Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна помощь начинающему ковалю

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте, у нас 2-е лошади, сейчас строим свою конюшню, в Калужской области, вдали от ковалей. Расчищать прийдется всех лошадей самому, потому с год назад начал читать разные умные книги об анатомии, ковке, расчитскти (немецкие переводные и проч.) а так же физиологии и анатомии. 3 Месяца назад, под руководством 2-х разных ковалей начал расчищать сам. Тренеруюсь на лошадях из проката, и своих двоих.
В процессе появляются вопросы и проблемы различные, так что хочу узнать ваше мнение о своих копытах.
По результатам расчистки буду выкладывать новые фотографии.
Итак, приступим:
На фотографиях представлены копыта до и после расчистки переднего левого и заднего правого копыт.
Особенности копыт ИКС1: локальное гниение стрелки, быстрый рост копытного рога.
http://i052.radikal.ru/1103/46/74675690d739.jpg     заднее правое
http://s52.radikal.ru/i137/1103/f0/b0d1cbdd1115.jpg    переднее левое

2

только этих фото мало
нужны еще спереди ,сбоку ,вся лошадь сбоку и тд
быстрый рост это не особенность это нормально ,рог должен быстро расти
на передней ноге  не доконца убраны  корманы на стрелке  с гнилью

на задней ноге почему то  оставлена легшая на подошву заворотная и зачемто истончена со стороны боковой стрелочной бороздки

оба копыта с уехавшей вперед пяткой  и излишне вытянутым вперед зацепом на передней ноге

3

Вика.Р написал(а):

быстрый рост это не особенность это нормально ,рог должен быстро расти


Проблема в том, что он растет быстрее нормы,он отрастает и начинает подламываться через 2 недели,
только как 3 месяца как он перестал подламываться(начал подпиливать понемногу каждые 2 недели)

Вика.Р написал(а):

на передней ноге  не доконца убраны  корманы на стрелке  с гнилью


Уже пробывал выбирать карманы полностью(стрелка истоняется сильно), не помогло =)помогает только постепенное раскрытие гнойников, и закладка тампонов с дегтем

Вика.Р написал(а):

на задней ноге почему то  оставлена легшая на подошву заворотная и зачемто истончена со стороны боковой стрелочной бороздки


Это перспектива, фотграфировал не я потому и копцто получилось наискось, специально перепроверил на прошлых выходных, все в норме.

Вика.Р написал(а):

оба копыта с уехавшей вперед пяткой  и излишне вытянутым вперед зацепом на передней ноге


Действительно не хватает фотографий в профиль. Задняя стенка почти параллельна передней, а передняя параллельна путовой,зацеп понемногу пытаюсь убирать, чтобы не было резкого изменения при опоре.Перекат, насколько я правильно понимаю, в этом случае помогает, но пока плохо получается его делать.
Посмотрел специально на рыси/шаге/галопе - идеально ставит с пятки на зацеп.

4

Вика.Р написал(а):

быстрый рост это не особенность это нормально ,рог должен быстро расти


Проблема в том, что он растет быстрее нормы,он отрастает и начинает подламываться через 2 недели,
только как 3 месяца как он перестал подламываться(начал подпиливать понемногу каждые 2 недели)

Вика.Р написал(а):

на передней ноге  недоконца убраны  корманы на стрелке  с гнилью


Уже пробывал выбирать карманы полностью(стрелка истоняется сильно), не помогло =)помогает только постепенное раскрытие гнойников, и закладка тампонов с дегтем.К сожалению нет фотографий что было изначально, а именно, не было стрелки вообще.

Вика.Р написал(а):

на задней ноге почему то  оставлена легшая на подошву заворотная и зачемто истончена со стороны боковой стрелочной бороздки


Это перспектива и кусочек налипшего навоза, фотографировал не я, потому и копыто получилось наискось, специально перепроверил на прошлых выходных, все в норме.

Вика.Р написал(а):

оба копыта с уехавшей вперед пяткой  и излишне вытянутым вперед зацепом на передней ноге


Действительно, не хватает фотографий в профиль. Покамест, я имею следующее: задняя стенка почти параллельна передней, а передняя параллельна путовой кости,зацеп понемногу пытаюсь убирать, чтобы не было резкого изменения при опоре. Перекат, насколько я правильно понимаю, в этом случае помогает, но пока плохо получается его делать.
Посмотрел специально на рыси/шаге/галопе - идеально ставит с пятки на зацеп.

5

Сергей Д
да вайте больше фоток
про то что уехала пятка сужу из того что пяточная  часть стрелки находиться не на одном уровне с пяточными углами , пяточные углы сдвинуты  вперед
это еще не криминал (видела намного более яркие случаи) но как предостережение

заламывалось потому что  присутствует растяжение белой линии и лошадь не достаточно много двигаеться что бы стирать стенку

со стрелкой  попробуйте не деготь а крепкий раствор марганцовки или медного купороса для промывания   раз в день