Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аллергия или нет?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Летом у меня лошадь периодически кашляла. Ветеринар оооочень долго слушал и сказал не обращай внимание. Есть не большие хрипы, но скорее всего надо просто проглистогонить. Я списывала еще на жару. При наступлении похолодания кобыла (6 лет) кашлять перестала. Всю зиму как добавку ела ВТМ Манна-Про. Ела очень плохо. Сначало выберала овес, потом съедала муку. Сейчас перешли на ВТМ Биотех-ц. Ест с удовольствием и просит добавки. Но начала наблюдать опять у нее кашель. Не часто, но кашляет. Гуляют весь световой день. Заводят только на обед и на ночь. Может ли это быть аллергической реакцией на муку или опять просто проглистогонить? Мне кажется откашлевается. Мокроты не видела.

2

Считается, что зимой, в холода, все дыхлики чувствую себя лучше и почти не кашляют. Даже с сильной эмфиземой лошади в холод дышат и чувствуют себя лучше, тогда как весной или осенью, когда начинает теплеть, просто задыхаются. (((
Обычно реакция идет на изменение погоды.
Думаю, вам стоит обратить внимание на его кашель внимательнее, позовите еще вета, кашель не может быть "просто так", не нужно на него глаза закрывать. Едва ли он от муки (тем более вы ее меняли), сейчас как раз теплеет... вот и пошло. Больше похоже на ХОБЛ.
Это и есть своего рода аллергия, но вам нужно установить точно, что и где у него свистит - хрипы, которые услышал ваш вет.
пусть меня поправят ветеринары, но такие признаки, кашель на погоду без выделений (из носа при аллергии как правило ничего не течет), температуры и так далее, частенько является началом ХОБЛ.

п.с. иногда кашель без соплей и мокроты не есть гуд, так как кашляет организм как раз, чтобы откашлить (или как ответная реакция на раздражение). То есть, если там что то и есть - необходимо выводить это в обязательном порядке (сама слизь, если она там есть, никуда не денется), а, если ничего нет - бороться с тем, что вызвало раздражение, которое вызывает кашель) Иногда уже из за длительного кашля и раздражения.. может появиться мокрота, тогда необходимо уже выводить ее и одновременно снимать раздражение. Таким образом, чем раньше перехватишь начало заболевания - тем легче будет снять "приступ".
Раздражение, если это оно, обычно начинается с трахеи. Тогда кашель сначала (дальше уже по схеме раздражение - мокрота) будет сухой, короткий.. и во время еды, а не работы или после. И он более звонкий, что ли, кашель. Можно попросить при вызове ветеринара прощупать трахею, при дискомфорте там, при пальпации, лошадь обычно может начать кашлять или, во всяком случае, точно покажет, что ей неприятно.
Бронхит звучит как бы глубже, он глухой.
Я могу ошибаться, так как я не знаю вашу лошадь, но, мне кажется, что, когда у лошади уже идет реакция на смены сезоны..это уже не просто трахеит и раздражение, а именно хрон. бронхит. ("лысые" участки, без ворсинок, не справляются с количеством слизи, резко увеличившейся из за сырости и влаги) То есть тут уже дело даже не в том, сколько она стоит на улице (хотя отсутствие пыли тоже важно), а в том, что организму просто тяжело из за влаги.
А вот аллергеном может стать, что угодно. То есть положить начало этого процесса может куча фактов: пыльное сено, сердце, недостаток движения, плохая экология, реакция на вакцинацию, недолеченный кашель, аллергия на что-то в конюшне или на территории и так далее.
В прошлом году я точно узнавала, как можно установить, на что у твоей лошади может быть аллергия. Что может стать причиной кашля. Единственное, что можно сделать, это: собрать кровь лошади, затем... не пугайтесь, но.. собрать все, что есть на конюшне, собрать все, что есть вокруг конюшни (цветы, травы и так далее) и отнести в лабу, каждый анализ любой вещи стоит 600 рублей. Вообщем.. разорится - разоришься, а вот точно.. скорее всего, ничего не узнаешь.
Узнать точно, аллергия это или нет можно в Новом Веке в Москве (это не реклама, просто я делала в прошлом году), делается бронхоскопия, на анализ берется слизь, по слизи определяется, аллерген это, вирус и так далее, но вот на что...
В вашем случае, кстати, если уж совсем точно хотите исключить ВТМ, возьмите кровь, ВТМ и отнесите эти две вещи в лабу. Мне подруга говорила, что даже человеч. анализ можно сделать.

А Биотех классная мука, а какая, если не секрет? Мы сейчас едим для профилактики бронхолегочных, моя уплетает за обе щеки! И быстро размокает. Друзья кушают с шиповником. И тоже рады радеханьки. Только, жаль, что она вся с травами у них, долго ее есть нет смысла((( А на Манну-Про много.. кто жалуется, кстати. Я вот Гран При попробовала недавно - что-то тоже не понравилось (хранили нормально, но через 3 недели она перестала размокать до конца, кобыла стала выбирать сухие куски и нормально потому не ела). На очереди Золотой табун (есть положительные отзывы друзей) и Рэйсинг (пока думаю, ибо ооочень дорогая финская штукенция)

3

ВТМ Биотех-Ц с шиповником. Но...я ее не размачиваю. Если только жеребенку. Вот кстати других производителей тоже нужно попробовать. А кашель наблюдаю всего лишь второй раз. Первый раз в деннике услышала. А второй раз когда работали. Причем выглядит это как будто она подавилась. Давиться и потом кашляет. Я из Самары. Толковых ветов как бы нет. У девочек в конюшне спрашиваю, все машут руками и говорят это нормально. Кобыла приехала год назад из деревни. Там она почти ничего не делала. Максимум привозила себе  сено на зиму. Постоянно на выпасе. Здоровая. Понаблюдаю еще. Спасибо.

4

Ааа, кстати,  она не прям кашляет, кашляет. А просто откашляла раза четыре и все больше не слышно. Работает мало. Очень похоже на то что давиться. Она жадная до еды. Может еще из-за сосущего жеребенка (7 месяцев, кормим поотдельности).

5

А почему не размачиваете, если не секрет?
Всего лишь второй раз  - это уже закономерность, имхо.
Кашель, словно подавилась, достаточно характерен при трахеите. Очень долгий кашель, мучительный.. обычно уже при более "глубоких" заболеваниях.
То есть кобыла у вас год? И за год вы слышите кашель второй раз, один из которых начался по весне, когда стало теплеть?
Мне кажется, все довольно ясно. Может быть легкая форма ХОБЛ.
а если у вас нет толковых ветов, как вы можете сказать точно, что она здорова?

п.с. я понимаю, что верить в то, что кобыла больна не хочется... но, имхо, не бывает у них "просто" покашляла..и все хорошо. Они не люди, не могут простыть как мы или покашлять, потому что "не в то горло пошло" или что-то вроде того. Их кашель обычно довольно противная и все же, я думаю, серьезная вещь.
имхо.

6

муку  лучше размачивать ,иногда от жадности лошади  давяться до закупорки пищевода ... а там уже счет идет на минуты
так что если жадно ест - размочите

измеряйте в течении 3 дней вечером температуру ,посчитайте колвдохов в покое  и кол вдохов после 10 минут активной рыси  и кол вдохов через 10 минут отшагивания
то же с пульсом

7

Я то размачиваю (по выходным), а вот конюх.... И не проси не будет. Кашляла она раз в день по три кашля (в выходной нахожусь на конюшне с утра до вечера). Прочитала в инете, что первый признак ХОБЛа отказ от работы. Кобыла бегает с удовольствием (так сказать работает сама себя), с подпрыжками и козлами. В бочке остался барьер (есть возможность оббежать), через который она честно прыгала сама. Я ее не гоняла туда, не подгоняла. Берет и прыгает. После рыси и галопа дышит нормально (я прикладываю ухо), не свистит. Восстанавливается после работы довольно таки быстро. Вет, слушал ее оооооочень долго, сказал что-то вроде есть с одной стороны (но сказано так не убедительно, что из-за вертлявости и злости кобылы мог не услышать). Он нам сказал проглистогониться. Осенью кстати прошло. Возможно ли, что кашель из-за глистов?

8

чтобы глисты были в легких нужна страшная заглистогоненность уже.

а про отказ при ХОБЛ от работы никогда не слышала, хотя уже год копаюсь в этом заболевании.  Первый признак ХОБЛ - это кашель, сезонный.

а вет сказала, что есть что то с какой то стороны где? то есть в легких или бронхах?

9

Вот именно, что он не сказал, что где. Зато ясно пояснил, что лошади откашлевают мокроту, в которой содержатся яйца аскарид. И они попадают в желудок. По-моему правильно я выразилась.

10

а как он определил - что в мокроте содержатся яйца гельминтов? были проведены лабораторные исследования? брали ли кал на исследование?
из чего сделана ваша конюшня? как обстоят дела с влажностью, пылью, плесенью? какое сено и концентраты, есть ли возможность сдать корма на анализ? делали ли биохимию и общий анализ крови?
когда лошадь сильно кашляет и непонятно - бронхит простудный, скажем так или аллергический, некоторые врачи используют такой тест - вводят дексафорт - если кашель прекращается - значит причина в аллергии и ее последствиях, если нет реакции - лечим антибиотиками.  это не выход, конечно и я не призываю в вашем случае сразу же его использовать

11

а лучше постарайтесь найти нормального вета) чтобы послушал и сказал все таки, шумит или не шумит. и, если да, то где и как)
а еще Вика Р. правильно спросила, вы посчитайте, послушайте. Это тоже поможет тут даже, на форуме, хоть что то понять)

12

У кобылы появились сопли, следом закашлял малой (8 месяцев, стоит с матерью) и тоже появились сопли. Приехал наш местный вет. Прослушал, легкие чистые. Сказал, что это трахеит. Сделал хлористый в/в кобыле и еще что-то с кровью (Лединой) и жеребенку с кровью (матери). Прописал антибиотики на 10 дней, через три дня заедет проведать. Что вы подскажете по этому поводу? Может сборы, травки, отвары еще подавать какие-нибудь. Начала давать солодку. В овес, уплетают оба.

13

Солодка сильно откашливающее средство, у вас есть там, что откашливать? Если нет, то можете только еще больше спровоцировать кашель, и состояние ухудшится, часто хобл начинается с трахеита, ибо сначала аллергия затрагивает верхнии дых пути. При трахеите хорошо бы ромашку из травом, это то, что успакаивает. Но самое главное-определить аллерген или вирус, давший трахеит. Не давайте отхаркивающие просто так и без ветрекомендаций, не каждый кашель обязательно нужно провоцировать, еслинечего откашливать, сделаете хуже. Но тут даже не столь важно сейчас, что делать, потому что нужно понять характер возникновения, если это начало хобл (а трахеит таковым и явл), если это аллерген.. И так далее, исходя изопределения всего этого-лечение. При аллергии важно убрать аллерген. То есть много нюансов. А расскажите, как живет лошадь, что и как ест, как и с кем гуляет, сколько.
Какое дыхание и сколько в мин? Есть ли какие то изменения вообще с появлением кашля? Что точнее сказал и посоветовал вет? Как обьяснил, откуда мог возникнуть кашель?

14

Я думаю, что трахеит простудный. Потому как во-первых поение было очень холодной водой (зимой, просто сверху убирался лед и поили такой водой), а еще узнала, что кобылу поили зимой на улице. Лопают они ТТТ с удовольствием. Овес, сено, морковь. Даю еще льняное масло, серу, ВТМ с шиповником. Гуляют с жеребенком в одной леваде. Примерно с 10.00 до 13.00. С 13.00 до 16.00 в конюшне обед и дрема. Потом выпускают с 16.00 до 19.00. Можно сказать что почти целый день. Изменений  ни каких (не считая кашля). В бочке работает с удовольствием (мелкий носиться только галопом). Оба восстанавливаются очень быстро. Дышут хорошо. Не свистят.  Мерила температуру в покое у кобылы 38,0 у мелкого померила после бесежки через полчаса 38,5.

15

Анна_78
простудный от воды  очень врядли ,еще у малой  может быть а у взрослой вряди

у нас 4 лошади всю зиму находились на улице по 12 часов с 8 до20 ,там же и пили воду ,вода периодически  замерзала ,утром налили к обеду лед сверху,они этот лед пробивали  и пили
трое  ни разу за зиму не кашлянули ,у четвертой старый и серьезный аллергический хобл  - пару раз может кхекнула за зиму

зато сегодня(у на уже тепло +15) пришла и эта лошадь  кашляет не переставая аж захлебываетьсяи свистит на каждом вдохе ,там отекшее все и трахея и бронхи    - кто то кинул  ей в леваду сена непромытого  с плесенью(видно эту плесень  только если ооочень хорошо разглядывать и знать что ищешь)
конкретно у этой лошади реакция на аллерген идет уже  через 2-6 часов

16

А кал не сдавали?
Пульс не исследовали?
Общий анализ крови с расширенной лейкоформулой и биохимию не сдавали?
Можно сдать пробу сена на грибы в лабораторию Магнитогорская,8

17

Кровь сдавали осенью . Все хорошо. А сено.....Его же все остальные едят и ничего. Вот мне кажется это простуда. Потому как сначало за сопливилась кобыла, а потом через неделю другую и жеребенок. Ведь аллергией нельзя заразиться?

18

Осенние анализы уже не информативны, анализы нужны свежие.

19

Анна_78 написал(а):

Кровь сдавали осенью . Все хорошо.

кровь - ОАК и биохимию? Сдавайте заново, иногда бывает за неделю меняется до неузнаваемости... Если сможете результат сюда выложить, будет хорошо) А какой врач вас смотрел, если не секрет? (можно в личку, если что)

Отредактировано Evgenica (08-04-2011 11:30:44)

20

Анна_78
простудой тоже нельзя заразиться ,если бы было переохлаждение то первый бы попал жеребенок

другие могут и не кашлять ,у нас  вон сено дали  с грибками всем нормально ,а двое   чуть ласты не склеили ...

предрасположеность к аллергия  иногда передаеться наследственно