Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поение лошади после работы?!.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вопрос для массового обсуждения!!! :
Можно ли поить лошадь после работы???
Ну, хоть чуть-чуть, пару глоточков, ну, полведёрка... Чтобы ей жажду утолить... Она же так питоньки хочет...
Пожалуйста, высказывайте свои варианты ответа, мнения, возмущения, желательно всё обосновывать...

Отредактировано Тоха (31-03-2011 14:53:14)

2

Лошадь,разгорячённую работой, или пережившую нервный стресс, или сразу после пасбища, особенно клеверного, поят не ранее чем спустя 1,5-2 часа. Правда один-два глотка, особенно в жаркий день, после напряжённой работы,скачки или соревнований, освежат лошадь и не принесут вреда( можно бросить сено в воду). Небольшое количество воды( но не поение вволю!!!)  с интервалами в 15 минут быстрее восстанавливает силы лошади, и потом она не набрасывается с жадностью на воду.    Чем чревато поение водой разгорячённой лошади?  Дело в том , что её организм резко охлаждается, а это может привести к ревматическому воспалению копыт. Не зря такое заболевание получило в народе название ОПОЙ. При этом в копытах развиваются необратимые процессы, ведущие к хромоте. Лошадь выходит из строя, иногда навсегда.      Немного напоить лошадь разгорячённую работой можно лишь  в том случае, если интенсивная работа будет продолжатся еще не менее часа. А если вы в пути, то ей  обязательно надо пробежать 1км рысью.

3

На самом деле на энном количестве конюшен, в том числе и "в забугорье" лошадям дают пить после работы без каких-либо последствий. Но лично я бы все же не рискнула.

4

работа лошади она разная и с разными задачами. Призовых рысаков, например, кормят и поят не ранее, чем через 2 часа поле работы, но и нагрузки у них - дай Бог каждому, после ипподрома "стандартная" работа (2 по 15 рыси + галопчик) это так, размяться.
А есть пробеговые лошади, там как не покормить и не напоить между этапами? А если дистанция 120 км и бегут ее ок. 12 часов? Им обычно после работы воду не закрывают и покушать сразу сыпят.
Еще считается, что кроме опоя, есть опасность колик, т. к. акцент вегетативной нервной системы во время работы и во ремя пищеварения делается на какой-то один из этих процессов, вот и бывают колики "на нервной почве" - организм на еду переключиться не успел.