Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кобыла не принимает жеребёнка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Молодая кобыла,первый раз ожеребилась!Агрессивно относится к жеребёнку,накидывается на наго ,не дает сосать сиську,приходится держать кадый раз как проснётся детёнок!
Подскажите у неё проснётся материнский инстинкт?или что делать вообще?может у кого была такая ситуация помогите советом!

2

бывают иногда такие закидоны... некоторые держат кобылу, пока жеребенок сосет, но пока маленький нужно каждые 2 часа. некоторые переводят на смесь или сами сдаивают кобылу и поят потом дитенка. кобыле в корм можно добавить слабые успокаивающие растительные.
и еще нужно посмотреть нет ли опухания вымени, царапин на нем... может быть кобыле больно и она не понимает, с какого перепуга она должна все терпеть.

3

Бывает с первородками :(
У меня были два случая с молодыми кобылами - одну держали (еще и задние ноги путать приходилось) и кормили ребенка первые сутки после родов - потом привыкла и стала подпускать, вторая коб. пустила на второй день - первый день сдаивали или её держали и жеребенка поили; на втые сутки, когда стало видно, что ничего в ее поведении не меняется - не стали сдаивать, когда её плющить стало от того, что вымя полное - держали и подвели жеребенка... с каждым последующим кормлением реагировала спокойно(видать где-то "щелкнуло", что жеребенок - это облегчение), потом привыкла.
У обеих кобыл с выменем было всё в порядке, т.е. реакция была именно на жеребенка, а не на болезненные ощущения.

4

Огромное спасибо за отзывы!
вот и у нас с выменем всё хорошо,а вот просто агрессивная реакция на детёнка!Стоим держим всё хорошо,и ногами не бъёт,нормально сосёт её,чуть стоит отойти начинает ходуном ходить,и на жеребёнка бросаться!

Ольга Ш. написал(а):

когда её плющить стало от того, что вымя полное - держали и подвели жеребенка... с каждым последующим кормлением реагировала спокойно(видать где-то "щелкнуло", что жеребенок - это облегчение), потом привыкла.

и мы тогда попробуем вашим методом!!!а потом стали как нормальные мамаши относиться к детёнкам?

5

килька написал(а):

а потом стали как нормальные мамаши относиться к детёнкам?

Да, потом было без проблем, материнский инстинкт по-тихоньку проснулся ;)

6

Было похожее на вашу ситуацию. Кобыла отмахивала и визжала, когда жеребёнок пытался сосать её. Оказалось, что молоко жирное, туго шло (но только с правой стороны). Раздаивали 1 день каждые 40 минут, потом всё было ок.