Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



воспаление надкостницы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день!

Помогите, плиз, может кто сталкивался с подобной ситуацией...
Конь как-то постарался и умудрился разбить себе ПП ногу с внешней стороны, впринципе ничего криминального нет, только ушиб, чуть ниже запястного сустава, точно на кости, отека не было, только шишечка размером с лесной орех и ОЧЕНЬ болезненная при дотрагивании... На шагу она себя не проявляет и не проявляла никаким образом, а вот на рыси конь стал беречь ногу... Был сразу снять с работы и с овса, только шаг около часа и выгул в леваде. После шага впервые дни отливали больную ногу холодной водой, мазали всякими мазями противоспалительными и от ушибов, в итоге, "лесной орех" стал рассасываться и как бы растекаться по ноге...
Немного предыстории, в предыдущем году конь уже такое проделывал, правда тогда обошлось без хромоты, но с сильнейшим отеком, в результате остался небольшой накостничек, визуально практически не заметный, а этот новый удар пришелся аккурат по нему, говорят от сюда и боль... Снимок ноги был сделан спустя три дня после травмы, где четко виден первый накостник и второе образование ровно на нем, так же врач сказал, что видны кровоподтеки (оно и понятно), но на сухожилие давления нет (три раза тьфу) и криминала тоже нет...
Итого, шагаем уже третью неделю... Я честно раньше с таким не сталкивалась никогда, поэтому и беспокоюсь, не велик ли срок болезненности в ушибленном месте? Как можно облегчить боль? Впринципе конь бодр и весел, пытается подыгрывать, но делает несколько темпов рыси и сам переходит на шаг... На шагу не проявляется ни малейшей аритмии...
Может кто посоветует, как бороться с этим недугом? Что можно (нужно) еще поделать, чтоб не остался накостник (пока даже при условии его расплывчитости, размеры меня пугают)??? Нужно ли бинтовать на работу (а именно шаг)???

2

У моей кобылы есть накостник, постоянно мажу его монклавитом и ноги бинтую эластичными бинтами, так посоветовал вет врач.