Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здорова ли лошадь?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всем добрый день!
Помогите, если сможете, пожалуйста!
Ситуация такова. Собираюсь купить кобылу трех лет, англо-кабардинской породы.
До покупки приглашать врача для осмотра кобылы не совсем удобно, тем более, что тренер, который ее содержит, говорит, что с ней все нормально. Девочка с февраля текущего года стоит в конюшне на ипподроме. Настоящие хозяева почти не занимались с ней, потому кобыла в основном стояла и гуляла в леваде. Но меня как дилетанта беспокоит следующее:
При первом же осмотре кобыла кажется худенькой, отсутствуют развитые мускулы.
Хребет выделяется по всей спине до самого хвоста, то есть спина и круп - домиком. Холка высокая, но спина, в том месте, где кладут седло очень плохо обмускулена. Когда снимаю седло - остаются почти симметричные сухие пятна. Потертостей и ссадин на спине нет.
Вычитала в и-нете, что это признак атрофии перефирическийх нервов. Но ведь девочка почти не работала...
Задние ножки - размет. Работаем по седлом только тихой рысью и шагом. Кобыла часто спотыкается, при этом сильно "ныряет" чуть не падает... Вычитала, что одной из причин спотыканий могут быть боли в спине...
Заезжена нормально. Интереса к работе, к движению не проявляет, норовит с дорожки уйти домой. Покрытие дорожки - грунт. Немного пуглива. Не злобная, но общаться сама не стремится, скорее избегает.
Тренер, считает, что при условии систематических занятий все нормализуется. Вы тоже считаете, что я на пустом месте беспокоюсь?

2

3-х летняя здоровая лошадь не может не проявлять интереса к движению. А причиной неразвитости мышц могут быть и тяжёлые заболевания внутренних органов. Если не хотите обижать попусту или не попусту тренера поступите так: обязательно заключите письменный договор о продаже и возможности в течение 2-4 недель вернуть животное если оно вам не подойдёт или после этого срока расплатиться, а сами за это время всё проверите врачами и биохимией, а через  месяц или вернёте из-за неизлечимых заболеваний или потребуете значительную скидку(до цены по живой массе) и тогда пусть тренеру будет стыдно,а не вам.
А на каком ипподроме стоит?;Кличка и тренер?

Отредактировано Мутузер (15-07-2011 14:17:46)

3

Спасибо!
Справедливости ради поправлюсь: в леваде девочка "летает". Это под седлом ей не интересно....

4

Оренбургский ипподром, Пурга, фамилию тренера опустим))))

5

Вика написал(а):

До покупки приглашать врача для осмотра кобылы не совсем удобно

Ну что за "неудобно"? Это абсолютно нормально. Вы же не пойдете покупать машину самостоятельно, тем более, что прежний владелец скажет, что с ней все нормально?

6

У нас когда покупают лошадей, так мы сами говорим, чтобы привозили своих врачей ( во избежании эксцесов), если не доверяют нашим. А вообще как покупать лошадь без осмотра :dontknow: , даже если ты на ней просто каталась. хозяин должен знать  с какими проблемами и затратами прийдётся столкнуться финансово и морально, да и чтобы не винить потом прежнего владельца, (он же говорил что лошадь здорова) , а там куча болячек . Вообщем при покупке животного ,заключение о его здоровье должен сделать врач.ПОДСТРАХУЙТЕСЬ.

7

Спасибо, попробую так и поступить...