Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите пока не поздно!!!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем здравствуйте,вот сижу вся в догадках и параное,не знаю куда обратиться.
Как и многие частные коневладельцы души не чаю в своей лошади,у меня спортивный мерин 7 лет.
Живу в г.Калининграде,где к большому сожалению и несчастью многих конников у нас нет ни одного ветеринара по лошадям!!!!Так что обращаться к ним просто нет никакого смысла,что показал опыт многих случаев.Перехожу ближе к делу.Тем летом мой конь начал кашлять,как-то резко,без выделений из носа,как-будто что-то откашливает,утром немного,вечером немного,и во время тренировки,как откашливаться,буд-то мешает что-то,изменений в поведении и температуры не было.Я забила тревогу,выпустила в поле,начала давать в больших дозах таблетки от кашля,грибные сборы,бромгексин,результата ноль.Тогда мне посоветовали в/в уколоть 2% р-м супрастина 10 мл,я уколола первый день 8,на второй день 6 но уже в/м и о,чудо, всё как рукой сняло...Но вот пару дней назад всё стало повторяться вновь,только в деннике он не кашляет,теперь чисто во время тренировки при переходе на рысь он начинает откашливаться,я его остановлю,он откашляется и всё проходит.И ещё бывает,что во время собранного галопа он как буд-то "мычит",как ему тяжело,и бывает изредко фыркает,ну чувствуется,что ему просто тяжело.
А бывает и вообще у него ничего нет,он очень импульсивный и нервный.На данный момент изменений в поведении нет,ничего не поменялось кроме этого,сено не пыльное,опилки тоже.Больше никто не кашляет.ПОМОГИТЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ????СХОЖУ С УМА!!!Конь перспективен в спорте,да и вообще просто очень мною любим и дорог ,как дитя (((((((((((
Резких нагрузок на тренировках не даю,всегда хорошо отшагиваю,и после галопа и перед -достаточно делаю рыси,что же за бяка к нам пристала????? Советуют мне дать настойку эвкалипта,другие говорят,что вообще не обращай внимание,третьи,что снова уколи супрастином,так что же мне делать???

2

В прошлый раз мне посоветовали его дополнительно проглистогонить,я проглистогонила алезаном,результата это тоже не дало,повторюсь,всё снял супрастин резко.В последний раз он глистогонился где-то месяца два назад.

3

Супрастин - антигистаминный препарат, который снимает аллергическую реакцию, следовательно, либо у коня была на что то такая аллергическая реакция, либо просто совпадение. Очень мало информации от Вас. Напишите как давно Вы стоите в конюшне и что она из себя представляет, какие корма употребляет конь и была ли их смена?И вообще опишите образ его жизни.

4

ХОБЛ часто возникает при постоянном действии раздражителей и аллергенов. Правда, расскажите про вашу конюшню, условия, кормление. если есть возможность, сдайте в вет.лабораторию корма на наличие токсинов, грибков(это общий анализ для  лаборатории, они его должны проводить)

5

Ест плюшенный овёс,и немного туда добавляют молотой пшеницы,всё это смачивают,сено не смачивают,но оно не пыльное.Правда в эту зиму были проблемы с опилками,часто их не бывало и вот я как раз грешу именно на это,конечно на голом навозе они не стояли,но грязно всё же было...Сейчас проблем нет таких,опилки есть,но ведь аллергия имеет свойство накапливаться???Вернее,чтоб она появилась?
Конь гуляет ежедневно,ну когда было холодно,т.к. манежа у нас не было,то бывало простаивал в деннике по два дня .и гулял немногою.
Так мне колоть супрастин?Или настойку эвкалипта давать?

6

Смены кормов не было,стоим мы там уже два года,больше никто не кашляет.

7

faplina написал(а):

Живу в г.Калининграде,где к большому сожалению и несчастью многих конников у нас нет ни одного ветеринара по лошадям!!!!

Если не ошибаюсь, в Калининградской обл. достаточно много конных хозяйств, причем достаточно крупных и с хорошим обеспечением. Неужели все они живут без ветов???

Отредактировано Ольга Ш. (13-03-2011 13:32:34)

8

Вам все таки необходимо найти врача, вызвать в крайнем случае! Сделать анализ кормов. А сено нужно в любом случае мочить, а еще лучше замачивать. Не пыльного сена не бывает, в нем в любом случае присутствует пыль, а в вашем случае при возникновении кашля замачивать необходимо!!!

9

Ольга Ш. написал(а):

Если не ошибаюсь, в Калининградской обл. достаточно много конных хозяйств, причем достаточно крупных и с хорошим обеспечением. Неужели все они живут без ветов???
Отредактировано Ольга Ш. (13-03-2011 13:32:34)

Нет,ни у одного хозяйства,не считая конезавода Георгенбург-нет собственного вета!!!
Уколола один раз супрастина,не 10 кубов,а всего 7,и всё как рукой сняло,что за напасть?

10

Без дополнительных исследований помочь Вам никто не сможет. Нужно все проверять.

11

если помог супрастин - кашель скорее всего аллергической природы...теперь вам надо исследовать на аллергены и грибок  корма, подстилку, делать соскобы со стен...сено визуально может быть красивым и приятно пахнущим, а на самом деле содержать микотоксины...на стенах конюшни, особенно если влажность большая или много паутины, пыли, все скапливается, лошадь этим дышит...
сколько по времени лошадь проводит на улице - вам следует как можно больше его там держать, не менее 5-6 часов+работа регулярная, чтобы вся слизь, что скопилась, выходила..
посмотрите ради информации в интернете на конных сайтах и особенно на этом темы про кашель, там было подробно написано, и про начальные стадии обструкции легких.. а вообще постарайтесь все-таки вета найти...

12

bad_lynx спасибо Вам большое,мне вот тоже все говорят,что скорее всего это аллергия,корма на анализы все сдадим.Подстилка к сожалению каждый раз из разных мест (((

13

вот)
Аллергия или нет?

14

Александра Я
СПАСИБО Вам большое )

15

а при этом не жалуется на пищеварение? Сердечный ритм не нарушен? может быть излишняя саливация (слюнявость)? Просто супрастин еще  и блокирует М-холинорецепторы...