Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вывоз лошади на лечение в Финляндию.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый вечер всем участникам форума! :flag:
Прощу вас поделится опытом вот по какому вопросу: мне необходимо вывезти свою лошадь на своем коневозе ( машина +прицеп) на лечение в Финляндию. Нужна ли мне для этого международная лицензия и допуск к перевозкам по ЕС? И где и как ее можно сделать? :dontknow:

2

Присоединяюсь к вопросу Илоны :)

Илона, мне тоже из СПб везти лошадь в финскую клинику, давайте меняться опытом.

3

Оптимальнее всего большую часть вопросов прорешать самостоятельно, поскольку на нашей стороне их никто за вас решать не станет. Выдадут сертификат формы 5а при наличии разрешения Росселльхознадзора на вывоз с обратным ввозом и все.
Все вопросы по веттребованиям Финляндии (или ЕС), финскому сертификату, правилам перевозки, пункту пропуска, лицензированию перевозчика, пошлинам, сопроводительным документам и т.п. все возлагается на владельца.
Поэтому лучше все самому и заранее. Однако цивилизованная Финляндия многие страны ЕС превзошла по сервису. Есть порталы, где можно задать нужный вопрос, получить ссылку на нужные требования или директивы, ознакомиться с формой сертификата и узнать правила перевозки и пункты пропуска с указанием времени работы и расценками пошлин.
Попробуйте изучить ресурс Финляндского Агенства Безопасности Evira- EVIRA
В частности там указано:

Постановление ЕС о перевозке животных применяется только при коммерческой перевозке лошадей, т.е. при такой перевозке лошадей, которая несет прямую экономическую выгоду для перевозчика животных или является частью экономической или коммерческой деятельности, или же имеет целью прямую или косвенную материальную прибыль или же связаны с таковой.
К таким коммерческим перевозкам, как правило, относятся перевозки лошадей, осуществляемые профессиональными перевозчиками или структурами, которые занимаются этой деятельностью за оплату. Перевозка собственных любительских лошадей не считается коммерческой, также и перевозка лошадей, принадлежащих другому владельцу, если перевозка не связана с получением дохода. Как правило, перевозки лошади в прицепе-трейлере не относятся к категории коммерческих, если таковые не производятся с целью получения дохода.

Я думаю, что перевозка одной лошади на лечение в собственном трейлере владельцем или в сопровождении владельца как и заявлено не является коммерческой. На него не распространяются ряд требований Постановления ЕС №1/2005
таких как:
1. Копия разрешения на перевозку на дальние расстояния (может быть оформлено на несколько лиц), позволяющего осуществлять перевозку животных в течение более восьми часов (документ согласно форме, приведенной в Разделе II Приложения III к Постановлению ЕС о перевозке животных);
2. Справка о квалификации (при перевозке автотранспортом, согласно форме, приведенной в Разделе II Приложения III к Постановлению ЕС о перевозке животных)
3. Справка о допуске автотранспортного средства (документ согласно форме, приведенной в Разделе IV Приложения III к Постановлению ЕС о перевозке животных);
Впрочем, на сайте Evira есть ссылки на то, что подобные документы можно оформить на русском языке, обратившись в ветеринарную службу Эстонии ( http://www.vet.agri.ee , эл. почта vet@vet.agri.ee, тел. +372 605 1710, факс +372 621 1441).
Есть смысл связаться с коллегами и выяснить, чего собственно требуется в Вашем конкретном случае.
Вопрос может быть также и к состоянию самой лошади. Требования ЕС и Санитарный кодекс наземных животных оговаривает физическое состояние зверя допускаемого к той или иной перевозке. Т.е. не поднимающуюся лошадь вряд ли официально допустят к перевозке в странах ЕС. Во всяком случае лошадь должна без вреда для ее здоровья и жизни перенести перевозку по запланированному маршруту. При перевозке не совсем здоровой лошади требования евросоюза едины - лошадь должна быть под наблюдением врача или уполномоченного им человека, любые ветеринарные манипуляции, иньекции, обработки в процессе транспортировки проводятся только по назначению врача специалистом или уполномоченным сопровождающим. Все манипуляции такого рода фиксируются письменно (в том числе в специальном путевом журнале). Вообще, лучше поинтересоваться у госветслужбы принимающей стороны заранее спецификой перевозки не совсем здоровой лошади. Тяжелая клиническая картина у зверя может стать причиной отказа в ввозе его в страну или задержки на пограничной карантинной площадке до принятия дальнейшего решения вышестоящим органом.
Для интересующихся постановлением, на которое ссылаются пограничные службы Финляндии:
Постановление ЕС (EС) № 1/2005
И разумеется традиционная просьба ко всем. Если у Вас есть опыт в подобных перевозках, оформлении соответствующих документов и разрешений, полезные адреса и явки, личные наработки и маленькие хитрости не стесняйтесь поделиться ими на форуме. Эти сведения реально будут многим полезны и многим помогут решить их проблемы.
Если задавшие на форуме эти вопросы и не получившие здесь на них ответа (за что я приношу свои искренние извинения) нашли эти ответы где-то еще, то они вполне могли бы помочь нам вместе решить эти сложные вопросы.

Присоединяюсь к вопросу Илоны, давайте меняться опытом.