать его на диете? До полного выздоровления?

Надо наблюдать. Когда обострение пройдет, можно постепенно вводить корма. Но я думаю, этому товарищу такая лафа раньше, чем к следующей весне, не светит.
Овес уж точно. Если динамика будет положительная, то можно постепенно вводить кашки на отрубях, свекольном жоме, травяной муке. Поням вообще овес не особо нужен. Вполне себе без него живут и работают.

48

Zlyuka написал(а):

Поням вообще овес не особо нужен. Вполне себе без него живут и работают.

А зимой не замёрзнет? У нас до -40 опускается.

49

В отрубях содержится много фосфора и мало кальция. в овсе соотношение более сбалансировано. при кормлении отрубями надо обязательно вводить дополнительно и кальций.

50

Анастасия82 написал(а):

А зимой не замёрзнет? У нас до -40 опускается.

Вы не поверите, но греются они отнюдь не овсом. Доктор Штрассер вообще считает, что даже попон не надо. Кроме того, доктор Штрассер считает нормальным сезонный перепад веса. Но, ИМХО, Штрассер, все-таки, не учитывает реалий северных широт. Мне самой сложно принять такую позицию.
И тем не менее овес не главное в жизни неработающей лошади, а тем более пони. Есть кукуруза, ячмень, свекольный жом. Из них можно делать теплые каши. И вода! Да-да, вода. У воды всегда положительная температура. 
Для обогрева в первую очередь необходим свободный доступ к сену, воде и свободное движение. С учетом перепада температур - попона и обязательно шелтер. В вашем случае мне кажется, что снижение веса зимой засчет затрат на обогрев пойдет на пользу. Но при этом не забывайте о свободном движении и натуральном уходе за копытами. Не важно по какой системе. Реми, Штрассер, Бирнат, американские системы, ковка на искусственный рог или ботинки... Все они так или иначе ведут копыто к физиологически правильной форме и выздоровлению, в отличие от классической расчистки или ковки, которые преследуют своей целью наибыстрейшую возможность пользования лошадью...

51

Спасибо. А можно поподробнее про кашки. У нас так никто не кормит, а на моей конюшне вообще засмеют скажи им, что кашкой лошадей кормят.

52

Слово "каша" можно взять в кавычки. Это не отварная каша, а корма, запаренные кипятком до состояния густой каши.
Например у нас пони получают в день полкило концентратов и то при условии, что один растущий, другой работающий.
Неработающих поней концентратами вообще не кормим. В сильные холода закапываем по уши в сено, чтобы оно жрало, не отрываясь, а также делаем каши из жома и травяной муки. Попоны, кстати, не одеваем.

53

Спасибо. А у нас прогресс: бегать начал помаленьку. Хозяйка более или менее соблюдает нормы кормления. Гаврюша понемногу учится уступать давлению. Если раньше на любое действие он нападал, затем мы отодвигались с помощью метёлки, то вчера он отошёл на жест руками. У него даже взгляд другой стал. А я ведь ещё три недели назад думала, что он потерянная коняжка, что замкнулся настолько, что я не достучусь. Ан нет-оттаивает понемногу.
Самое страшное, что мне с ним наверное придётся расстаться. Мы переезжаем в частный сектор, и я хочу выкупить одного больного, но очень умного и мной любимого жеребца. И я просто физически не смогу приезжать к Гаврику. На его выкуп мне не наскребсти, предлагаю хозяйке вариант постоя( т.е. жить он будет у меня, я им буду заниматься, но хозяйкой останется она; денег с неё я,естественно, брать не собираюсь). Но навряд ли она на это пойдёт.
Мне его очень жаль, потому что сама она не справиться и четыре месяца моей работы пойдут насмарку. И ещё я первый и единственный человек, кому он начал доверять. И я боюсь, что если я его оставлю, он опять замкнётся. И уже навсегда. Я читала, что пони, как собаки, привыкают к одному человеку, и тяжело переносят смену хозяев.
Я просто плачу.