Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Очень много лижет соль. Чем опасно?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ситуация такая: лошадь знаю давно, когда стояли на предыдущей конюшне соль у лошади стояла постоянно, расход был примерно 1кг/месяц (как и хотелось бы). 3 года назад переехали, на новом месте полкуска (примерно 4-5 кг) дохрумкала за 1,5 месяца. С тех пор я добавляла ложку соли в овес. У всех коней соль стоит - спокойно лижут понемногу. Я тоже решила снова купить соль 10 кг, поставила - как входит в денник, сразу присасывается. Я надеялась - налижется и успокоится, но нет - за ночь (с 20 до 7 в деннике) слизала около 1 кг. Пить стала очень много. Пока убрали соль. Чем может быть опасно переедание соли? Если снова рискнуть поставить, посмотреть, есть ли у лошади "предел насыщения"?

2

у меня 2хлетки за неделю вдвоем сгрызают 4кг Фелуцен, поначалу накидывались, потом на 1.5-2 недели хватать стало такого брикета

3

бывает от переедания отравление поваренной солью, причем очень опасное, т. к. соль - источник ионов натрия и хлоридов. Если ионов в организме слишком много, нарушается проведение нервных импульсов, обмен веществ, работа мышц, почек и пр. причем быстро избавиться от излишков не удастся. На Вашем месту я бы взяла кровь на биохимический анализ на ионы калия, натрия, хлора, магния, кальция, фтора, или полный анализ с почечными показателями. от этого и "плясать", посмотреть, чего не хватает, а чего наоборот, излишек.