Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевозка жеребенка-отъемыша

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вопрос такой, через 3 дня нужно перевезти жеребенка (почти 8 мес, до сих пор под матерью) как это лучше сделать? Отнять его заранее за 3 дня, до перевозки, или лучше лишний раз не нервировать,  и сразу в коневоз, перевезти сразу, устроив ему вместо двух подряд стрессов один? Это первое. Второе. Жеребенок оповожен, но на привязи стоять не умеет, не пробовали даже привязывать. В коневозе его можно оставить не привязанным? (где то читала что жеребят перевозят не привязывая.... сама никогда с перевозкой жеребят не сталкивалась, не знаю ничего по этому поводу)  Могу завтра съездить позаниматься с ним привязать и посмотреть как себя будет вести, но что решит один раз... На привязи стоять он за 1 раз не научится, как бы не напугался вообще.
Поедет один. Везти далеко, 300 км. Для успокоения буду использовать комбистресс 1,5-2 кубика.
Я сначала была убеждена что 1 стресс лучше чем два подряд, но сейчас когда времени осталось впритык, засомневалась и забеспокоилась.
Посоветуйте пожалуйста, как сделать лучше?

2

один стресс лучше,чем два.какой коневоз?лучше привязать на само-развязывающийся узел повесить рептух с сеном.в принципе многое зависит от коневоза, лично у нас был такой что лошадь не имела возможности упасть или как то передвигаться вперед-назад,но если не привязывали.то заворачивали голову назад так,что в исходное положение вернуть было очень сложно.

3

Коневоз прицеп двухместный, обычный. С перегородкой посередине. Ее можно убрать, тогда если он захочет развернуться, или занервничает, то не застрянет. Но перевозчик говорит не надо убирать, пусть стоит в узкой, так ему будет куда упираться, и не будет болтаться. Я поеду с ним внутри какое то время, в соседнем отсеке, как он  себя будет вести посмотрю. Рептух с сеном обязательно и его любимый мячик привешу за ручку. Значит все таки привязывать лучше, спасибо! Завтра поеду попробую осторожно привязать и посмотреть как он будет себя вести.

4

Перевозчик прав,перегородку не стоит убирать.Удачи!!

5

У меня был случай,что годовалый жеребенок(тяжик 350 кг.) перепрыгнул через переднюю жердь,и ногами выбил окно в коневозе.В этом переднем отсеке скрутился как улитка-еле вытащили.     Будьте осторожны!!!
Советую такой коневоз,в котором спереди и сзади стена,чтобы прыгать было некуда.Или же закрыть как нибудь.
Я перевезла вот в таком   http://fotoalbum.ee/photos/ewita/70965551/

А,и рептух ненадо.Я сдуру тоже повесила,так она умудрилась всетаки прыгнуть вперед,и ногой запуталась.Пришлось останавливаться,и резать его.Хорошо,что в коневозе дверь боковая есть.  В общем намучились мы с ней.Хоть и Седалина получила 10мл.  Без сена не помрет 300 км.Да она и есть не будет-у нее другие заботы-на ногах устоять.

6

Натали, спасибо!  :)
ewita, ужас какой! Такого коневоза у нас к сожалению нету.
Мы приняли решение везти с матерью. Надеюсь все пройдет удачно и с ней он не будет нервничать.
Я потом напишу, как у нас все прошло. :)

7

С матерью конечно лучше,всетаки родная душа рядом.
   У меня старушка 19 лет,так она за кампанию ездит со своей подругой.Если  подруга на "покрышку",то и старушка с ней.
  А вообще мои великаны в трейлерах не ездют,у них видители клаустрафобия.

8

Да конечно с матерью лучше, просто вначале планировала ее не перевозить, а оставить на этой конюшне, для перевозки планировался только жеребенок, в более лучшие условия. Но придется теперь мать забирать с собой, катать ее туда-сюда во первых дорогое удовольствие, во вторых стресс для нее тоже, туда с ребенком, обратно без.
Сегодня попробовала привязать ребенка, (в деннике, мать рядом) а он спокойно так воспринял, только играл с веревочкой, жевал ее всячески, на нос наматывал, за хвостик тянул, развязывал раза 4! Но не вырывался, попробовал попятиться, удалось, веревочка отвязалась. Привязала снова, покрепче, он через какое то время как то вяло попытался повторить трюк, отошел, веревочка натянулась, и он стоит, на меня глазами луп-луп, мол чего делать то? И стоит, смотрит. Подошла за недоуздок подвела веревочка ослабла, и все, он давай дальше с ней играть. Привязала не надолго, сначала минут 10, потом дала отдохнуть, примерно минут 40 не беспокоила, и потом еще раз, минут 15. Оба раза ни малейшей попытки паниковать или психовать замечено не было. Я его за это время вычистила.

9

Всем участвовавшим спасибо, мы переехали, все хорошо, это было правильное решение везти жеребенка с мамкой.
Отъем так же произошел удачно, отняли сразу по приезду, что бы уж сразу за один стресс попереживать и за страшный переезд и за отсутствие мамки.
Ребеночек кричал всю ночь, только днем поуспокоился. Теперь гуляет с другим жеребенком, играют, и ребенок уже весел и перестал страдать, в отличие от мамки. У мамки правда другого рода страдания, у нее разнесло вымя (не просто вымя, а все доли и вперед и назад), бедная кобыла еле ходит, понемножку сдаиваем и мажем камфорным маслом, сейчас вымя уже помягче, не такое каменное, кобылу с концентратов сняли, воды тоже даем ограниченно. Надеюсь скоро молоко у нее перегорит.