Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



расшифровать биохимию крови

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Такая ситуация: мерину 15 лет, летом немного похудел, думали, что из-за жары корм плохо усваивается..... к зиме все худее и худее становился.... на конюшне на ночь давали ему запаренный овес, но конь не поправлялся. В декабре делали биохимию, ничего токого не обнаружили (что касается похудания), по крайней мере мне так сказали на конюшне, сама результатов анализа не видела.
Сейчас переставила коня на другую конюшню. Ему так же стали один раз в день давать запаренный овес, конь немного вроде как начал поправляться (по крайней мере хоть ребра теперь ни так из под кожи выделяются, сгладилось немного). Снова сделали биохимию, вот результаты:
общий белок - 43,6
глюкоза - 2,3
креатинин - 151,7
мочевина - 5,4
билирубин - 46,9
альфа амилаза - 1,9 (вроде как понижен показатель)
гамма глутаминотрансфераза - 14,8
триглецицериды - 0,42
щелочная фосфатаза - 389,3 (повышен показатель)
аспартатаминотрансфераза - 175,9
аланинаминотрансфераза - 37, 4 (повышен)
лактатдегидрогеназа - 1171,0 (завышен показатель)
кальций - 2,42 (понижен)
фофор - 0,79
магний - 0,35 (понижен)
калий - 3,6
Ветврач сказал, что у коня панкреатит. Назначил пить панкреатин по 400 единиц - суточная доза (курс на месяц) и параллельно колоть 2 раза в неделю по 5 мл Суиферровит. После курса назначил повторно сделать биохимию.
Очень прошу Вас подсказать, правильный ли нам поставили диагноз??? как лечиться и от чего могло все это произойти и каковы последствия всего этого???

2

А в каких единицах измерения??? А кал Вы сдавали? А глистов когда гоняли?

3

альфа-амилаза у лошадей в норме низкая, скорее всего, это не панкреатит, а нарушение  обмена веществ. По биохимии видно, что он истощен, но надо причину искать, в том числе исключить гельминтов

4

Кал не сдавали, глистогонили и летом и осенью. Как на новую конюшню переставила его 26 февраля - в этот же день проглистогонили. Конюхи говорили, что в первые дня 2-3 он с жадностью съедал и сено и овес. Вот прошло с момента нашего переезда уже полмесяца. Нам кажется, что он потихоньку вроде как стал поправляться. Есть подозрения на то, что на прежней конюшне его просто не докармливали (сено тоже было какое-то не самого наилучшего качества) и много работали на нем...... не знаю....
Единицы измерения по биохимии напишу, просто думала, что они по единой системе везде идут...

5

Аня написал(а):

альфа-амилаза у лошадей в норме низкая, скорее всего, это не панкреатит, а нарушение  обмена веществ. По биохимии видно, что он истощен, но надо причину искать, в том числе исключить гельминтов

Не подскажите, каким образом можно выявить причину. Ветврач осмотрел полости рта и зубы (внешний осмотр), сказал, что все там в порядке. Может быть УЗИ сделать, если такое делают у нас вообще лошадям, т.к. по коням на весь Челябинск один ветврач (работает на выезде) ....
Еще у коня есть особенность - он медленно пережевывает любую пищу, но это у него и было когда я его купила (март 2010)..... мне кажется, что это просто особенность индивидуальная..... хотя кто знает...

6

Ta Sha написал(а):

Такая ситуация: мерину 15 лет, летом немного похудел, думали, что из-за жары корм плохо усваивается..... к зиме все худее и худее становился.... на конюшне на ночь давали ему запаренный овес, но конь не поправлялся. В декабре делали биохимию, ничего токого не обнаружили (что касается похудания), по крайней мере мне так сказали на конюшне, сама результатов анализа не видела.
Сейчас переставила коня на другую конюшню. Ему так же стали один раз в день давать запаренный овес, конь немного вроде как начал поправляться (по крайней мере хоть ребра теперь ни так из под кожи выделяются, сгладилось немного).

может не додавали? у нас на конюшне я знаю, что часть овса продавали на сторону...