Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы с ногами у пони

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Зравствуйте. У нас следующая ситуация. Я помогаю одной женщине с пони (жеребец 5лет). Где-то с месяц назад стал плохо ходить. Хозяйка пригласила дядьку,который у нас в городе лошадей куёт. Он его так расчистил, что бедный понь ходить вообще перестал. Одну ногу до крови зарезал. Пони в основном лежит, ест плохо. Из стойла на улицу по полчаса выходит. Ноги еле передвигает, как на ходулях идёт. Ветеринары отказываются нас посещать по причине его буйного нрава. Да у нас и нет специалистов по лошадям. До этого пони ни разу не расчищался. Мы ему делаем примочки с малавитом, промываем копыта марганцовкой и раствором яблочного уксуса. К сожалению нерегулярно, так как невсегда можем с ним справиться, даже с больным. Он кусается и лягается, ноги вырывает. Копыта не греются. Дёргается даже когда к бедру прикасаешься. Понь не работается никак, присутствует ожирение. Кормёжка более или менее наладилась с моим появлением: до меня кормили как поросёнка (помоями, пирожками, конфетами, чай даже сладкий давали). В общем, запущенная коняжка. Попробую выложить фотографии, они правда не очень хорошие-в стойле, т.к последнее время на улицу выйти он не может.

2

На предпоследней фотографии задняя правая.

3

у поня ожирение и как следсвие  хронический ламинит с обострениями

вам нужен спец  который ранее работал с подобными заболеваниями
и очень желательно сделать рентген  всех 4 копыт хотя бы в одной проэкции на угол копытной костри

но в первую очередь пусть лошадь нормально кормят в его случае это пока только сено и солома хорошего качества ,никаких концентратов и хлебных изделий  с помоями
иначе он у вас совсем ляжет и не встанет больше

у меня был подобный случая  кобыла пони через год галопила по мягкому грунту а по асфальту  ровно шагала в ботинках
а взяла я ее когда она большую часть дня лежала и отказывалась сходить с мягких опилок

4

Если есть возможность поменяйте коваля. Лучше бедного не ковать. Порекомендую в начале поработать тогда над характером хоть месяц, а потом уже начинать регулярно расчищать (только очень аккуратно). Возможно есть смысл вам самим начать его расчищать. в интернете много сайтов и статей по этому поводу. Скорее всего пони лучше будет реагировать на знакомых людей.

5

Девочки, в нашей местности нет профессиональных ковалей: ни хороших, ни плохих. Дядька, который его расчищал -местный покатушник и алкаш. Рентген-это вообще из области фантастики. Я сейчас нахожусь на начальном этапе освоения расчистки. Перед тем дядькой мы сами расчистили задние ноги: совсем немного срезали, чтобы ему было легче адаптироваться; сделали примочки с малавитом. Так он на следующий день даже забор попытался перепрыгнуть. А этот пришёл и всё запоганил. Я с этим пончиком около 3-ёх месяцев. Остальных помощников он разогнал. Сейчас я хочу немного понизить пятки на задних ногах и спилить зацеп на передних. Будет ли это правильно?

6

Анастасия82
учитывая ваши условия  да предложеный вами вариант  возможен
пятки на задах можно за недели две потихоньку снять  почти до  уровня живой подошвы
зацеп  скорее всего тоже нужно будет укорачивать
вероятно на передах тоже пятки высоковаты ,но там для начала стоит укоротить  зацеп  по белую линию

подошву в зацепной части и стрелку (если она не выпирает выше пяток ) не трогайте совсем

7

Подошву и стрелку вырезали до меня. Может его траумелем проколоть? Ещё советуют ноги в растворе креолина держать. Не знаю нужно ли?

8

Сегодня нас наконец-то посетил ветеринар. Поставил бициллин, кеторол; сказал держать ноги в горячей марганцовке, а после этого закладывать мазь Вишневского.

9

Здравствуйте, а вы случаем не из Междуреченска? Не тот ли это пони, который напал на хозяйку и переломы ей учинил? История очень похожая, я выкупить пони хотела или обменять на мерина у женщины. Про кормежку рассказывали идентичное. Кажется, мир тесен :)
как он себя чувствует сейчас? :(

10

Да, это тот самый пони. Equus, а вы тоже лошадей держите? Мне хозяйка не рассказывала, что его ещё кто-то, кроме директора Кузнецкого Алатау забрать хотел. Сейчас плохо ему и морально и физически. Он два года в основном с собаками общается. Все выходки перенял. Естественно, его нужно определять к себе подобным для восстановления психического здоровья. Очень его жалко. Хозяйка очень его любит, но она не имеет ни малейшего представления о содержании и кормлении лошадей. Отсюда и ожирение, и проблемы со здоровьем. 
Вчера ветеринар поставил ему бициллин и кеторол. Что он после этого творил-это просто ужас. Он кидался на любое движение по отношению к нему, шатался как пьяный, кусался и нападал. Глаза были мутные и стеклянные. Может быть такая реакция на эти препараты?

11

Да, я предлагала. Через девушку передавали мое желание его поменять на моего мерина. Отказали сразу. Лошадей держу, у меня частный конный клуб. Но это только по документам, администрация потребовала оформиться. А так это больше подсобное хозяйство. Потому как сельхоз животных больше. Лошади всего 3 :flirt: . Но этого мерина я уже продала. Бедный пони... :'( терпения вам...про реакцию незнаю..но люди говорили, что бицилин очень больнючий укол (на войне ставили)

12

я не вижу состояние копыт  и поня ,по этому не могу сказать  нужен ли там бицилин или горячие ванночки  для вытягивания гноя

тут смотреть нужно  есть ли гнойники в копытах и пошло ли это выше по конечности

13

Я постараюсь в ближайшее время сделать фотографии. Вчера получилось сфотографировать только подошву передней правой ноги. Когда все "поймаем", выложу.
У него ещё половые органы опухли. Ходит нараскоряку.

14

насть  найди меня в майле  tubor.1991@mail.ru-это мой е-майл чтоб долго нейскала ,а насчёт коваля (д.гриши ты чем то прова) я неверю что  хоть кто то взялся за этого пони  !!!!!!!!!!!!1а насчёт его  тушки ты прова  на свинью стал похож!!!

15

Сегодня получилось сделать фото подошв, но как-то корявенько. Вроде на фотоаппарате нормально смотрится, а на компе размыто всё. Вот как-то как.
ПЕРЕДНЯЯ ПРАВАЯ

16

ПЕРЕДНЯЯ ЛЕВАЯ

17

ЗАДНИЕ НОГИ

18

ЗАДНЯЯ ПРАВАЯ

19

ЗАДНЯЯ ЛЕВАЯ

20

Вчера и позавчера понь опять лежал; до этого пару дней вполне прилично гулял по огороду. Не могу понять в чём тут дело: почему ему то хуже становится, то полегче. На задах я чуточку подпилила пятки (боюсь чересчур усердствовать).
И как выяснилось, мы ему не те ноги лечили. Думали, что проблема в задних ногах, а при сегодняшнем осмотре стало ясно, что болит передняя левая. Когда раскрючковывала-дёргался, стонал, ногу вырывал. В правом заворотном углу- глубокая ямка; при введении в неё крюка реагирует болезненно. Пятки и стрелку не даёт трогать. Стрелка горячая. Зацеп запилить тоже, соответственно, не дал.

Копыто промыли водой, заложили тампоны с малавитом, сверху марлевую прокладку и носок. Уважаемые ветврачи прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Что это за ямка может быть?

21

Ой, я извиняюсь за дезинформацию: не в правом, а в левом заворотном углу.

22

Эту область обвела салатовым, на увеличении видно.

23

Случай очень запущенный. Пончику требуется ортопедическая расчистка. Вам не стоит заниматься этим самим.
Это абсцесс. Его нужно вскрывать и проводить дальнейшее лечение под контролем профессионала.

24

Если всё действительно так, как вы говорите, то он обречён. У нас с медициной ЗАВАЛ. Мы даже детей в соседний город возим на обследование и лечение.

25

Я бы вам посоветовала места, где гниет, залить АСД фракцией 3 раз в день. уже через неделю перестанут гнить. если абсцесс - мазь вишневского, хорошо вытянет. Про ямку - если там не гниет (скорее всего ямка просто доходит до живого), рекомендую закладывать туда тампон с дегтем и с облепиховым маслом чередуя. Согласна с тем, что понику требуется ортопедическая расчистка или натуральная расчистка, про них много статей и видео в инете. После натуральной расчистки копыто лучше растет, более крепкое и здоровое, начинает правильно снашиваться и расчищать намного проще. Случай не такой уж и запущенный, мне приходилось видеть картины намного хуже. У вас есть все шансы его вылечить. :flag:

26

Спасибо, Лизавета. Мы конечно же будем его лечить. Мы его любим, хоть он и вредина порядочная. Натуральную расчистку давненько изучаю, но до Гаврюши только в теории. Как-то боязно было в копыта лезть. Буду теперь практику нарабатывать.
Только с ним это проблематично. Вчера, чтобы раскрючковать и сфотографировать, пришлось валить. Иначе не даётся.

27

Характер изменится, ему ведь пришлось столько пережить. Но валить его, с моей точки зрения, было ошибкой. Сейчас вам надо добиться уважения и доверия, а у вас получилось, что на первом месте опять сила. Пусть вначале он начнет первым к вам подходить, спокойно давать ноги. Если продолжать воздействовать через силу, то конечно лечение будет нелегким. Обратил на вас внимание - дайте лакомство (немного), не укусил - лакомство, подпустил к себе - лакомство, позволил взять ножку - лакомство. Вы должны ассоциироваться с радостью, приятными моментами. (извините, что лезу не в свое дело)

28

Лизавета, он подходит только для того, чтобы укусить или ударить. Когда я с ним ещё только познакомилась, решила поработать над уважением по методу Монти Робертса (join up). Вышла в огород, где он гулял. В руках одна моя любимая верёвочка. Так он мне такой join up устроил, что если бы не сосед, который сие действо наблюдал и перемахнул через ограду с палкой в руке, не знаю чем бы дело кончилось.
Сейчас, правда, я спокойно его чищу, но не более того.
Вы всё правильно говорите насчёт доверия и уважения. Я сама занимаюсь с лошадьми по принципам НХ. Но его били всю его жизнь, а он не сломался, а вот так очень сильно озлобился. И на любое движение в свою сторону реагирует нападками. Просто погладить его нельзя, сразу кусает.
Я очень хочу вернуть его к нормальной жизни, но иногда у меня опускаются руки.
Например, мы его вчера лечить, а он нас раскидал, локоть мне разбил и двери вынес.

29

У меня была похожая ситуация. В 1,5 кобыла растаскивала только в путь. Тащила до 3 людей, задыхалась, но тащила. Месяц не могла с ней заниматься и занимались "опытные" тренера. Я занимаюсь не по принципам HX или каких-то других. Я отталкиваюсь от каждой лошади, от их характера. Вашу пони слишком забили, характер не сломали. Вы же уже начали к нему подходить. Больше общайтесь с ним, узнайте какая песенка ему больше нравится. Мой ребенок тоже ненавидит лечение и если к ней применить силу - разнесет (а она у меня уже взрослая мощная кобыла). А если подойду и объясню ситуацию, попрошу потерпеть, то могу делать все что угодно. Палка, хлыст - моя вообще нападет за такое, не потерпит. У вас получается, что он нападает, а вы отступаете. Он чувствует свое превосходство, он лидер. А лидером должны стать вы и главное без палки. Попробуйте на его нападение, ответить нападением, но только без палки или хлыста, можно с веревкой, ответьте ему громким звуком. Отступление значит поражение. Он у вас стоит один? С кем может еще общаться? Я включаю релаксирующую музыку, нравится классическая. Есть ли в деннике умные игрушки? Пусть он начнет думать о другом и по-другому.

30

Вы как себе представляете развитие доверия, когда люди подходят, чтобы сделать больно?
Трогают больные копыта, загоняют крючки, заставляют стоять неподвижно на болящих ногах.
Как Вы себе это представляете?
Или предлагаете сначала развить доверие, а потом заниматься ногами?
Анастасия, сколько времени Вам потребовалось, чтобы понь начал подпускать к себе?