Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бурса около тазобедренного сустава

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Расскажу все по порядку.
Падение лошади со всадником (подскользнулись в луже) вызвало хромату, диагностировать где именно было повреждение было невозможно. Был проставлен курс противовоспалительных препаратов хромата прошла, никакой аритмии в движениях не было. Эта травма была получена около 4-5 лет назад. На данный момент появилась новая проблема. У коня диагностировали бурсу в области тазобедренного сустава с левой стороны. Я считаю что причиной появления этой бурсы является именно эта застарелая травма. Хоть лошадь и всю жизнь в спорте, но никогда не падал (кроме того случая), не было вывихов, ну т.е. таких серьезных травм чтобы смогли вызвать бурсу. Последние несколько 2 года конь после серьезных нагрузок (соревнований) начинал хромать, сделали рентген, оказалось что у него еще и образовался шипик на скакательном суставе тоже с левой стороны который при движении накалывает и натирает связки и конь начинает хромать, мы сняли с коня серьезные нагрузки, работали в спокойном режиме перед соревнованиями несколько раз прыгали, ехали выступали, а потом давали покой снимали воспаление и опять потихоньку давали легкую нагрузку. Думали вся проблема в этом шипике. Но после последних соревнований которые были в сентябре прошлого года. Конь не мог отхраматься 7 месяцев, были проставлены курсы противовоспалительных препаратов (их действие было не долгим), антибиотиков, постоянно давались различные хондропротекторы и все вет. врачи говорили в голос что все дело в суставе. Мы вызвали последнего вет. врача которая посмотрела провела тесты и пришла к выводу что это бурса и она мешает при движении (он слегка закидывает ногу в сторону, пытаясь видимо тем самым уйти от того что ему мешает). Прописала нам проставить курс антибиотика зинаприм, дексафорт, траумель, дискус и сказала что можно проставить актовегин. Никаких мазей не прописала т.к. сказала что бурса находится глубоко.
На сколько эффективно это лечение??
Какие препараты можно еще подключить??
Могла ли вызвать эту бурсу застарелая травма и от чего они могут появиться именно в этой области??
Какова вероятность выздоровления????
Как лучше диагностировать бурсу в этой области???
Извините если слишком много написано.

2

бррр...  по-моему, Вы много чего путаете...
Давайте разбираться:
1. Бурса - это не болячка, это такой мешочек с жидкостью, на котором располагается сухожилие, чтобы при его работе (сокращении и растяжении этого сухожилия) травм не было. Бурс в организме много: на запястном суставе, в локте, на скакательном суставе. Бурсы - нормальные структуры организма. Бывает, что вследствие травм бурсы воспаляются, увеличиваются в размерах и болят, такое состояние называется бурсит (наверняка хоть раз в жизни Вы видели пипгак; это бурсит!).
2. проверить, сустав ли является причиной хромоты просто - проводят диагностические новокаиновые блокады: на время обезболивают подозрительный сустав или подозрительную область ноги при помощи новокаина. Если после блокады хромоты нет, или она значительно уменьшилась, подозрения подтверждаются, попали в точку. лечат то, что обнаружили. По моему опыту, при хромоте на суставы (когда там шипики всякие) блокада нервов дает не только диагностический, но и очень хороший лечебный эффект. 
3. назначение антибиотиков(зинаприм, например) вызывает у меня вопросы: если нет общей инфекции или раны (даже застарелой) в подозрительной области, зачем они??? антибиотики микробы убивают, а у случает Вашего животного есть эти микробы? кого убиваем-то?
4. Как Ваша лошадь ногу откидывает? если идет, подымая ногу через сторону, как бы полукругом, это признак хромоты на колено. Заранее не пугайтесь, я лошадь не вижу, хорошо бы видео для достоверности и фото колена изнутри и снаружи.
5.Ни разу не умаляя профессиональных качеств коллеги, удивляюсь, что гомеопатические препараты (траумель и дискус) сочетаются с сильными стероидами (дексафорт), ведь последние полностью подавляют первых,значит их применение (при немалой стоимости) бессмысленно.
Что касается животного, необходимо точно поставить диагноз с помощью блокад и лечить то, что надиагностировали.

3

Спасибо большое за ответ. Я имела ввиду не то что бурса это болячка, а то что эта бурса воспалилась, извините если не так выразилась. Я постараюсь снять видео, максимально показать проблему и сделать фотографии. А что на данный момент нам лучше убрать дискус и траумель или  дексафорт???Постараюсь завтра все заснять и отправить.

4

Если уважаемые коллеги будут делать блокады, лучше убрать дексафорт, т. к. он обладает сильным противовоспалительным действием (соответственно, снижает боль и уменьшает хромоту), плюс 1 укол действует до 9 дней

5

мой мега компьютер не может выложить фотографии, может быть я сброшу на электронную почту???

6

заблокируйте бурсу, результат через 15 минут. И даже если не попадёте, то введение анастетика рядом всё-равно даёт обезболивающий эффект.
Хотя я думаю, что если не было больше травм в этой области,то сомнительно что бурсит имеет такую отдалённую причину.

7

Это наш суставчик с шипиком

8

Too Big - DSC03997.JPG - 3021690
Too Big - DSC03998.JPG - 2730551
Too Big - DSC03999.JPG - 2849628
Too Big - DSC04004.JPG - 2756860
Too Big - DSC04005.JPG - 3082746

9

Я не знаю не получается выложить

10

присылайте на почту, можно отправить через профиль

11

Хорошо