Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грива у кобыл и жеребцов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вот скажите у кобыла грива всегда гуще чем у жеребцов?

2

нет.

3

Наличие густой гривы зависит от многих факторов: порода, возраст, питание, здоровье, уход за лошадью и т. д.

4

а можно повысить густоту гривы и как?

5

Существенно повысить - вряд ли.
Можно сберечь то, что дала природа: не расчесывать скребницей, разбирать гриву руками, прочесывать мягкой щеткой, не заплетать, а, если заплели при необходимости, расплетать быстро и аккуратно. Проверить, чтобы в деннике не было каких-либо возможностей зацепиться гривой за что-либо, равно и при выгуле.
А зачем вам повышать густоту? Обычно все наоборот, гриву выщипывают, чтобы она была мягче и тоньше. Тонкая грива, как и тонкая шерсть - признак чистокровности :).

6

Ухаживала я в молодости за   жеребцом Ризбергом, гривы- три тоненьких волосинки буквально и такой же куций хвостик ,зато шеяка с затылком огромные, так был чемпионом и добряком, показывал выдающуюся резвость и выносливость.

7

bsand

Спасибо за комплимент моей б/п.  8-)  У нее шикарный густой хвост, а вот грива тонкая. Хотела ее отрастить, но, как понимаете, чем длиннее тем она тоньше и некрасивей.

8

Ну тогда уважаемые знатоки подскажите   как сделать груву тоньше. Во время работы или жары под гривой всегда мокрая шерсть.

9

Nastuns Я не заморачивалась и просто обрезала, можно проредить осторожно. Сделать гриву тоньше, легче чем сделать ее толще))

10

Nastuns

прощипать. долгий и муторный процесс, зато самый аккуратный и действенный.
потеть лошадь под гривой будет, в любом случае. только, если вы не подстрижете гриву "ежиком". но не всем этот вариант стрижки подходит.