Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хотелось как лучше, получилось....

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации...Почему так произошло?
1. мерин, 9 лет, со мной 4 года.
2. раньше прыгали до 110, сейчас почти год тренинг без особых требований.
Ситуация: в марте переехали со спортивного клуба в частную конюшню (любительский уровень) в связи с финансовыми обстоят-вами. Конюшня просто рай для лошади, судите сами: конюхи просто замечательные, чуткие люди. оказывают первую помощь, помогают лечить. Выгул 12 часов в день почти на гектаре в электропастухе в табуне с друзьями. Денники всегда чистый и отбитый отлично, слой опилок хороший. Большое окно  в деннике-конь стоит головой на улицу, когда в деннике.  Кормежка от пуза: сено 15 кг в день, овес  я даю 4 кг в связи с тем, что нагрузки небольшие. (подкормки-малос облепиховое, льняное, через день пасу травкой)
Прошло два месяца, и началось следующее: у коня пропало настроение (стал вялым, невеселым), появился легкий кашель, особенно во время галопа ( у нас ХОБЛ, но последние 2 года не жаловался ни разу, тк жил в летнике!), появился страшный мокрец на ноге ( причем уже в конце мая-когда было абсолютно сухо в леваде!),  появилась странная реакция на глазах-третье веко вылезло, покраснело, опухли веки, глазки текли (мы лечили и лечим это до сих пор каплями и гелем глазным по рецепту ветеринара), стало лучше, но не проходит!! И еще появились насосы на десне, жевать ему неудобно. Стал жаловаться на спину, хотя в жизни такого не было, даже когда прыгали и активно работали с 1 выходным в неделю  (сейчас 30 минут максимум легкой рысью и полевым галопом). Про тему со спину- у меня есть отдельная тема на форуме.
Я уже приняла решение уезжать с этого места, может я суеверная, но я боюсь за него. просто не могу понять-как это произошло, вроде рай для лошади, хотелось как лучше, а он у меня тут абсолютно расклеился-приезжаю почти каждый день и лечу его от этого всего, а он добавляет мне каждый день нового "веселья".... :canthearyou:

2

Доверять нельзя никому - даже себе.
Возможно Вашим конем пользуются без Вашего ведома.

3

У моего коня было все то же самое и в той же последовательности: сначала стал вялым, потом ни с того ни с сего появился мокрец, хотя лошадь стояла всегда только в белых опилках, и под конец воспалился глаз. Первое что сделали, проверили на лептоспироз. Титры 1:400. Сдали кровь на биохимию - нехватка почти всех микроэлементов. Врач назначила лечение: витаминно-минеральные подкормки, антибиотики против лептоспироза + Гемобаланс, и одновременное лечение глаза. Тьфу-тьфу-тьфу, мокрец прошел сразу, все остальное постепенно. Мне кажется, вам тоже надо сдать те же анализы, что в свое время сдавали мы. К тому же, как вы говорите, конь переехал на новую конюшню и элементарно мог подхватить какую-нибудь бяку, против которй у него еще не выработался иммунитет. Желаю вам всего хорошего и скорейшего выздоровления! Если конюшня нравится, не меняйте ее, а пролечитесь и привейте коня, и будет вам счастье!

4

Согласна с katrix, бить тревогу и менять конюшню не следует. Тоже было дело перевозила на другую конюшню и тоже в лошадиный рай. После переезда сразу появились проблемы со здоровьем. А потом стресс прошел, адаптировались и выздоровели. Мерин у вас был в работе, а потом вы пишете что перешли на легкую работу. Вы не поверите как сильно я пожалела, что в свое время перевела на легкую работу из-за здоровья. Сейчас начала давать полную нагрузку и проблемы сами стали уходить. Кровь на биохимию вам откроет много интересного, очень полезно сделать.