Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите и спасите дилетанта!

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Здравствуйте,уважаемые любители лошадей! У меня вопрос такой тематики-Мой друг дарит мне жеребенка,от русской рысистой кобылы и скакуна привезенного с Краснодара(буденовской породы),есть ли какие-нибудь особенности содержание,если учесть,что я проживаю на Урале,где зима 7 месяцов и нередко термометр подскакиват до -30 градусов?Может ли жеребенок жить на улице?Есть ли особенности питание?Заранее благодарен,за любые ответы!

2

Если вы

Bulgarin написал(а):

Заранее благодарен,за любые ответы!

то лучше откажитесь от такого подарка.
Многие люди становятся коневладельцами случайно. В глубине души каждый из них хоть раз, но укорял себя за этот необдуманный поступок.
Если же вам уже "горит", то поставьте своего жеребенка в хороший клуб, где работают профессионалы. Там вам помогут советом по всем вашим вопросам.

3

как бы это резко не звучало, согласна с bsand. Жалко ребенка, которому приходится плохо из-за невозможности создать нормальные условия

4

С условиями проблем не будет,да и с клубом тоже,но меня интерисует вопрос другого плана-я нашел довольную интересную информацию о том,что кони(породистые) в Скандинавии живут в уличных условиях и становяться от этого только крепче,прошу заметить,что климат там довольно суровый!Что вы думаете по этому поводу?И у меня к вам еще такой вопрос,что из моей дикой помеси(русский рысак и буденовец) может получиться?Спасибо всем!

5

Аня
Анна, у меня проблема в том, что очень дорожу отношением своего друга, дарит-то  от сердца (жеребенок годовичок ,но ростом с 2 летку , когда скачет - ветер, а какая красивая рысь- завораживает ) Алексеич считает ,что будет лучший тип хобби-класса.У моего знакомого(мясник), табун б.п лошадок - предлагает, пусть поживет на воле до 3лет с его табуном, а потом забирай. Живут они у него на улице круглый год, только огромный навес и никаких проблем
Алексеич абы-кому коней не продает, я единственный кому он решил подарить, ДРУГА обидеть не хочу. CПАСИБО Аня , благодарю за внимание к моей проблеме

6

Bulgarin, какой у Вас опыт с лошадьми?

7

Tunchik
                                               ЗДРАВСТВУЙТЕ ,УВАЖАЕМЫЕ  ,  мой опыт - 1000летний генетический опыт моих предков ,да дед всегда держал лошадей, помню был у него огромный серый жеребец - орловец, которого он так и не смог зарезать а у татар это..... Ну и когда приезжаю к Алексеичу...могу дать сухарик

8

Bulgarin, из того, что Вы написали, читается: чтобы не обидеть друга, я готов сделать разменной монетой молодое животное, которое ни в чем не виновато, что, собственно, никого не интересует. Ну не смогу справиться - не жалко, я ж не специально...
Из этой ситуации, на мой взгляд, можно "выжать" вот что: пусть бегает до 2 лет в табуне с другими лошадьми (для роста надо много движения, в 3 года Вы уже его, полудикого, не удержите - убьет), потом - забирайте и принимайте КУЧУ возни: оповаживание (как Вы его водить будете, если к недоуздку и уздечке не приучите?) и заезка (без этого лошадь даже не хобби класс). Еще: буденовец, даже полукровный - ни разу не котенок! Это орловцы  - честные лошади с добрыми глазками и трепетные к человеку (у большинства особенность такая), а вот буденновцы выводились как военные лошади, приученные ходить по человеку, так что лошадка будет "с огоньком", особенно если это молодой жеребец.  Это все не считая обычных лошадиных дел: сбалансированное кормление, соответственное нагрузке, регулярная чистка (ежедневно) и расчистка копыт (1 раз в месяц), стабильный систематический тренинг и пр. Это если по уму, чтоб можно было ездить. Может он, конечно, жить и на улице на подножном корму,  но только пропадут его нарядные движения (зачем они ему при такой жизни?), будет так, большая дикая собачка.

9

кастрируйте от греха подальше, пока не поздно.

10

Если готовы прочесть море литературы, есть время заниматься каждый день хотя бы по часу, не боитесь трудностей и что в будущем он вам надоест, то не вижу ничего катастрофического, если вы примете этот подарок. Согласна с Аней - в 3 года с полудиким справятся лишь единицы и на это потребуется очень много времени. Заниматься надо уже сейчас. Если хотите идеального коня для себя, то не подпускайте к нему даже самых прекрасных тренеров, самое ценное - это их советы, помощь, но работайте с ним только вы. Тогда к 3 годам вы можете получить собачку, которая будет слушаться только вас, у вас не будет проблем с заездкой (даже если ни разу не заезжали). Пусть вы будете обучаться вместе с этим жеребенком. Мне в свое время все твердили, что я вообще никогда ничего не сделаю путного из своего жеребенка, т.к. у меня нет опыта, отказываюсь следовать традициям и применять хлыст. В результате к 3 годам: первый раз села без седла, без уздечки или недоуздка и даже без повода. первый раз пошла подо мной тоже на недоуздке и без седла. Ни одна лошадь не относилась ко мне с таким вниманием и любовью. Сейчас у нее прекрасные аллюры, великолепный испанский шаг, легко встает в сбор лишь по просьбе и совершенно не надо даже уздечки. Пусть вы будете и неуклюжи в начале, но поверьте, через год ваш конь будет вас просто обожать даже с такими недостатками.

11

Саша И. написал(а):

кастрируйте от греха подальше, пока не поздно

рановато пока

12

Не хочу я кастрироать - я сам мужчина.Он мечтает чтобы я составил ему компанию в его пробегах,вот опять ушел уже на 4 дня (кобыла невероятно выносливая -может рысить целый день и с тела особо не спадает, правда весит друг немного 78-82 кг) не то что я в 106кг- где 15кг сала точно.Ане писал ,что папа мгромный, где-то 170 ,но корпус коротковат-говорят такая особенность буденовцев.Мне можно будет сесть на ребенка в 2 года со своим целюлитом?                     КАК ВЫ ЛЕГКО РАССУЖДАЕТЕ О КАСТРАЦИИ- САДИСТЫ

13

На ребёнка даже без целлюлита садится категорически НЕЛЬЗЯ. Хотя вот что я вам скажу. Конечно, никто вас не отговорит, если вы решите сделать это. Но. Если вы действительно хотите и готовы начать настоящую работу над собой и своей лошадью запомните одну вещь - жеребцы физиологически созревают позднее, чем кобылы. В 2 года  жеребец - дитё горькое и недоразвитое. И чем больше лошадь по промерам, тем больше ей требуется времени, чтобы сформироваться. Если вы хотите получить физически здоровую лошадь, готовую нести требуемые от неё нагрузки - ждите до 4 лет. И не поддавайтесь на "опытные" советы "бывалых" берейторов сесть полноценно пораньше. Чем больше поддаётесь - тем больше в итоге работы у вашего ветеринара.
Ниже я привожу вам таблицу, которая должна помочь вам понять, почему нельзя форсировать события в работе с молодой лошадью:

http://s42.radikal.ru/i097/1106/32/f4a4117fdb9c.jpg

Её источник и статья, полезная для вас - здесь .

14

Насчёт кастрации. Если я правильно поняла, жеребёнку уже 2 года? Или нет? Если 2, то совсем не рано, а уже пора. Для лошадей более ранняя кастрация гораздо лучше, чем в 5-6 и ... лет. Переносится гораздо легче. Знакомая ветеринар кастрировала своего в 10 мес и вымахала прекрасная лошадка, без проблем и миролюбивая)).
И почему садисты? Вы будете крыть своим жеребцом других кобыл? Вы хотите чтобы он лез с ногами вам на голову? Или конюху, к примеру?)) Жеребцам надо кобылы. И если они их не получают, могут быть очень недовольными. И ещё он постоянно будет вас "проверять" и "пробовать на зуб". Будете наказывать больно физически - получите ещё больше. Разумеется, если вы готовы ко всему этому, ради бога, мужская солидарность - это хорошо, я считаю.

15

Cаша ,спасибо за советы, жер. 1год, но выглядит как 2 х годовалый. Когда приезжаю к другу, я не вижу чтобы он пасся ,все время носится, постоянно в движении- больная психика наверно .Но Алексеич им очень гордится, считает что это лучший жер. что у него  когда-либо был, держит он в основном орловцев.Но ездит почему-то на русачке, хотя сам мне говорил- орловца кормишь один день, ездишь неделю, а русского неделю кормишь, ездишь , один день.                                                                                                              CАША, Я ПРОШУ РУКУ  ПОМОЩИ ОЧЕНЬ, ХОЧУ ВОСПИТАТЬ ДОСТОЙНО РЕБЕНКА, имею смутное представление как тренировать лошадь, а довериь в чужие руки не хочу. Алексеич живет в 120-130км от меня(или я от него),с вопросами не набегаешься ,почитал литературу-слишком много спецеф. слов, вроде понял как снять коня с передних ног, видишь ли я визуалист.

16

И еще, АНЯ подсказывает, что жер надо забрать в 2 года и ...получить гемор. ,а ВЫ ,САША , не рекомендуете  садиться рано - не раньше 4 лет       САША, извините, я не обратил внимание ,что ВЫ - девушка (остановился на студенте),   поэтому отнесусь с пониманием  Вашего отношения к     НАШЕЙ       МУЖСКОЙ          СОЛИДАРНОСТИ . Когда я слышу, что кому-то надо резать яйца (кошке, собаке) мороз до самых ... пяток          ДА, Я ВСЕГДА ПРЕДПОЛОГАЛ ,ЧТО САМЫЕ ЖЕСТОКИЕ- ЭТО ДЕТИ, ИБО ТВОРЯТ НЕ ВЕДАЯ, НО  И ВАС ДЕВЧОНКИ С ВАШЕЙ ПРАГМАТИЧНОСТЬЮ ...

17

Это понятно. Для начала вы должны конкретно определить вашу цель с этой лошадью. То есть какой конкретно результат вы хотите получить в итоге работы. Иначе будут метания от одного к другому. Хотите ли вы участвовать в пробегах? Может, вестерн? Может, вы хотите прыгать или вам надо "просто кататься". Как часто вы хотели бы ездить? Как долго? Продумайте аналогичные вопросы. Это поможет вам более или менее прояснить ситуацию и поможет составить примерный план работы.
В 1 год уже можно делать множество разных интересных вам и лошади вещей, которые помогут в дальнейшей работе.

18

И я об этом бмне очень нравится, что кобыла у друга как собачка - хотелось бы так же, но я умру в многодневных пробегах,  очень хочется вырастить правильно ,чтобы мог я выехать в поход на 1-2 дня ,выехать в поле ну и  ...,чтобы жер. стал другом ,поэтому хочу знать, что может получиться из этой гремучей смеси ,что можно будет ожидать от него в дальнейшем, к чему готовиться

19

Давно не посещала мой любимый сайт, как тут у нас интересно! :)
Всё, что написано выше специалистами верно безоговорочно. Говорю как конник с более чем 20 летним стажем работы и с молодыми лошадьми и с "молодыми" владельцами.
В первую очередь владельцу следует решить как он будет использовать своего подопечного. Второе: как бы лошадь не использовалась ее хорошие манеры, выезженность, здоровье должны быть поставлены во главу угла-это БЕЗОПАСТНОСТЬ владельца и окружающих людей и лошадей.

20

УВАЖАЕМЫЕ ИЗВИНИТЕ ЗА ОШИБКИ- ПОСИДЕЛ В КАФЕ С ДРУЗЬЯМИ

21

вот ,УВАЖАЕМАЯ -какой коник вырастит, примерно, мама крупная, костистая русачка, выносливая-кошмар, отец 170, может чуть меньше, с пожаром в глазах, шея длинная как у подъемного крана .Что ждать- подскажите с ВАШИМ ОПЫТОМ.

22

ХОЧУ ВОСПИТАТЬ ДРУГА И СЕЙЧАС ПОНЯЛ, ЧТО ХОЧУ ЕЗДИТЬ В ПОХОДЫ С АЛЕКСЕИЧЕМ, А МЕРИН У МЕНЯ ЕСТЬ ,НО ВЕДЬ ОН НЕ ЖИВОЙ - ЗАЧЕМ МНЕ ВТОРОЙ МЕРИН                              ВИДИМО ИСКРА ПРЕДКОВ  БУЛГАР ВО МНЕ НЕ ПОГАСЛА

23

Bulgarin

Это Вы ко мне?
Я не в курсе каким Ваш коник вырастет. :) Чтобы спрогнозировать его рост Вы сами можете провести несложный тест. Возьмите отрезок бичевки около метра длиной, один конец приложите к запястному суставу, далее бичевку протяните в к плечелопаточному бугру, не отнимая бичевки от плечелопаточного бугра поднимите над холкой то конец бичевки, который был приложен к запястному суставу-это будет примерный запас роста Вашего коня.
Что ждать? Вы действительно хотите услышать честный ответ и сможете спокойно его воспринять? :)

24

Вам уже честно и правильно написали, что не нужно брать жеребенка. У вас опыта ноль целых ноль десятых, зато Вы против кастрации, против чужих рук... У Вас очень большие шансы просто погубить лошадь да еще и самому покалечиться. Хотя вряд ли Вы прислушаетесь к моему совету...

25

centriol
Да,обращаюсь к вам и хочу услышать честный ответ!

26

если заберете жеребенка в 2 года из табуна, как раз до 4 лет будет время приучить к амуниции, чистке, седловке, расчистке копыт, накачать ему мышцы (кордовой работой), чтоб к 4 годам водрузить сверху все Ваши килограммы. Без мышц он Вас просто не выдержит, а без всего остального даже к надеванию седла будет не готов

27

Bulgarin

Я согласна с вашим другом, этот жеребенок чудо (по вашим рассказам). Такого жеребенка с руками и ногами заберут без разговоров. В 2 года с таким вы уже не справитесь, ему сейчас надо дать понять кто хозяин. Я поняла что вы хотите не кастрировать и оставить его характер - вам будет очень интересно работать с ним в будущем. Совершенно не обязательно что потом вам нужно будет его наказывать физически. Моя кобыла в 1,5 года растаскивала всех и сразу; задыхалась, но тащила, ее не могли удержать ни 2, ни 3 человека. Жеребцов забивала сразу. "Опытные" тренеры уговорили отдать ее им в руки - кобыла отказалась вообще выходить из денника и только нападала. У меня не было опыта работы с молодыми лошадьми и тем более с такими характерами, но уже через год она стала спокойно ходить на недоуздке, перестала нападать, а только лижет человека (может до щекотки зализать), совершенно спокойная и адекватная кобыла. Если получилось у меня, почему не получится у вас? Сейчас я поняла выражение: пол царства за коня. И если год назад к моей петарде вообще никто не рисковал подходить и говорили что неуправляемая, то сейчас говорят: как собачка ходит за хозяйкой и поверьте никаких проблем не стало.

28

Лизавета написал(а):

Если получилось у меня, почему не получится у вас?

Не надо провокаций.
Лизавета, я не сомневаюсь, что у вас все получилось. Но не советуйте свой опыт другим. 
Bulgarin
Большинство конников вам ответят, как я. Многие из нас видели неуправляемых и опасных лошадей, полученных из рук людей, которым очень хотелось иметь свою лошадку. Многим из нас приходилось потом расплачиваться своим здоровьем и нервами за дилетантское отношение к лошадям.
Поймите простую вещь: лошадь - это не собака, как бы вам не хотелось такую иметь. Другой биологический вид, другая психология и физиология.
И что значит, мерин

Bulgarin написал(а):

ВЕДЬ ОН НЕ ЖИВОЙ

вы это моему мерину скажите, он вас засмеет :)

29

Уважаемые администраторы!
Наверное, тема не совсем подходит к этому разделу. Может, стоит ее перенести в "О том, о сем"?

30

bsand Я хотела сказать, что если женщина на инвалидной машинке смогла поладить с жеребцом и научить его всем элементам высшей школы, то здоровый человек с желанием тем более сможет и опыт здесь не важен. Главное слушать лошадь и слышать ее. Она же обо всем расскажет, покажет, объяснит. Вам повезло что у вас мерин ЖИВОЙ, некоторых лошадей забивают так, что у них и взгляд то стеклянный. И что может быть лучше для лошади чем не оказаться в частных одних руках на всю жизнь?