Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опухоль под ушами, околоушная желез

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

У моей кобылы появились опухоли под ушами. Такие полоски от ушей к глотке сзади головы, безболезненные. 15 см длиной, 4-5 см шириной. Если не ошибаюсь, это околоушная железа. Выглядит, как "свинка" у человека.
Кобыла 50% ахалтекинца, 16 лет, жеребая предположительно третий раз, остался месяц до выжеребки. У нас она уже три года. Гуляет целыми днями, летом пасется, питается: овес 2 кг, сено 9 кг в день, минеральные и витаминные подкормки получает. Нагрузки небольшие, летом, после случки и в жару, почти совсем не было. Был и есть некоторый излишний вес.
Через месяц после случки, в самую жару, у нее появилось сильное слюновыделение. Прямо "вожжи" тягучей слюны до земли свисали. Продолжалось это с неделю, чувствовала она себя очень плохо, была небольшая температура. Наш ветеринар ничего посоветовать не смог, мы списали все это на жеребость. Вскоре все прошло, но жару и смог она все равно переносила не слишком хорошо.
Осенью появились эти полоски опухоли. Безболезненные, никаких признаков недомогания она после похолодания уже не проявляла. А теперь, за месяц до выжеребки, опухоли стали незначительно увеличиваться и "греть". По-прежнему безболезненные. Признаков недомогания нет, только усталость и раздражительность, но это нормально для последнего месяца жеребости.
Заглянуть ей в рот мы не можем, у нас нет зевника, да и кобыла не слишком спокойная.
Посоветуйте, что бы это могло быть и как нам следует поступить.

2

Ну неужели так никто ничего и не скажет? Может, анализы какие-то попробовать сдать? Что же мне делать? Чего ожидать?

3

Надо проверить зубы, проверить полностью ротовую полость. Слюни - это плохо. Может быть инфекция. Сдайте кровь на биохимию и ОАК. Может сеном наколола, может еще что...

4

Спасибо большое, анализы сдам. Мне кажется, сейчас они немного уменьшились. Может, после выжеребки пройдет?