Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пожалуйста подскажите! Хромота.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Подскажите пожалуйста!

3х летка, носилась со всеми в табуне по полю (пони открыл леваду). Толи кто-то двинул ей, толи попала в яму, пришла хромая.

На шагу не заметно, на рыси хромает на зад, бежит и подтягивает ногу (делает этой ногой более укороченный шаг), но это только если идет слева направо, т.е. больная нога внутрь круга. Если внешняя - симптомы почти незаметны.

Активная, пытается играть.

Приезжал врач: шагать, втирать арнику, фенилбутазон 2 раза через день.

Отек есть (маленький, но не проходит) прям на коленном суставе.

Хромает. До врача дозвониться не могу 3й день.

Что делать?(

2

На полях сейчас очень много всяких нор и дыр после зимы. Могла попасть вот в такую дыру и потянуть связки, мышцы. У знакомых конь так ногу сломал.

3

если хромота более заметна на мягком грунте то это и правда связки или мышцы потянуты,а то что на кругу одной ногой хромает больше,то значит они перерастягиваются и вызывают боль. оставьте это лечение пока что.фенилбутазон не более 8 дней колите.если не будете подвергать нагрузкам может пройти само,а если будет хуже лучше сделать рентген хотя бы

4

Варька написал(а):

Отек есть (маленький, но не проходит) прям на коленном суставе.

В вашем случае, как мне кажется, не надо мудрствовать лукаво, когда диагноз перед глазами: травматический артрит.
Попробуйте исключить этот диагноз . От фенилбутазона хуже не будет, но он быстро такое не вылечит. Я бы не советовала его даже шагать пока, тем более под фенилбутазоном.

5

Как и с какой продолжительностью лечится травматический артрит и какие противопоказания после?  Спасибо.

6

Я ,как врач, делаю в таких случаях внутрисуставную инъекцию кортикостероидов и компрессы. Но вам нужно уточнение диагноза. Вызовете ещё раз врача, может тот "маленький непроходящий отёк" в области коленного сустава выворот? Пусть поставит диагноз. Вы написали предложенное лечение, а диагноза не написали. На месте его определить всяко проще чем через интернет.
При благоприятном течении процесса и без усугубляющих обстоятельств(таких как внутрисуставные отломки) излечевается полностью.