Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться в диагнозе

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день. Ситуация у нас сложная, надежды совсем не осталось. Но все-таки может кто и сталкивался с таким.
Поставленный врачом диагноз точно не помню, извините, голова у меня дырявая. Лошадь не моя, моей подруги.
Дано: Мерин, по документам 17 лет, ветеринары говорят , что ему за 20. Несет минимальные нагруки, на здоровье последние 10 лет жалоб не было.
Из того что успел заработать за прокатскую жизнь: слабые ноги и такое же сердце. Сердечных приступов ранее не наблюдалось.
В четверг 26/05/2011 у коня начались колики, укололи ношпу с баралгином, живот сдулся и стал мягким, но  буквально через пол часа приступ повторился, конь лег и изо рта потекла какая-то слизь.Вызвали врача. к тому времени пока до нас доехал врач, лошади стало совсем плохо. Ветеринар поставила предворительный диагноз -  сильное отравление, поставили зонд, промывали желудок, вышло чуть-чуть сена, потом залили в желудок отвар льна и активированный уголь. зонд вытащили. Все эти манипуляции дали только временное облегчение на 2 часа. Все опять повторилось. Снова промывали желудок, промыли кишечник, уколы, капельницы. В таком состоянии лошадь пребывает по сей день. из того что делают: зонд стоит практически постоянно, сливают переодически жидкость (жидкость эта очень неприятно пахнет, цвет темно-коричневый, вчера цвет жидкости стал светло желтым), капельницы 2 раза в день, заливают по 40 литров за раз. на ногах постоянно мокрая глина. у коня за все время было 4 сердечных приступа, все 4 за одну ночь. далее приступов больше не было. на вторые сутки конь очень сильно перепал, видно , что очень устал, на развязках почти висит. выводят на 10 минут подышать только поздно вечером Также в воскресенье находясь под капельницей коня стало трясти по нарастающей, сначала было незаметно, а потом все сильнее и сильнее. Так повторилось той же ночью. .Единственный положительный момент, что конь сам писает, много, цвет светло-желтый. первые 2 дня какал сам. Продолжает интересоваться окружающими. внимательно смотрит за всеми манипуляциями, гогокает , зовет соседку по деннику.Хозяйка готова бороться до конца, находится постоянно с ним. Ночью народ дежурит, также ветеринар круглосутно находится там. Я не могу Вам точно назвать название лекарств, растворов, просто уже было столько всего влито. Врач говорит что у коня очень сильная интоксикация, но вот из-за чего она никто не знает. За день до болезни, лошадь была веселая и активная. Вся конюшня ела одно сено и один овес. каких либо добавок не было. Язвы, гастритов у лошади ранее тоже не наблюдалось.
Я понимаю, что интернет, есть интернет, по нему никто диагнозы не ставит, но все же, может кто сталкивался с такой ситуацией?

2

Коню очень повезло и с владельцем, и с доктором! судя по тому, что Вы рассказываете, делается все возможное, что дает хороший результат: динамика положительная! страшно, оно, наверное, когда это рядом происходит, но я не сомневаюсь, что конь в надежных руках, выкарабкается. Держитесь! Удачи!!!

3

Аня, спасибо за поддержку. Вчера к нам приезжали еще 2 врача. Т.е. всего ветеринаров получилось трое, собрали консилиум. Пришли к выводу , что это скорей всего какая то инфекция, какие то там патогенные бактерии в желудке. Что то их спровоцировало. Врачи также сказали, что очень удивлены, что конь в таком возрасте, с таким заболеванием еще держится. были куплены еще лекарства и витамины. Не смотря на то ,что конь очень устал, дает делать с собой все процедуры, но только в присутсвие хозяйки.

4

Жаль, что так никто ничего и не ответил кроме Анны. ((. Вчера коня застрелили.

5

Сочувствую......
Но может так лучше для него, чем столько мучений терпеть...

6

давайте тогда разбираться: что на вскрытии?
Это не праздный интерес, это для безопасности всех тех, кто остался.

7

НЕБО на двоих, спасибо.
Анна, вскрытие не делали.Нужно было разрешение,а этим заниматься некогда было. Мало времени было.
Все решилось за пару часов. У коня не осталось сил, сам вствать не мог. Одна вена загноилась, на второй вене начался тромбофлебит.Из носа пошла кровь из-за постоянно вставляемого зонда. Сильно пожелтели белки глаз. Продолжать лечение было бессмысленно. Ветеринар говорила, что на случай у нее есть лекарство, что бы безболезненно усыпить лошадь, но в нужный момент такого лекарства не оказалось, а было только какое то, не помню название, от которого смерть наступает от удушья. На это пойти не смогли.Поэтому пришлось застрелить. Вызвали машину с подъемной платформой, коня увезли кремировать.

8

зеленых лугов парню! держитесь!!!

9

:'(  :'(  :'(