Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кобыла сильно перехаживает.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Кобыла крылась 1 марта 2010 года. Случка была случайная, жеребцу был год и девять месяцев. На момент случки кобыла не гуляла. Какое-то время его отбивала, а потом возражать перестала и все благополучно состоялось. Покрылась она на сто процентов. В охоту потом не приходила. На данный момент ходит уже 384 дня. Живот большой,жеребенок заметно двигается, сама чувствует себя весьма бодро. Но признаков того,что вот вот родит нет. Вымени нет-утром немножко набухает, а днем и вечером ничего нет., петля не набухшая, по виду живот месяцев на десять.Выделений тоже нет, температура нормальная. Что это задержка внутриутробного развития? Стоит ли что-то делать или просто ждать?

2

такие сроки редко ,но случаются.Есть данные что при неблагоприятных условиях развитие плода может замедляться,в следствии чего срок может увеличиваться.но :huh: возможно что-то со сроками не точно?

3

Спасибо за ответ.Со сроками все точно-лошадь живет при доме,при случке я присутствовала, и контактов с жеребцами после этого не было.

4

Точно, соглашусь с Натальей. На ранних сроках происходит иногда задержка развития. Без ущерба для здоровья. Так что ждите.

5

Очень надеюсь,что у нас тоже все будет хорошо. Будем ждать. Когда разродиться отпишусь. Еще раз всем спасибо.

6

вообще то допускается вынашивание до 412 дня...

7

Длительное перенашивание бывает при гидроцефалии плода. Сталкивалась правда не у лошадей, а у коров и собак, но физиология родов одинакова: сигнал к родовой деятельности дает гипоталамус плода, а он-то при гидоцефалии отсутствует. Начала родовой деятельности не дождались ни у коровы ни у собаки. Первая переносила больше 3-х мес. и погибла от несчастного случая, собака переносила около месяца, затем сделали УЗИ и кесарево.

8

Может УЗИ?

9

Кобыла активно готовится к родам. Пузо значительно опустилось.Вот-вот пойдет молозиво. Чувствует себя прекрасно, жеребенок живой(активно двигается). На сегодняшний день ходит 416дней. Если бы я не знала, точную дату случки,вообще бы не волновалась,т.к. если смотреть по всем внешним данным(как живот опускается,как вымя набирается,когда тазовые кости разошлись и т.д.) у нее все как у всех.Только все это на пару месяцев позже. Если честно я уже давно не переживаю,как будет так будет.Сделать УЗИ и вызвать врача специалиста по лошадям возможности нет. Далеко мы от цивилизации. Да и необходимости в этом не вижу. Вот, если молозиво пойдет,а рожать так и не надумает,тогда врача любой ценой и срочно доставлять будем. А пока ждем...

10

Тогда удачи.все будет хорошо :cool:

11

Ждем от Вас новостей :)

12

удачи

13

У меня на конзаводе в этом году проблемы с кормами... Кобылы почти все перенашивают... От недели до полтора месяца... Из 10ти родившихся жеребят, все здоровенькие и рослинькие... Так что ждите. Я, думаю, всё и у вас будет тип-топ.
Пересмотрите кормление, может и у вас есть какие-то отклонения...

14

Всем большое спасибо. Мы по-прежнему ждем. Тоха,я даже не знаю,что у нас с кормление может быть не так. Качество кормов хорошее. Кормим как и все овес,сено ,да зеленая травка летом,ну и морковка с яблоками по мере возможности. Лошадка не большая, работает мало. Поэтому даем 10-12 кг. грубых кормой и 2-3 кг. концентратов в сутки. Если сена давать больше, то все втаптывается в подстилку или в землю(когда ест в леваде). Худобой она не страдает. Этим летом ,правда паслась мало. Каждый день,но не больше 2-3 часов.Могла витаминов конечно недобрать.

15

Как кобылка???

16

Скорее всего у нее ложная жеребость.
Ну не может так кобыла перехаживать.при всех там неблагоприятных и других условиях.Или - чтото напутали с датой.

17

А ректалили?

18

Не ректалили и сердце не прослушивали. Местный врач не умеет я тоже,из Москвы вызывать разорились бы.К сожалению не богатый я коневладелец...
Что касается ложной жеребости. Я эту версию слышала от многих людей и даже на какое-то время в это полностью поверила,но не надолго. Вот скажите может ли при ложной жеребости что-то внутри толкаться?Очень сильно,что даже люди не имеющие к лошадям ни какого отношения говорят:"Ой,она малыша носит? Он так толкается."Раньше он пинался с боков сразу за ребрами(примерно на 11 месяце),сейчас толчки идут внизу живота перед вымянем. И еще, переодически ,когда идет пинок она делает страшную"крысу" и пытается укусить себя за живот. Не всегда. Такие вот пихание идут по несколько раз на дню. До первого апреля вымяни не было,сейчас растет с каждым днем. Но молозива пока нет. Вчера начали выделяться соски,т.е. до этого они были как бы утопленны в молочных железах,а сейчас расходятся друг от друга и опускаются вниз. Простите если не совсем ясно объяснила. И пузо тоже очень сильно опустилась. Еще на сама себя ограничивает в еде,ест небольшими порциями,но часто. Утверждать на 100%,что это не ложка я не могу,но верится в это с трудом.
Что касается даты. Голову на отсечение даю,что ничего не перепутала! Я в день покрытия отметила это в календаре! И не я одна, другой человек сделал тоже самое. Покрыть как-то случайно позже он ее не мог. Я безвылазно была с ней с марта по конец мая,а позже, мы, вообще, переехали, жеребец остался на прежнем месте(он не наш). Еще один маленький нюанс. У нас помимо кобылы еще два мерина. До этой самой случки,каждый раз, когда она начинала гулять, они ее крыли,дрались между собой. Как с жеребцом "гульнула" все прекратилось, мир и покой наступил. Жеребцу она тоже не давала,когда мимо левады проходили он к ней во всем сердцем,а она с двух задних в челюсть.)
Я и сама понимаю,что при нормальном развитии плода таких сроков быть не может. Уважаемые врачи и зоотехники, сразу прошу прощения, если скажу большую глупость,но когда-то записала это на лекции по морфологии(может ,конечно не так поняла). Что иногда оплодотворенная яйцеклетка может остановиться в развитии на ранней стадии(так называемая замершая беременность). Сразу она не отторгается и может находиться в организме матери по два и по три месяца. А в дальнейшем,по неизестный науке причинам, снова начинает развиваться. Если такое все-таки возможно. Может это наш случай?

19

Скорее все-таки уродство плода. А соски появляются и опускается пузо обычно незадолго до родов.

20

Рано или позно она из себя что-нибудь "выплюнет" вот и посмотрим,что там: плод с уродствами,водичка или дивное живое создание на длинных ножках. Пока у нее поведение нормальной здоровой кобылы перед родами. А я пока от нее жду молозива,а затем и остального.
Как и что у нас будет развиваться обещаю рассказывать.

21

а мне,кажется,богатырь у вас родится

22

Сегодня на рассвете на одну маленькую лошадку стало больше. Моя мадам выжеребилась.Сама без каких -либо проблем, состояние кобылки полностью соответствует первому дню жизни.С мамкой тоже все отлично.Надеюсь,что и дальше все будет ок.
Хотите верьте, хотите нет,- кобыла переходила три месяца! И пока все ок!

23

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОПОЛНЕНИЕМ!  :flag:

24

Поздравляем!!! :cool:

25

С прибавлением!  :flag:

26

Всем спасибо.)))

27

вот такие мы на третьи сутки:)

28

поздравляем!!!! :flag:
  Nasta, а может она крылась 1 мая?  - тогда в срок родила  получается.

29

выложите фото плиз!! хочется на это чудо посмотреть)))

30

Не крылась! Я уже писала выше. Поймите я живу вместе со своей лошадью,т.е. каждый день сама кормлю,пою,убираю,на прогулки(выпас вожу), в леваду выпускаю и привожу. Она постоянно под присмотром!!! Если мне надо было отлучиться в магазин ,например,то лошадь оставалась закрытая под замком на ключ!!! Всегда,строго!!! Я не могу никому этого доказать,так что верьте или не верьте мне на слово.
Что происходило с жеребцом,т.е когда он отвязывался,убегал,пасся,гулял в леваде я тоже видела. Ночью при помощи его конюха он тоже не мог ее покрыть,потому что отсек с нашими лошадьми, был  закрыт на замок с ключом. И не приходила она в охоту с 1марта 2010 года. До этого гуляла регулярно.У нее это очень заметно.
В предыдущем сообщение фотографии не загрузились,сейчас попробую еще.