Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Травма плюсны у жеребенка. Какие последствия?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуй! Мы собирается приобрести 2-х летнюю полукровную (тракено-голштинку) кобылку. У неё на плюсне имеется шрам, как объяснила хозяйка, кобыла поранилась в табуне, но хромоты, воспаления и т.д. не было изначально. Из этого хозяйка сделала вывод, что сухожилия -связки не повреждены и шрам чисто косметический. На что нам стоит обратить особое внимание при осмотре кобылы? Рентген сделать возможности не будет. Какова вероятность возникновения последствий при использовании её в конкуре?

2

Забыла уточнить, что травма старая, да и травмы как таковой по мнению хозяйки не было. царапина... а как это проверить?

3

Озорница написал(а):

а как это проверить?

только рентгеном и временем: захромает-не захромает при нагрузке

4

http://i036.radikal.ru/1103/50/0a490bcca597.jpg

5

Вот так собственно это выглядит. То есть сейчас мы ничего прощупать не сможем? и предугадать тоже?

6

Если травма действительно старая, то рана была достаточно большая. Уж очень большой рубец. Так что сами выводы делайте. Проверьте насколько подвижна кожа в этом месте и определите захватывает ли рубец  более глубокие ткани.

7

По словам хозяйки ране около 3 месяцев. Был содран видимо большой кусок кожи. Сама рана сейчас уплотненная, двигается вся относительно внутренних тканей. То есть кожа подвижна получается. Возможно ли вылечить этот рубец и уплотнение? Может есть какие-то рассасывающие препараты?

8

Да их Вам много в аптеке на выбор предложат. Контрактубекс, например. Но если это деффект только кожи, то можете не беспокоиться, к хромоте это не приведёт.

9

Оказалось, что это не только косметический дефект. Там довольно большое разрастание ткани, похоже на нарост подкожной ткани по всей плюсне, спереди нога выглядит кривой. Рисунок сухожилий не виден, это место греется. Видимо идет воспаление. Мажем индовазином. Работает кобыла ежедневно на корде  2 рыси по 5 минут. На ногу не жалуется, не хромает, в деннике стоит ровно, ногу не поджимает. кушает 1 овес-1 каша-1 каша.